Rechtssatzkette

Stammrechtssatz

RV/2676-W/02-RS2 Permalink Entscheidungstext anzeigen

Ist die alleinige Übertragung der betrieblich genutzten Liegenschaft begünstigt nach § 15a ErbStG?

Die gegenständlichen Liegenschaftsanteile, auch wenn sie betrieblich genützt werden, stellen gesondert und für sich betrachtet weder einen Betrieb noch einen Teilbetrieb dar. Damit aber kann dieser Übergabe die Begünstigung des § 15a ErbStG nicht zuteil werden.

Folgerechtssatz

RV/1347-W/05-RS1 Permalink Entscheidungstext anzeigen

Schenkung der halben Betriebsliegenschaft von der Mutter ist nicht nach § 15a ErbStG begünstigt, wenn der Betrieb nur vom Vater (von Todes wegen) erworben wurde

Zusatzinformationen

betroffene Normen:
Schlagworte:
Betriebsübergabe, Teilbetrieb, Betriebsliegenschaft