Rechtssatzkette

Stammrechtssatz

RV/0586-W/04-RS1 Permalink Entscheidungstext anzeigen

Anwendung der Vortragsgrenze auch auf Übergangsgewinne?

Übergangsgewinne sind in § 2 Abs. 2b Z 3 EStG nicht genannt und müssen daher wie laufende Gewinne in die Vortragsgrenze von 75% des Gesamtbetrages der Einkünfte einzubezogen werden.

Folgerechtssatz

RV/1245-W/04-RS1 Permalink Entscheidungstext anzeigen

Anwendung der Vortragsgrenze auch auf Übergangsgewinne?