Richtlinie des BMF vom 01.05.2008, BMF-010311/0048-IV/8/2008 gültig von 01.05.2008 bis 14.06.2009

VB-0330, Arbeitsrichtlinie Artenschutz

Anlage 1

Anhänge A, B, C und D der Verordnung (EG) Nr. 338/97

Erläuterungen zur Auslegung der Anhänge A, B, C und D

1.Die in den Anhängen A, B, C und D aufgeführten Arten werden bezeichnet:

a)mit dem Namen der Art oder

b)als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe der Systematik) oder einem bestimmten Teil desselben angehörenden Arten.

2.Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3.Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4.Im Anhang A fett gedruckte Arten sind dort im Einklang mit ihrem Schutz gemäß der Richtlinie 79/409/EWG des Rates (Vogelschutz-Richtlinie) oder der Richtlinie 92/43/EWG des Rates (Habitat-Richtlinie) aufgenommen.

5.Für Pflanzentaxa unterhalb des Artniveaus werden folgende Abkürzungen verwendet:

a)"ssp." für Unterart

b)"var." für Varietät

c)"fa" für Forma (Abart).

6.Die Zeichen "(I)", "(II)", "(III)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons betreffen die Anhänge des Übereinkommens, in denen die betreffenden Arten entsprechend der Anmerkungen 7 bis 9 erwähnt sind. Ist keines dieser Zeichen angegeben, so sind die betreffenden Arten in keinem Anhang des Übereinkommens erwähnt.

7.Die Angabe von "(I)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang I des Übereinkommens steht.

8.Die Angabe von "(II)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende höhere Taxon in Anhang II des Übereinkommens steht.

9.Die Angabe von "(III)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang III des Übereinkommens steht. In diesem Fall ist auch das Land, für das die Art oder das höhere Taxon in den Anhang III aufgenommen wurde, angegeben.

10.Hybride können unter der Voraussetzung in die Anhänge aufgenommen werden, dass sie in der freien Natur unterscheidbare und stabile Populationen bilden. Hybride Tiere, bei denen in den vier vorhergehenden Generationen in direkter Linie ein oder mehrere Exemplare einer Art des Anhangs A oder B vorkommen, fallen wie reine Arten unter die Verordnung, auch wenn die betreffende Hybridart nicht ausdrücklich in den Anhängen aufgeführt ist.

11.Wird eine Art in Anhang A, B oder C aufgenommen, so werden auch alle Teile und Erzeugnisse dieser Arten in denselben Anhang aufgenommen, sofern die betreffende Art nicht mit der Anmerkung versehen ist, dass nur bestimmte Teile und Erzeugnisse aufgenommen werden. In Übereinstimmung mit Artikel 2 Buchstabe t dieser Verordnung bezeichnet das Zeichen "#" vor einer Zahl neben dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons in Anhang B oder C Teile oder Erzeugnisse, die in diesem Zusammenhang zu den Zwecken der Verordnung wie folgt gekennzeichnet sind:

#1Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)Samen, Sporen und Pollen (einschließlich Pollinien),

b)In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen und

d)Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von künstlich vermehrten Pflanzen der Gattung Vanilla stammen.

#2Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)Samen und Pollen und

b)fertige Produkte, verpackt und für den Einzelhandel bereit.

#3Bezeichnet ganze oder in Scheiben geschnittene Wurzeln oder Teile davon.

#4Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a)Samen, ausgenommen aus mexikanischen Kakteen aus Mexiko, und Pollen,

b)In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c)Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen,

d)Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder von künstlich vermehrten Pflanzen stammen, und

e)einzelne Stammglieder (Scheiben) sowie Teile und Erzeugnisse davon aus außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder künstlich vermehrten Exemplaren der Gattung Opuntia, Untergattung Opuntia.

#5Bezeichnet Stämme oder -Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter.

#6Bezeichnet Stämme oder -Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter sowie Sperrholz.

#7Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Holzschnitzel, Pulver und Extrakte.

#8Bezeichnet unterirdische Teile (z. B. Wurzeln, Rhizome): im Ganzen, Teile oder pulverisiert.

#9Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen: solche mit der Kennzeichnung: "Hergestellt aus Hoodia-spp.-Material aus kontrollierter Ernte und Erzeugung in Zusammenarbeit mit der CITES-Vollzugsbehörde von Botswana/Namibia/Südafrika auf der Grundlage des Abkommens Nr. BW/NA/ZA xxxx".

#10 Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Bretter, Furnierblätter, einschließlich nicht vollständig bearbeiteter Holzerzeugnisse, die zur Anfertigung von Bogen für Streichinstrumente verwendet werden.

#11 Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Bretter, Furnierblätter, Sperrholz, Pulver und Extrakte.

12.Da von keinem höheren Pflanzentaxon in Anhang A erwähnt wird, dass für seine Hybride Artikel 4 Absatz 1 der Verordnung Geltung hat, können künstlich vermehrte Hybride aus einer oder mehreren Arten oder Taxa mit einer Bescheinigung der künstlichen Vermehrung in den Verkehr gebracht werden, und Samen und Pollen (einschließlich Pollinien), Schnittblumen, In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in flüssigem oder festem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden, fallen nicht unter die Verordnung.

13.Die Abfallprodukte Urin, Kot und Ambra, die ohne Zutun des Menschen vom betreffenden Tier abgeschieden werden, fallen nicht unter die Verordnung.

14.Hinsichtlich der in Anhang D genannten Tierarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare und ganze oder größtenteils ganze tote Exemplare, mit Ausnahme der Taxa, die wie folgt gekennzeichnet sind, um deutlich zu machen, dass die Bestimmungen auch für Teile und Erzeugnisse aus solchen gekennzeichnet sind:

§ 1ganze oder weitgehend ganze rohe oder gegerbte Häute;

§ 2ganze Federn oder Häute oder sonstige Teile, die Federn enthalten.

15.Hinsichtlich der in Anhang D erwähnten Pflanzenarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare mit Ausnahme von Taxa, denen folgende Angabe zugeordnet ist, um deutlich zu machen, dass sie auch für andere Teile und Erzeugnisse gelten:

§ 3getrocknete und frische Pflanzen gegebenenfalls einschließlich Blätter, Wurzeln/Wurzelstöcke, Stämme, Samen/Sporen, Rinde und Früchte;

§ 4Stämme oder Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter.


 

 

Anhang A

Anhang B

Anhang C

Allgemeine
Namen

 

 

 

 

 

FAUNA

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

 

 

 

SÄUGETIERE

ARTIODACTYLA

 

 

 

PAARHUFER

Antilocapridae

 

 

 

Gabelböcke

 

Antilocapra americana (I)
(Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Niederkalifornischer Gabelbock

Bovidae

 

 

 

Hornträger

 

Addax nasomaculatus (I)

 

 

Addax oder Mendesantilope

 

 

Ammotragus lervia (II)

 

Mähnenschaf oder Mähnenspringer

 

 

 

Antilope cervicapra (III Nepal)

Hirschziegenantilope

 

 

Bison bison athabascae (II)

 

Waldbison

 

Bos gaurus (I)
(Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bos frontalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Gaur

 

Bos mutus (I)
(Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bos grunniens, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Wildyak

 

Bos sauveli (I)

 

 

Kouprey

 

 

 

Bubalus arnee (III Nepal)
(Ausgenommen ist die domestizierte Form von Bubalus bubalis, für die diese Verordnung nicht gilt.)

Arni oder Wasserbüffel

 

Bubalus depressicornis (I)

 

 

Tieflandanoa oder Gemsbüffel

 

Bubalus mindorensis (I)

 

 

Tamarau, Mindorobüffel

 

Bubalus quarlesi (I)

 

 

Berganoa

 

 

Budorcas taxicolor (II)

 

Takin

 

Capra falconeri (I)

 

 

Markhor oder Schraubenziege

 

Capricornis milneedwardsii (I)

 

 

China-Serau

 

Capricornis rubidus (I)

 

 

Roter Serau

 

Capricornis sumatraensis (I)

 

 

Sumatra-Serau

 

Capricornis thar (I)

 

 

Himalaya-Serau

 

 

Cephalophus brookei (II)

 

Brookeducker

 

 

Cephalophus dorsalis (II)

 

Schwarzrückenducker

 

Cephalophus jentinki (I)

 

 

Jentinkducker

 

 

Cephalophus ogilbyi (II)

 

Ogilby-Ducker, Fernando-Po-Ducker

 

 

Cephalophus silvicultor (II)

 

Gelbrückenducker

 

 

Cephalophus zebra (II)

 

Zebraducker

 

 

Damaliscus pygargus pygargus (II)

 

Unterart des Buntbocks

 

Gazella cuvieri (I)

 

 

Edmi Gazelle

 

 

 

Gazella dorcas (III Algerien/Tunesien)

Dorkas-Gazelle

 

Gazella leptoceros (I)

 

 

Afrikanische Dünengazelle

 

Hippotragus niger variani (I)

 

 

Riesen-Rappenantilope

 

 

Kobus leche (II)

 

Litschi-Wasserbock

 

Naemorhedus baileyi (I)

 

 

Roter Goral

 

Naemorhedus caudatus (I)

 

 

Langschwanz-Goral

 

Naemorhedus goral (I)

 

 

Goral oder Waldziegenantilope

 

Naemorhedus griseus (I)

 

 

Chinesischer Goral

 

Nanger dama (I)

 

 

Damagazelle

 

Oryx dammah (I)

 

 

Säbel-Antilope

 

Oryx leucoryx (I)

 

 

Weiße Oryx, Arabische Oryx

 

 

Ovis ammon (II)
(Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

Argali

 

Ovis ammon hodgsonii (I)

 

 

Himalayaschaf

 

Ovis ammon nigrimontana (I)

 

 

Kara-Tau-Argali

 

 

Ovis canadensis (II)
(Nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Mexikanisches Dickhornschaf

 

Ovis orientalis ophion (I)

 

 

Zyprisches Mufflon

 

 

Ovis vignei (II)
(Ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A.)

 

Steppenschaf, Urial

 

Ovis vignei vignei (I)

 

 

Afghanisches Steppenschaf

 

Pantholops hodgsonii (I)

 

 

Tibetantilope, Tschiru, Orongo

 

 

Philantomba monticola (II)

 

Blauducker, Blauböckchen

 

Pseudoryx nghetinhensis (I)

 

 

Vietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind

 

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

 

 

Abruzzen-Gämse

 

 

Saiga borealis (II)

 

Mongolische Saiga

 

 

Saiga tatarica (II)

 

Steppensaiga

 

 

 

Tetracerus quadricornis (III Nepal)

Vierhorn-Antilope

Camelidae

 

 

 

Kamele

 

 

Lama glama guanicoe (II)

 

Guanako

 

Vicugna vicugna (I)
(Ausgenommen die Populationen von: Argentinien [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan], Bolivien [die gesamte Population], Chile [Population der Primera Región] und Peru [die gesamte Population], die in Anhang B aufgeführt sind.)

Vicugna vicugna (II)
(Nur die Populationen von Argentinen (1) [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan], Bolivien (2) [die gesamte Population], Chile (3) [Population der Primera Región] und Peru (4) [die gesamte Population]; alle anderen Populationen sind in Anhang A aufgeführt.)

 

Vikunja

Cervidae

 

 

 

Hirschartige

 

Axis calamianensis (I)

 

 

Calamian-Hirsch

 

Axis kuhlii (I)

 

 

Bawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch

 

Axis porcinus annamiticus (I)

 

 

Hinterindischer Schweinshirsch

 

Blastocerus dichotomus (I)

 

 

Sumpfhirsch

 

 

Cervus elaphus bactrianus (II)

 

Bucharahirsch

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (III Algerien/ Tunesien)

Berberhirsch, Atlashirsch

 

Cervus elaphus hanglu (I)

 

 

Kaschmirhirsch

 

Dama dama mesopotamica (I)

 

 

Mesopotamischer Damhirsch

 

Hippocamelus spp. (I)

 

 

Andenhirsche

 

 

 

Mazama temama cerasina (III Guatemala)

Großmazama

 

Muntiacus crinifrons (I)

 

 

Schwarzer Muntjak

 

Muntiacus vuquangensis (I)

 

 

Riesenmuntjak

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (III Guatemala)

Mittelamerikanischer Weißwedelhirsch

 

Ozotoceros bezoarticus (I)

 

 

Pampahirsch

 

 

Pudu mephistophiles (II)

 

Nordpudu

 

Pudu puda (I)

 

 

Südpudu

 

Rucervus duvaucelii (I)

 

 

Barasingha

 

Rucervus eldii (I)

 

 

Leierhirsch

Hippopotamidae

 

 

 

Flusspferde

 

 

Hexaprotodon liberiensis (II)

 

Zwergflusspferd

 

 

Hippopotamus amphibius (II)

 

Flusspferd

Moschidae

 

 

 

Moschustiere

 

Moschus spp. (I)
(Nur die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; alle anderen Populationen sind in Anhang B verzeichnet.)

Moschus spp. (II)
(Ausgenommen die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan, die in Anhang A verzeichnet sind.)

 

Moschustier

Suidae

 

 

 

Echte Schweine

 

Babyrousa babyrussa (I)

 

 

Buru-Hirscheber

 

Babyrousa bolabatuensis (I)

 

 

Bola-Batu-Hirscheber

 

Babyrousa celebensis (I)

 

 

Nördlicher Sulawesi-Hirscheber

 

Babyrousa togeanensis (I)

 

 

Togian-Hirscheber

 

Sus salvanius (I)

 

 

Zwergwildschwein

Tayassuidae

 

 

 

Pekaris

 

 

Tayassuidae spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A und die Populationen von Pecari tajacu in Mexiko und den Vereinigten Staaten, die nicht von den Anhängen dieser Verordnung erfasst sind.)

 

Pekaris

 

Catagonus wagneri (I)

 

 

Chaco-Pekari

CARNIVORA

 

 

 

RAUBSÄUGER

Ailuridae

 

 

 

 

 

Ailurus fulgens (I)

 

 

Kleine Pandas

Canidae

 

 

 

Hundeartige

 

 

 

Canis aureus
(III Indien)

Goldschakal

 

Canis lupus (I/II)
(Alle Populationen mit Ausnahme der spanischen Populationen nördlich des Duero und der griechischen Populationen nördlich des 39. Breitengrades. Die Populationen Bhutans, Indiens, Nepals und Pakistans sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen sind in Anhang II aufgeführt.)

Canis lupus (II)
(Spanische Populationen nördlich des Duero, griechische Populationen nördlich des 39. Breitengrades)

 

Wolf

 

Canis simensis

 

 

Abessinischer Wolf

 

 

Cerdocyon thous (II)

 

Waldfuchs, Maikong

 

 

Chrysocyon brachyurus (II)

 

Mähnenwolf

 

 

Cuon alpinus (II)

 

Rothund

 

 

Lycalopex culpaeus (II)

 

Magellanfuchs

 

 

Lycalopex fulvipes (II)

 

Darwinfuchs

 

 

Lycalopex griseus (II)

 

Argentinischer Graufuchs

 

 

Lycalopex gymnocercus (II)

 

Pampasfuchs

 

Speothos venaticus (I)

 

 

Waldhund

 

 

 

Vulpes bengalensis (III Indien)

Bengalfuchs

 

 

Vulpes cana (II)

 

Afghanfuchs

 

 

Vulpes zerda (II)

 

Fennek, Wüstenfuchs

Eupleridae

 

 

 

Madagassische Schleichkatzen

 

 

Cryptoprocta ferox (II)

 

Fossa, Frettkatze

 

 

Eupleres goudotii (II)

 

Falanouc

 

 

Fossa fossana (II)

 

Fanaloka

Felidae

 

 

 

Katzen

 

 

Felidae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A. Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht.)

 

Katzen

 

Acinonyx jubatus (I)
(Die jährlichen Ausfuhrquoten für lebende Exemplare und Jagdtrophäen werden wie folgt festgesetzt: Botsuana: 5; Namibia: 150; Simbabwe: 50. Für den Handel mit solchen Exemplaren gilt Artikel 4 Absatz 1 dieser Verordnung.)

 

 

Gepard

 

Caracal caracal (I)
(Nur die Population Asiens; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Karakal, Wüstenluchs

 

Catopuma temminckii (I)

 

 

Asiatische Goldkatze

 

Felis nigripes (I)

 

 

Schwarzfußkatze

 

Felis silvestris (II)

 

 

Wildkatze

 

Leopardus geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Katze

 

Leopardus jacobitus (I)

 

 

Bergkatze

 

Leopardus pardalis (I)

 

 

Ozelot

 

Leopardus tigrinus (I)

 

 

Tigerkatze

 

Leopardus wiedii (I)

 

 

Langschwanzkatze

 

Lynx lynx (II)

 

 

Eurasischer Luchs

 

Lynx pardinus (I)

 

 

Pardelluchs

 

Neofelis nebulosa (I)

 

 

Nebelparder

 

Panthera leo persica (I)

 

 

Asiatischer Löwe

 

Panthera onca (I)

 

 

Jaguar

 

Panthera pardus (I)

 

 

Leopard

 

Panthera tigris (I)

 

 

Tiger

 

Pardofelis marmorata (I)

 

 

Marmorkatze

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (I)
(Nur die Populationen Bangladeschs, Indiens und Thailands; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Indische Bengalkatze

 

Prionailurus iriomotensis (II)

 

 

Iriomoto-Katze

 

Prionailurus planiceps (I)

 

 

Flachkopfkatze

 

Prionailurus rubiginosus (I)
(Nur die Population Indiens; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Rostkatze

 

Puma concolor coryi (I)

 

 

Florida-Puma

 

Puma concolor costaricensis (I)

 

 

Costa-Rica-Puma

 

Puma concolor couguar (I)

 

 

Ostamerikanischer Puma

 

Puma yagouaroundi (I)
(Nur die Populationen Mittel- und Nordamerikas; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Wieselkatze, Jaguarundi

 

Uncia uncia (I)

 

 

Schneeleopard

Herpestidae

 

 

 

Mangusten

 

 

 

Herpestes fuscus (III Indien)

Indische Kurzschwanzmanguste

 

 

 

Herpestes edwardsi (III Indien)

Indischer Mungo

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (III Indien)

Kleiner Mungo

 

 

 

Herpestes smithii (III Indien)

Indische Rotmanguste

 

 

 

Herpestes urva (III Indien)

Krabbenmanguste

 

 

 

Herpestes vitticollis (III Indien)

Halsstreifenmanguste

Hyaenidae

 

 

 

Hyänenartige

 

 

 

Proteles cristata (III Botsuana)

Erdwolf

Mephitidae

 

 

 

Skunke

 

 

Conepatus humboldtii (II)

 

Patagonischer Skunk

Mustelidae

 

 

 

Marderartige

Lutrinae

 

 

 

Otter

 

 

Lutrinae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Otter

 

Aonyx capensis microdon (I)
(Nur die Populationen Kameruns und Nigerias; alle anderen Populationen sind in Anhang B aufgeführt.)

 

 

Kleinkrallenotter

 

Enhydra lutris nereis (I)

 

 

Seeotter

 

Lontra felina (I)

 

 

Meerotter

 

Lontra longicaudis (I)

 

 

Südamerika-Fischotter

 

Lontra provocax (I)

 

 

Südlicher Flussotter

 

Lutra lutra (I)

 

 

Eurasischer Fischotter

 

Lutra nippon (I)

 

 

Japanischer Fischotter

 

Pteronura brasiliensis (I)

 

 

Riesenotter

Mustelinae

 

 

 

Marder i.e.S.

 

 

 

Eira barbara (III Honduras)

Tayra

 

 

 

Galictis vittata (III Costa Rica)

Großer Grison

 

 

 

Martes flavigula (III Indien)

Buntmarder

 

 

 

Martes foina intermedia (III Indien)

Steinmarder-Unterart

 

 

 

Martes gwatkinsii (III Indien)

Indischer Charsa

 

 

 

Mellivora capensis (III Botsuana)

Honigdachs

 

Mustela nigripes (I)

 

 

Schwarzfußiltis

Odobenidae

 

 

 

Walrosse

 

 

Odobenus rosmarus (III Kanada)

 

Walross

Otariidae

 

 

 

Ohrenrobben

 

 

Arctocephalus spp (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Südliche Seebären

 

Arctocephalus philippii (II)

 

 

Juan-Fernandez-Seebär

 

Arctocephalus townsendi (I)

 

 

Guadeloupe-Seebär

Phocidae

 

 

 

Hundsrobben

 

 

Mirounga leonina (II)

 

Südlicher See-Elefant

 

Monachus spp. (I)

 

 

Mönchsrobben

Procyonidae

 

 

 

Kleinbären

 

 

 

Bassaricyon gabbii (III Costa Rica)

Schlankbär

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Katzenfrett

 

 

 

Nasua narica (III Honduras)

Nasenbär

 

 

 

Nasua nasua solitaria (III Uruguay)

Südamerikanischer Nasenbär

 

 

 

Potos flavus (III Honduras)

Wickelbär

Ursidae

 

 

 

Bären

 

 

Ursidae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Bären

 

Ailuropoda melanoleuca (I)

 

 

Riesenpanda

 

Helarctos malayanus (I)

 

 

Malayenbär

 

Melursus ursinus (I)

 

 

Lippenbär

 

Tremarctos ornatus (I)

 

 

Brillenbär

 

Ursus arctos (I/II)
(Nur die Populationen Bhutans, Chinas, Mexikos und der Mongolei sowie die Unterart Ursus arctos isabellinus sind in Anhang I aufgeführt; alle anderen Populationen und Unterarten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Braunbär

 

Ursus thibetanus (I)

 

 

Kragenbär

Viverridae

 

 

 

Schleichkatzen

 

 

 

Arctictis binturong (III Indien)

Binturong

 

 

 

Civettictis civetta (III Botsuana)

Afrikanische Zibetkatze

 

 

Cynogale bennettii (II)

 

Mampalon (Otterzivette)

 

 

Hemigalus derbyanus (II)

 

Bänderroller

 

 

 

Paguma larvata (III Indien)

Larvenroller

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus
(III Indien)

Fleckenmusang

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (III Indien)

Jerdon-Musang

 

 

Prionodon linsang (II)

 

Bänderlingsang

 

Prionodon pardicolor (I)

 

 

Fleckenlingsang

 

 

 

Viverra civettina (III Indien)

Großfleck-Zibetkatze

 

 

 

Viverra zibetha (III Indien)

Indien-Zibetkatze

 

 

 

Viverricula indica (III Indien)

Indische Kleinzibetkatze

CETACEA

 

 

 

WALE

 

CETACEA spp. (I/II) (5)

 

 

Wale

CHIROPTERA

 

 

 

FLEDERTIERE

Phyllostomidae

 

 

 

Blattnasen

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (III Uruguay)

Blattnasen-Art

Pteropodidae

 

 

 

Flughunde

 

 

Acerodon spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Flughund-Gattung

 

Acerodon jubatus (I)

 

 

Luzon-Flughund

 

 

Pteropus spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Flughund-Gattung

 

Pteropus insularis (I)

 

 

Truk-Flughund

 

Pteropus livingstonii (II)

 

 

Komoren-Flughund

 

Pteropus loochoensis (I)

 

 

Japanischer Flughund

 

Pteropus mariannus (I)

 

 

Marianen-Flughund

 

Pteropus molossinus (I)

 

 

Ponape-Flughund

 

Pteropus pelewensis (I)

 

 

Palau-Flughund

 

Pteropus pilosus (I)

 

 

Großer Palau-Flughund

 

Pteropus rodricensis (II)

 

 

Rodriguez-Flughund

 

Pteropus samoensis (I)

 

 

Samoa-Flughund

 

Pteropus tonganus (I)

 

 

Tonga-Flughund

 

Pteropus ualanus (I)

 

 

Kosrae-Flughund

 

Pteropus voeltzkowi (II)

 

 

Pemba-Flughund

 

Pteropus yapensis (I)

 

 

Yap-Flughund

CINGULATA

 

 

 

GÜRTELTIERE

Dasypodidae

 

 

 

Gürteltiere

 

 

 

Cabassous centralis (III Costa Rica)

Mittelamerikanisches Nacktschwanzgürteltier

 

 

 

Cabassous tatouay (III Uruguay)

Nacktschwanzgürteltier

 

 

Chaetophractus nationi (II)
(Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt. Alle Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Anden-Borstengürteltier

 

Priodontes maximus (I)

 

 

Riesengürteltier

DASYUROMORPHIA

 

 

 

 

Dasyuridae

 

 

 

Raubbeutler

 

Sminthopsis longicaudata (I)

 

 

Langschwanz-Schmalfußbeutelmaus

 

Sminthopsis psammophila (I)

 

 

Große Wüsten-Schmalfußbeutelmaus

Thylacinidae

 

 

 

Beutelwölfe

 

Thylacinus cynocephalus (möglicherweise ausgestorben)
(I)

 

 

Beutelwolf

DIPROTODONTIA

 

 

 

 

Macropodidae

 

 

 

Kängurus

 

 

Dendrolagus inustus (II)

 

Graues Baumkänguru

 

 

Dendrolagus ursinus (II)

 

Bären-Baumkänguru

 

Lagorchestes hirsutus (I)

 

 

Zottelhasen-Känguru

 

Lagostrophus fasciatus (I)

 

 

Bänder-Känguru

 

Onychogalea fraenata (I)

 

 

Kurznagel-Känguru

 

Onychogalea lunata (I)

 

 

Mondnagel-Känguru

Phalangeridae

 

 

 

Kletterbeutler

 

 

Phalanger intercastellanus (II)

 

Östlicher Wollkuskus

 

 

Phalanger mimicus (II)

 

Südlicher Wollkuskus

 

 

Phalanger orientalis (II)

 

Nördlicher Wollkuskus

 

 

Spilocuscus kraemeri (II)

 

Admiralty-Island-Tüpfelkuskus

 

 

Spilocuscus maculatus (II)

 

Eigentlicher Tüpfelkuskus

 

 

Spilocuscus papuensis (II)

 

Waigeou-Tüpfelkuskus

Potoroidae

 

 

 

Rattenkängurus

 

Bettongia spp. (I)

 

 

Bürstenkängurus

 

Caloprymnus campestris (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Nacktbrust-Känguru

Vombatidae

 

 

 

Plumpbeutler, Wombats

 

Lasiorhinus krefftii (I)

 

 

Moonie-Wombat

LAGOMORPHA

 

 

 

HASENARTIGE

Leporidae

 

 

 

Hasen

 

Caprolagus hispidus (I)

 

 

Borstenkaninchen

 

Romerolagus diazi (I)

 

 

Mexikanisches Vulkankaninchen

MONOTREMATA

 

 

 

KLOAKENTIERE

Tachyglossidae

 

 

 

Ameisenigel

 

 

Zaglossus spp. (II)

 

Langschnabeligel

PERAMELEMORPHIA

 

 

 

NASENBEUTLER

Chaeropodidae

 

 

 

Schweinsfuß-Nasenbeutler

 

Chaeropus ecaudatus (möglicherweise ausgestorben) (I)

 

 

Schweinsfuß-Nasenbeutler

Peramelidae

 

 

 

Eigentliche Nasenbeutler

 

Perameles bougainville (I)

 

 

Westaustralischer Streifenbeuteldachs

Thylacomyidae

 

 

 

Kaninchennasenbeutler

 

Macrotis lagotis (I)

 

 

Großer Kaninchennasenbeutler

 

Macrotis leucura (I)

 

 

Kleiner Kaninchennasenbeutler

PERISSODACTYLA

 

 

 

UNPAARHUFER

Equidae

 

 

 

Pferdeartige

 

Equus africanus (I)
(Ausgenommen ist die domestizierte Form von Equus asinus, für die diese Verordnung nicht gilt.)

 

 

Afrikanischer Wildesel

 

Equus grevyi (I)

 

 

Grevyzebra

 

Equus hemionus (I/II)
(Diese Art steht in Anhang II, die Unterarten Equus hemionus hemionus und Equus hemionus khur sind dagegen in Anhang I aufgeführt.)

 

 

Asiatischer Halbesel

 

Equus kiang (II)

 

 

Kiang

 

Equus przewalskii (I)

 

 

Przewalskipferd (Urwildpferd)

 

 

Equus zebra hartmannae (II)

 

Hartmann-Bergzebra

 

Equus zebra zebra (I)

 

 

Kap-Bergzebra

Rhinocerotidae

 

 

 

Nashörner

 

Rhinocerotidae spp. (I)
(Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs B.)

 

 

Nashörner

 

 

Ceratotherium simum simum (II)
(Nur die Populationen Südafrikas und Swasilands; alle anderen Populationen stehen in Anhang A. Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die nach annehmbaren und geeigneten Bestimmungsorten verbracht werden, und des Handels mit Jagdtrophäen. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Südliches Breitmaulnashorn

Tapiridae

 

 

 

Tapire

 

Tapiridae spp. (I)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs B.)

 

 

Tapire

 

 

Tapirus terrestris (II)

 

Flachlandtapir

PHOLIDOTA

 

 

 

SCHUPPENTIERE

Manidae

 

 

 

Schuppentiere

 

 

Manis spp. (II)
(Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Exemplare von Manis crassicaudata, Manis culionensis, Manis javanica und Manis pentadactyla, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Schuppentiere

PILOSA

 

 

 

ZAHNARME

Bradypodidae

 

 

 

Dreizehenfaultiere

 

 

Bradypus variegatus (II)

 

Geflecktes Dreizehenfaultier

Megalonychidae

 

 

 

Zweizehenfaultiere

 

 

 

Choloepus hoffmanni (III Costa Rica)

Weißkopf-Zweizehenfaultier

Myrmecophagidae

 

 

 

Ameisenbären

 

 

Myrmecophaga tridactyla (II)

 

Großer Ameisenbär

 

 

 

Tamandua mexicana (III Guatemala)

Kleiner Ameisenbär

PRIMATES

 

 

 

HERRENTIERE

 

 

PRIMATES spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Herrentiere

Atelidae

 

 

 

Klammerschwanzaffen

 

Alouatta coibensis (I)

 

 

Coiba-Brüllaffe

 

Alouatta palliata (I)

 

 

Mantelbrüllaffe

 

Alouatta pigra (I)

 

 

Guatemala-Brüllaffe

 

Ateles geoffroyi frontatus (I)

 

 

Schwarzbrauen-Geoffrey-Klammeraffe

 

Ateles geoffroyi panamensis (I)

 

 

Panama-Klammeraffe

 

Brachyteles arachnoides (I)

 

 

Südlicher Spinnenaffe

 

Brachyteles hypoxanthus (I)

 

 

Nördlicher Spinnenaffe

 

Oreonax flavicauda (I)

 

 

Gelbschwanz-Wollaffe

Cebidae

 

 

 

Kapuzinerartige

 

Callimico goeldii (I)

 

 

Springtamarin

 

Callithrix aurita (I)

 

 

Weißohr-Seidenäffchen

 

Callithrix flaviceps (I)

 

 

Gelbkopf-Büscheläffchen

 

Leontopithecus spp. (I)

 

 

Löwenäffchen

 

Saguinus bicolor (I)

 

 

Manteläffchen

 

Saguinus geoffroyi (I)

 

 

Geoffroy-Perückenaffe, Panama-Perückenaffe

 

Saguinus leucopus (I)

 

 

Weißfußäffchen

 

Saguines martinsi (I)

 

 

Martin-Tamarin

 

Saguinus oedipus (I)

 

 

Lisztäffchen

 

Saimiri oerstedii (I)

 

 

Gelbes Totenkopfäffchen

Cercopithecidae

 

 

 

Meerkatzenartige

 

Cercocebus galeritus (I)

 

 

Tana-Haubenmangabe

 

Cercopithecus diana (I)

 

 

Diana-Meerkatze

 

Cercopithecus roloway (I)

 

 

Roloway-Meerkatze

 

Cercopithecus solatus (II)

 

 

Gabun-Meerkatze

 

Colobus satanas (II)

 

 

Schwarzer Guereza, Schwarzer Stummelaffe

 

Macaca silenus (I)

 

 

Wanderu, Bartaffe

 

Mandrillus leucophaeus (I)

 

 

Drill

 

Mandrillus sphinx (I)

 

 

Mandrill

 

Nasalis larvatus (I)

 

 

Nasenaffe

 

Piliocolobus foai (II)

 

 

Zentralafrikanischer Stummelaffe

 

Piliocolobus gordonorum (II)

 

 

Uzungwa-Stummelaffe

 

Piliocolobus kirkii (I)

 

 

Sansibar-Stummelaffe

 

Piliocolobus pennantii (II)

 

 

Pennant-Stummelaffe

 

Piliocolobus preussi (II)

 

 

Kamerun-Stummelaffe, Preuss-Stummelaffe

 

Piliocolobus rufomitratus (I)

 

 

Rotkopf-Stummelaffe, Roter Colobus

 

Piliocolobus tephrosceles (II)

 

 

Uganda-Stummelaffe

 

Piliocolobus tholloni (II)

 

 

Thollon-Stummelaffe

 

Presbytis potenziani (I)

 

 

Mentawi-Langur

 

Pygathrix spp. (I)

 

 

Kleideraffen

 

Rhinopithecus spp. (I)

 

 

Stumpfnasenaffen

 

Semnopithecus ajax (I)

 

 

Kaschmir-Hanuman-Langur

 

Semnopithecus dussumieri (I)

 

 

Dussumir-Hanuman-Langur

 

Semnopithecus entellus (I)

 

 

Bengalischer Hanuman-Langur, Hulman

 

Semnopithecus hector (I)

 

 

Tarai-Hanuman-Langur

 

Semnopithecus hypoleucos (I)

 

 

Schwarzfüßiger Hanuman-Langur

 

Semnopithecus priam (I)

 

 

Südlicher Hanuman-Langur

 

Semnopithecus schistaceus (I)

 

 

Nepalesischer Hanuman-Langur

 

Simias concolor (I)

 

 

Pageh-Stumpfnase

 

Trachypithecus delacouri (II)

 

 

Delacour-Schwarzlangur

 

Trachypithecus francoisi (II)

 

 

Tonkin-Schwarzlangur

 

Trachypithecus geei (I)

 

 

Goldlangur, Gee's Langur

 

Trachypithecus hatinhensis (II)

 

 

Hatinh-Langur

 

Trachypithecus johnii (II)

 

 

Tankin-Langur

 

Trachypithecus laotum (II)

 

 

Südlicher Schwarzlangur

 

Trachypithecus pileatus (I)

 

 

Kappenlangur, Schopflangur

 

Trachypithecus poliocephalus (II)

 

 

Hellköpfiger Schwarzlangur

 

Trachypithecus shortridgei (I)

 

 

Shortridge-Langur

Cheirogaleidae

 

 

 

Katzenmakis

 

Cheirogaleidae spp. (I)

 

 

Katzenmakis

Daubentoniidae

 

 

 

Fingertiere

 

Daubentonia madagascariensis (I)

 

 

Fingertier

Hominidae

 

 

 

Menschenaffen

 

Gorilla beringei (I)

 

 

Östlicher Gorilla

 

Gorilla gorilla (I)

 

 

Westlicher Gorilla

 

Pan spp. (I)

 

 

Schimpansen und Bonobos

 

Pongo abelii (I)

 

 

Sumatra-Orang-Utan

 

Pongo pygmaeus (I)

 

 

Borneo-Urang-Utan

Hylobatidae

 

 

 

Gibbons

 

Hylobatidae spp. (I)

 

 

Gibbons

Indriidae

 

 

 

Indriartige

 

Indriidae spp. (I)

 

 

Indriartige

Lemuridae

 

 

 

Lemuren

 

Lemuridae spp. (I)

 

 

Lemuren

Lepilemuridae

 

 

 

Wieselmakis

 

Lepilemuridae spp. (I)

 

 

Wieselmakis

Lorisidae

 

 

 

Loris und Galagos

 

Nycticebus spp. (I)

 

 

Plumploris

Pitheciidae

 

 

 

Sakis, Schweif- oder Kurzschwanzaffen

 

Cacajao spp. (I)

 

 

Uakaris, Kurzschwanzaffen

 

Callicebus barbarabrownae (II)

 

 

Nordbahia-Springaffe

 

Callicebus melanochir (II)

 

 

Südbahia-Springaffe

 

Callicebus nigrifrons (II)

 

 

Schwarzstirn-Springaffe

 

Callicebus personatus (II)

 

 

Schwarzköpfiger Springaffe

 

Chiropotes albinasus (I)

 

 

Weißnasen-Saki

Tarsiidae

 

 

 

Koboldmakis

 

Tarsius spp. (II)

 

 

Koboldmakis

PROBOSCIDEA

 

 

 

RÜSSELTIERE

Elephantidae

 

 

 

Elefanten

 

Elephas maximus (I)

 

 

Asiatischer Elefant

 

Loxodonta africana (I)
(Ausgenommen sind die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes, die in Anhang B aufgeführt sind.)

Loxodonta africana (II)
(Nur die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes (
6); alle anderen Populationen sind in Anhang A aufgeführt.)

 

Afrikanischer Elefant

RODENTIA

 

 

 

NAGETIERE

Chinchillidae

 

 

 

Hasenmäuse, Chinchillas

 

Chinchilla spp. (I)
(Für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht.)

 

 

Chinchillas

Cuniculidae

 

 

 

Pakas

 

 

 

Cuniculus paca (III Honduras)

Paka

Dasyproctidae

 

 

 

Agutis

 

 

 

Dasyprocta punctata (III Honduras)

Flecken-Aguti

Erethizontidae

 

 

 

Baumstachler

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (III Honduras)

Zentralamerikanischer Greifstachler

 

 

 

Sphiggurus spinosus (III Uruguay)

Spitzgreifstachler

Hystricidae

 

 

 

Stachelschweine

 

Hystrix cristata

 

 

Stachelschwein

Muridae

 

 

 

Echte Mäuse

 

Leporillus conditor (I)

 

 

Langohr-Häschenratte

 

Pseudomys fieldi praeconis (I)

 

 

Shark-Bay-Falschmaus

 

Xeromys myoides (I)

 

 

Australische Landmaus

 

Zyzomys pedunculatus (I)

 

 

Dickschwanzratte

Sciuridae

 

 

 

Hörnchen

 

Cynomys mexicanus (I)

 

 

Mexikanischer Präriehund

 

 

 

Marmota caudata (III Indien)

Langschwänziges Murmeltier

 

 

 

Marmota himalayana (III Indien)

Himalaya-Murmeltier

 

 

Ratufa spp. (II)

 

Riesenhörnchen

 

 

 

Sciurus deppei (III Costa Rica)

Deppe's Hörnchen

SCANDENTIA

 

 

 

SPITZHÖRNCHEN

Tupaiidae

 

 

 

Spitzhörnchen

 

 

Tupaiidae spp.

 

Spitzhörnchen

SIRENIA

 

 

 

SEEKÜHE

Dugongidae

 

 

 

Gabelschwanz-Seekühe

 

Dugong dugon (I)

 

 

Dugong, Pazifische Seekuh

Trichechidae

 

 

 

Rundschwanz-Seekühe

 

Trichechidae spp. (I/II)
(Trichechus inunguis und Trichechus manatus stehen in Anhang I. Trichechus senegalensis steht in Anhang II.)

 

 

Rundschwanz-Seekühe

AVES

 

 

 

VÖGEL

ANSERIFORMES

 

 

 

ENTEN- UND GÄNSEVÖGEL

Anatidae

 

 

 

Entenvögel

 

Anas aucklandica (I)

 

 

Auckland-Ente

 

 

Anas bernieri (II)

 

Bernier-Ente

 

Anas chlorotis (I)

 

 

Neuseeland-Ente

 

 

Anas formosa (II)

 

Gluckente, Baikal-Ente

 

Anas laysanensis (I)

 

 

Laysan-Stockente

 

Anas nesiotis (I)

 

 

Campbell-Ente

 

Anas oustaleti (I)

 

 

Marianen-Stockente

 

Anas querquedula

 

 

Knäkente

 

Aythya innotata

 

 

Malegassen-Moorente

 

Aythya nyroca

 

 

Moorente

 

Branta canadensis leucopareia (I)

 

 

Aleuten-Zwergkanadagans

 

Branta ruficollis (II)

 

 

Rothalsgans

 

Branta sandvicensis (I)

 

 

Sandwichgans, Hawaiigans

 

 

 

Cairina moschata (III Honduras)

Moschusente

 

Cairina scutulata (I)

 

 

Weißflügel-Moschusente

 

 

Coscoroba coscoroba (II)

 

Coscorobaschwan

 

 

Cygnus melanocoryphus (II)

 

Schwarzhalsschwan

 

 

Dendrocygna arborea (II)

 

Kuba-Pfeifgans, Kuba-Baumente

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (III Honduras)

Herbstpfeifgans

 

 

 

Dendrocygna bicolor (III Honduras)

Fahlpfeifgans

 

Mergus octosetaceus

 

 

Dunkelsäger

 

 

Oxyura jamaicensis

 

Schwarzkopf-Ruderente

 

Oxyura leucocephala (II)

 

 

Weißkopf-Ruderente

 

Rhodonessa caryophyllacea (möglicherweise ausgestorben)
(I)

 

 

Rosenkopfente

 

 

Sarkidiornis melanotos (II)

 

Höckerente

 

Tadorna cristata

 

 

Schopfkasarka

APODIFORMES

 

 

 

SEGLERARTIGE

Trochilidae

 

 

 

Kolibris

 

 

Trochilidae spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Kolibris

 

Glaucis dohrnii (I)

 

 

Hakenschnabel-Kolibri

CHARADRIIFORMES

 

 

 

REGENPFEIFERARTIGE

Burhinidae

 

 

 

Triele

 

 

 

Burhinus bistriatus (III Guatemala)

Amerikanischer Triel

Laridae

 

 

 

Möwen

 

Larus relictus (I)

 

 

Gobi-Schwarzkopfmöwe

Scolopacidae

 

 

 

Schnepfen

 

Numenius borealis (I)

 

 

Eskimo-Brachvogel

 

Numenius tenuirostris (I)

 

 

Dünnschnabel-Brachvogel

 

Tringa guttifer (I)

 

 

Sachalin-Grünschenkel, Tüpfelgrünschenkel

CICONIIFORMES

 

 

 

SCHREITVÖGEL

Ardeidae

 

 

 

Reiher

 

Ardea alba

 

 

Silberreiher

 

Bubulcus ibis

 

 

Kuhreiher

 

Egretta garzetta

 

 

Seidenreiher

Balaenicipitidae

 

 

 

Schuhschnäbel

 

 

Balaeniceps rex (II)

 

Schuhschnabel

Ciconiidae

 

 

 

Störche

 

Ciconia boyciana (I)

 

 

Schwarzschnabelstorch

 

Ciconia nigra (II)

 

 

Schwarzstorch

 

Ciconia stormi

 

 

Höckerstorch

 

Jabiru mycteria (I)

 

 

Jabiru

 

Leptoptilos dubius

 

 

Argala

 

Mycteria cinerea (I)

 

 

Malayen-Nimmersatt, Milchstorch

Phoenicopteridae

 

 

 

Flamingos

 

 

Phoenicopteridae spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Flamingos

 

Phoenicopterus ruber (II)

 

 

Flamingo

Threskiornithidae

 

 

 

Ibissse

 

 

Eudocimus ruber (II)

 

Roter Sichler

 

Geronticus calvus (II)

 

 

Glattnacken-Ibis

 

Geronticus eremita (I)

 

 

Waldrapp

 

Nipponia nippon (I)

 

 

Japanischer Ibis

 

Platalea leucorodia (II)

 

 

Löffler

 

Pseudibis gigantean

 

 

Riesen-Ibis

COLUMBIFORMES

 

 

 

TAUBENVÖGEL

Columbidae

 

 

 

Tauben

 

Caloenas nicobarica (I)

 

 

Kragentaube

 

Claravis godefrida

 

 

Purpurbindentäubchen

 

Columba livia

 

 

Felsentaube

 

Ducula mindorensis (I)

 

 

Mindoro-Bronzefrucht-Taube

 

 

Gallicolumba luzonica (II)

 

Dolchstichtaube

 

 

Goura spp. (II)

 

Kronentauben

 

Leptotila wellsi

 

 

Wellstaube, Granada-Taube

 

 

 

Nesoenas mayeri (III Mauritius)

Mauritiustaube, Rosentaube

 

Streptopelia turtur

 

 

Turteltaube

CORACIIFORMES

 

 

 

RACKENVÖGEL

Bucerotidae

 

 

 

Nashornvögel

 

 

Aceros spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

 

Aceros nipalensis (I)

 

 

Nepal-Hornvogel

 

 

Anorrhinus spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

 

Anthracoceros spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

 

Berenicornis spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

 

Buceros spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

 

Buceros bicornis (I)

 

 

Homrai-Doppelhornvogel

 

 

Penelopides spp. (II)

 

Hornvogel-Gattung

 

Rhinoplax vigil (I)

 

 

Schildhornvogel, Schildschnabel

 

 

Rhyticeros spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Hornvogel-Gattung

 

Rhyticeros subruficollis (I)

 

 

Sunda-Jahrvogel

CUCULIFORMES

 

 

 

KUCKUCKSVÖGEL

Musophagidae

 

 

 

Turakos

 

 

Tauraco spp. (II) (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Turakos

 

Tauraco bannermani (II)

 

 

Bannerman-Turako

FALCONIFORMES

 

 

 

GREIFVÖGEL

 

 

FALCONIFORMES spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und eine Art der Familie der Cathartidae, die in Anhang C aufgeführt ist; die anderen Arten dieser Familie sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

Greifvögel

Accipitridae

 

 

 

Habichtartige

 

Accipiter brevipes (II)

 

 

Kurzfangsperber

 

Accipiter gentilis (II)

 

 

Habicht

 

Accipiter nisus (II)

 

 

Sperber

 

Aegypius monachus (II)

 

 

Mönchsgeier

 

Aquila adalberti (I)

 

 

Spanischer Kaiseradler

 

Aquila chrysaetos (II)

 

 

Steinadler

 

Aquila clanga (II)

 

 

Schelladler

 

Aquila heliaca (I)

 

 

Kaiseradler

 

Aquila pomarina (II)

 

 

Schreiadler

 

Buteo buteo (II)

 

 

Mäusebussard

 

Buteo lagopus (II)

 

 

Rauhfußbussard

 

Buteo rufinus (II)

 

 

Adlerbussard

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

 

 

Wilsons Langschnabelweih

 

Circaetus gallicus (II)

 

 

Schlangenadler

 

Circus aeruginosus (II)

 

 

Rohrweihe

 

Circus cyaneus (II)

 

 

Kornweihe

 

Circus macrourus (II)

 

 

Steppenweihe

 

Circus pygargus (II)

 

 

Wiesenweihe

 

Elanus caeruleus (II)

 

 

Gleitaar

 

Eutriorchis astur (II)

 

 

Schlangenhabicht

 

Gypaetus barbatus (II)

 

 

Bartgeier

 

Gyps fulvus (II)

 

 

Gänsegeier

 

Haliaeetus spp. (I/II)
(Haliaeetus albicilla steht in Anhang I; die übrigen Arten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Seeadler

 

Harpia harpyja (I)

 

 

Harpyie

 

Hieraaetus fasciatus (II)

 

 

Habichtsadler

 

Hieraaetus pennatus (II)

 

 

Zwergadler

 

Leucopternis occidentalis (II)

 

 

Graurückenbussard

 

Milvus migrans (II)

 

 

Schwarzmilan

 

Milvus milvus (II)

 

 

Rotmilan, Gabelweihe

 

Neophron percnopterus (II)

 

 

Schmutzgeier

 

 

 

 

 

 

Pernis apivorus (II)

 

 

Wespenbussard

 

Pithecophaga jefferyi (I)

 

 

Affenadler

Cathartidae

 

 

 

Neuweltgeier

 

Gymnogyps californianus (I)

 

 

Kalifornischer Kondor

 

 

 

Sarcoramphus papa (III Honduras)

Königsgeier

 

Vultur gryphus (I)

 

 

Andenkondor

Falconidae

 

 

 

Falken

 

Falco araeus (I)

 

 

Seychellen-Turmfalke

 

Falco biarmicus (II)

 

 

Lannerfalke

 

Falco cherrug (II)

 

 

Würgfalke, Sakerfalke

 

Falco columbarius (II)

 

 

Merlin

 

Falco eleonorae (II)

 

 

Eleonorenfalke

 

Falco jugger (I)

 

 

Laggerfalke

 

Falco naumanni (II)

 

 

Rötelfalke

 

Falco newtoni (I)
(Nur die Population der Seychellen)

 

 

Madagaskar-Falke

 

Falco pelegrinoides (I)

 

 

Wüstenfalke, Berberfalke

 

Falco peregrinus (I)

 

 

Wanderfalke

 

Falco punctatus (I)

 

 

Mauritius-Turmfalke

 

Falco rusticolus (I)

 

 

Gerfalke

 

Falco subbuteo (II)

 

 

Baumfalke

 

Falco tinnunculus (II)

 

 

Turmfalke

 

Falco vespertinus (II)

 

 

Rotfußfalke

Pandionidae

 

 

 

Fischadler

 

Pandion haliaetus (II)

 

 

Fischadler

GALLIFORMES

 

 

 

HÜHNERVÖGEL

Cracidae

 

 

 

Hokkohühner

 

 

Crax spp. (-/III)
(Ausgenommen sind die Arten in den Anhängen A und D; die nachstehenden Arten sind in Anhang III aufgeführt: Crax daubentoni und Crax globulosa für Kolumbien und Crax rubra für Kolumbien, Costa Rica, Guatemala und Honduras.)

 

Hokkohühner

 

Crax alberti (III Kolumbien)

 

 

Blaulappenhokko

 

Crax blumenbachii (I)

 

 

Blumenbach-Hokko

 

Mitu mitu (I)

 

 

Nordwest-Mitu

 

Oreophasis derbianus (I)

 

 

Bergguan, Zapfenguan

 

 

Ortalis vetula (III Guatemala/Honduras)

 

Blauflügelguan

 

 

Pauxi pauxi (III Kolumbien)

 

Nördlicher Helmhokko

 

Penelope albipennis (I)

 

 

Weißschwingen-Guan

 

 

 

Penelope purpurascens (III Honduras)

Rostbauch-Schakohuhn

 

 

Penelopina nigra (III Guatemala)

 

Mohrenguan

 

Pipile jacutinga (I)

 

 

Schakutinga

 

Pipile pipile (I)

 

 

Trinidad-Blaukehl-Schakutinga

Megapodiidae

 

 

 

Großfußhühner

 

Macrocephalon maleo (I)

 

 

Hammerhuhn

Phasianidae

 

 

 

Fasanenartige

 

 

Arborophila campbelli (III Malaysia)

 

Graubrust-Buschwachtel

 

 

Arborophila charltonii (III Malaysia)

 

Charlton-Waldrebhuhn

 

 

Argusianus argus (II)

 

Argusfasan

 

 

 

Caloperdix oculeus (III Malaysia)

Augenwachtel

 

Catreus wallichii (I)

 

 

Wallich-Fasan

 

Colinus virginianus ridgwayi (I)

 

 

Ridgways Virginiawachtel, Schwarzmaskenwachtel

 

Crossoptilon crossoptilon (I)

 

 

Weißer Ohrfasan

 

Crossoptilon mantchuricum (I)

 

 

Brauner Ohrfasan

 

 

Gallus sonneratii (II)

 

Sonnerathuhn

 

 

Ithaginis cruentus (II)

 

Blutfasan

 

Lophophorus impejanus (I)

 

 

Gelbschwanz-Glanzfasan, Königsglanzfasan

 

Lophophorus lhuysii (I)

 

 

Grünschwanz-Glanzfasan

 

Lophophorus sclateri (I)

 

 

Weißschwanz-Glanzfasan

 

Lophura edwardsi (I)

 

 

Edwards-Fasan

 

 

Lophura
erythrophthalma
(III Malaysia)

 

Gabelschwanzfasan

 

 

Lophura hatinhensis

 

Vietnamfasan

 

 

Lophura ignita (III Malaysia)

 

Hauben-Feuerrückenfasan

 

Lophura imperialis (I)

 

 

Kaiserfasan

 

Lophura swinhoii (I)

 

 

Swinhoe-Fasan

 

 

 

Melanoperdix niger (III Malaysia)

Schwarzwachtel

 

 

 

Meleagris ocellata (III Guatemala)

Pfauen-Truthuhn

 

Odontophorus strophium

 

 

Kragenwachtel

 

Ophrysia superciliosa

 

 

Hangwachtel, Himalaya-Wachtel

 

 

Pavo muticus (II)

 

Ährenträgerpfau

 

 

Polyplectron bicalcaratum (II)

 

Nord-Spiegelpfau, Grauer Pfaufasan

 

 

Polyplectron germaini (II)

 

Ost-Spiegelfasan, Brauner Pfaufasan

 

 

 

Polyplectron inopinatum (III Malaysia)

Spiegel-Bronzeschwanzfasan, Rothschild-Pfaufasan

 

 

Polyplectron malacense (II)

 

Malaiischer Pfaufasan

 

Polyplectron napoleonis (I)

 

 

Palawan-Spiegelpfau, Palawan-Pfaufasan

 

 

Polyplectron schleiermacheri (II)

 

Borneo-Pfaufasan

 

Rheinardia ocellata (I)

 

 

Rheinart-Fasan

 

 

 

Rhizothera dulitensis (III Malaysia)

Langschnabelwachtel

 

 

 

Rhizothera longirostris (III Malaysia)

Langschnabelwachtel

 

 

 

Rollulus rouloul (III Malaysia)

Straußwachtel

 

Syrmaticus ellioti (I)

 

 

Elliot-Fasan

 

Syrmaticus humiae (I)

 

 

Hume-Fasan

 

Syrmaticus mikado (I)

 

 

Mikado-Fasan

 

Tetraogallus caspius (I)

 

 

Kaspisches Königshuhn

 

Tetraogallus tibetanus (I)

 

 

Tibet-Königshuhn

 

Tragopan blythii (I)

 

 

Blyth-Satyrhuhn, Blyth-Tragopan

 

Tragopan caboti (I)

 

 

Cabot-Satyrhuhn, Cabot-Tragopan

 

Tragopan melanocephalus (I)

 

 

West-Satyrhuhn, West-Tragopan

 

 

 

Tragopan satyra (III Nepal)

Satyr-Tragopan

 

Tympanuchus cupido attwateri (I)

 

 

Attwaters-Präriehuhn

GRUIFORMES

 

 

 

KRANICHVÖGEL

Gruidae

 

 

 

Kraniche

 

 

Gruidae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Kraniche

 

Grus americana (I)

 

 

Schreikranich

 

Grus canadensis (Die Art steht in Anhang II, die Unterarten Grus canadensis nesiotes und Grus canadensis pulla sind dagegen in Anhang I aufgeführt.)

 

 

Kanadakranich

 

Grus grus (II)

 

 

Kranich

 

Grus japonensis (I)

 

 

Mandschurenkranich

 

Grus leucogeranus (I)

 

 

Nonnenkranich, Schneekranich

 

Grus monacha (I)

 

 

Mönchskranich

 

Grus nigricollis (I)

 

 

Schwarzhalskranich

 

Grus vipio (I)

 

 

Weißnackenkranich

Otididae

 

 

 

Trappen

 

 

Otididae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Trappen

 

Ardeotis nigriceps (I)

 

 

Indische Trappe, Hindu-Trappe

 

Chlamydotis macqueenii (I)

 

 

Steppen-Kragentrappe

 

Chlamydotis undulata (I)

 

 

Kragentrappe

 

Houbaropsis bengalensis (I)

 

 

Barttrappe

 

Otis tarda (II)

 

 

Großtrappe

 

Sypheotides indicus (II)

 

 

Flaggentrappe

 

Tetrax tetrax (II)

 

 

Zwergtrappe

Rallidae

 

 

 

Rallen

 

Gallirallus sylvestris (I)

 

 

Lord-Howe-Waldralle

Rhynochetidae

 

 

 

Kagus

 

Rhynochetos jubatus (I)

 

 

Kagu

PASSERIFORMES

 

 

 

SPERLINGSVÖGEL

Atrichornithidae

 

 

 

Dickichtschlüpfer

 

Atrichornis clamosus (I)

 

 

Großer Dickichtschlüpfer

Cotingidae

 

 

 

Schmuckvögel, Kotingas

 

 

 

Cephalopterus ornatus (III Kolumbien)

Schmuck-Schirmvogel, Kurzlappen-Schirmvogel

 

 

 

Cephalopterus penduliger (III Kolumbien)

Zapfentragender Schirmvogel

 

Cotinga maculata (I)

 

 

Halsbandkotinga

 

 

Rupicola spp. (II)

 

Klippenvögel

 

Xipholena atropurpurea (I)

 

 

Weißflügelkotinga

Emberizidae

 

 

 

Ammern

 

 

Gubernatrix cristata (II)

 

Grünkardinal

 

 

Paroaria capitata (II)

 

Mantelkardinal

 

 

Paroaria coronata (II)

 

Graukardinal

 

 

Tangara fastuosa (II)

 

Vielfarbentangare

Estrildidae

 

 

 

Prachtfinken

 

 

Amandava formosa (II)

 

Olivgrüner Astrild

 

 

Lonchura fuscata

 

Timorreisfink, Brauner Reisfink

 

 

Lonchura oryzivora (II)

 

Reisfink

 

 

Poephila cincta cincta (II)

 

Schwarzkehl-Gürtelgrasfink

Fringillidae

 

 

 

Finken

 

Carduelis cucullata (I)

 

 

Kapuzenzeisig

 

 

Carduelis yarrellii (II)

 

Yarellzeisig

Hirundinidae

 

 

 

Schwalben

 

Pseudochelidon sirintarae (I)

 

 

Sirintaraschwalbe, Weißaugen-Trugschwalbe

Icteridae

 

 

 

Stärlinge

 

Xanthopsar flavus (I)

 

 

Gelbhaubenstärling

Meliphagidae

 

 

 

Honigfresser

 

Lichenostomus melanops cassidix (I)

 

 

Büschelohr-Honigfresser

Muscicapidae

 

 

 

Fliegenschnäpper

 

Acrocephalus rodericanus (III Mauritius)

 

 

Mauritius-Sänger, Mauritius-Fliegenschnäpper

 

 

Cyornis ruckii (II)

 

Blauer Sumatra-Fliegenschnäpper

 

Dasyornis broadbenti litoralis (möglicherweise ausgestorben)
(I)

 

 

Westliche Rötlichbraune Grasmücke

 

Dasyornis longirostris (I)

 

 

Westliche Langschnabel-Grasmücke

 

 

Garrulax canorus (II)

 

Augenbrauenhäherling

 

 

Leiothrix argentauris (II)

 

Silberohr-Sonnenvogel

 

 

Leiothrix lutea (II)

 

Chinesische Nachtigall

 

 

Liocichla omeiensis (II)

 

Omei-Häherling

 

Picathartes gymnocephalus (I)

 

 

Gelbkopf-Felshüpfer

 

Picathartes oreas (I)

 

 

Buntkopf-Felshüpfer

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (III Mauritius)

Maskarenen-Paradiesschnäpper

Paradisaeidae

 

 

 

Paradiesvögel

 

 

Paradisaeidae spp. (II)

 

Paradiesvögel

Pittidae

 

 

 

Pittas

 

 

Pitta guajana (II)

 

Blauschwanzpitta

 

Pitta gurneyi (I)

 

 

Goldkehlpitta

 

Pitta kochi (I)

 

 

Kochs Pitta

 

 

Pitta nympha (II)

 

Japanischer Neunfarbenpitta

Pycnonotidae

 

 

 

Bülbüls

 

 

Pycnonotus zeylanicus (II)

 

Gelbscheitelbülbül

Sturnidae

 

 

 

Stare

 

 

Gracula religiosa (II)

 

Beo

 

Leucopsar rothschildi (I)

 

 

Balistar

Zosteropidae

 

 

 

Brillenvögel

 

Zosterops albogularis (I)

 

 

Norfolk-Brillenvogel

PELECANIFORMES

 

 

 

RUDERFÜSSER

Fregatidae

 

 

 

Fregattvögel

 

Fregata andrewsi (I)

 

 

Weißbauch-Fregattvogel

Pelecanidae

 

 

 

Pelikane

 

Pelecanus crispus (I)

 

 

Krauskopfpelikan

Sulidae

 

 

 

Tölpel

 

Papasula abbotti (I)

 

 

Graufußtölpel

PICIFORMES

 

 

 

SPECHTVÖGEL

Capitonidae

 

 

 

Bartvögel

 

 

Semnornis ramphastinus (III Kolumbien)

 

Tukan-Bartvogel

Picidae

 

 

 

Spechte

 

Campephilus imperialis (I)

 

 

Kaiserspecht

 

Dryocopus javensis richardsi (I)

 

 

Korea-Weißbauchspecht

Ramphastidae

 

 

 

Tukane

 

 

Baillonius bailloni (III Argentinien)

 

Regenbogen-Tukan

 

 

Pteroglossus aracari (II)

 

Schwarzkehl-Arassari

 

 

Pteroglossus castanotis
(III Argentinien)

 

Braunohr-Arassari

 

 

Pteroglossus viridis (II)

 

Grün-Arassari

 

 

Ramphastos dicolorus (III Argentinien)

 

Bunttukan

 

 

Ramphastos sulfuratus (II)

 

Fischertukan

 

 

Ramphastos toco (II)

 

Riesentukan

 

 

Ramphastos tucanus (II)

 

Weißbrusttukan

 

 

Ramphastos vitellinus (II)

 

Dottertukan

 

 

Selenidera maculirostris
(III Argentinien)

 

Flecken-Arassari

PODICIPEDIFORMES

 

 

 

LAPPENTAUCHER

Podicipedidae

 

 

 

Lappentaucher

 

Podilymbus gigas (I)

 

 

Atitlantaucher

PROCELLARIIFORMES

 

 

 

RÖHRENNASEN

Diomedeidae

 

 

 

Albatrosse

 

Phoebastria albatrus (I)

 

 

Kurzschwanz-Albatros

PSITTACIFORMES

 

 

 

PAPAGEIENVÖGEL

 

 

PSITTACIFORMES spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A sowie Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus und Psittacula krameri, die nicht in die Anhänge dieser Verordnung aufgenommen wurden.)

 

Papageienvögel

Cacatuidae

 

 

 

Kakadus

 

Cacatua goffini (I)

 

 

Goffins-Kakadu

 

Cacatua haematuropygia (I)

 

 

Rotsteißkakadu

 

Cacatua moluccensis (I)

 

 

Molukken-Kakadu

 

Cacatua sulphurea (I)

 

 

Gelbwangen-Kakadu

 

Probosciger aterrimus (I)

 

 

Palmkakadu, Ara-Kakadu

Loriidae

 

 

 

Loris

 

Eos histrio (I)

 

 

Diademlori

 

Vini spp. (I/II)
(Vini ultramarina steht in Anhang I, die übrigen Arten sind in Anhang II aufgeführt.)

 

 

Maidloris

Psittacidae

 

 

 

Papageien

 

Amazona arausiaca (I)

 

 

Blaukopf-Amazone

 

Amazona auropalliata (I)

 

 

Gelbnacken-Amazone

 

Amazona barbadensis (I)

 

 

Gelbschulter-Amazone

 

Amazona brasiliensis (I)

 

 

Rotschwanz-Amazone

 

Amazona finschi (I)

 

 

Blaukappen-Amazone

 

Amazona guildingii (I)

 

 

Königsamazone

 

Amazona imperialis (I)

 

 

Kaiseramazone

 

Amazona leucocephala (I)

 

 

Kuba-Amazone

 

Amazona oratrix (I)

 

 

Doppelgelbkopf-Amazone

 

Amazona pretrei (I)

 

 

Prachtamazone

 

Amazona rhodocorytha (I)

 

 

Granada-Amazone

 

Amazona tucumana (I)

 

 

Tucuman-Amazone

 

Amazona versicolor (I)

 

 

Blaumasken-Amazone

 

Amazona vinacea (I)

 

 

Taubenhals-Amazone

 

Amazona viridigenalis (I)

 

 

Grünwangen-Amazone

 

Amazona vittata (I)

 

 

Puerto-Rico-Amazone

 

Anodorhynchus spp. (I)

 

 

Blauaras

 

Ara ambiguus (I)

 

 

Großer Soldaten-Ara, Bechstein-Ara

 

Ara glaucogularis (I)

 

 

Caninde-Ara, Blaulatz-Ara

 

Ara macao (I)

 

 

Hellroter Ara

 

Ara militaris (I)

 

 

Kleiner Soldaten-Ara

 

Ara rubrogenys (I)

 

 

Rotohr-Ara

 

Cyanopsitta spixii (I)

 

 

Spix-Ara

 

Cyanoramphus cookii (I)

 

 

 

 

Cyanoramphus forbesi (I)

 

 

Forbes Springsittich

 

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

 

 

Ziegen-Sittich

 

Cyanoramphus saisseti (I)

 

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

 

 

Coxens Rotwangen-Zwergpapagei

 

Eunymphicus cornutus (I)

 

 

Hornsittich

 

Geopsittacus occidentalis (möglicherweise ausgestorben)
(I)

 

 

Nachtsittich

 

Guarouba guarouba (I)

 

 

Gold-Sittich

 

Neophema chrysogaster (I)

 

 

Goldbauchsittich

 

Ognorhynchus icterotis (I)

 

 

Gelbohrsittich

 

Pezoporus wallicus (I)

 

 

Erdsittich

 

Pionopsitta pileata (I)

 

 

Scharlachkopfpapagei

 

Primolius couloni (I)

 

 

Blaukopf-Ara, Gebirgsara

 

Primolius maracana (I)

 

 

Rotrücken-Ara

 

Psephotus chrysopterygius (I)

 

 

Goldschultersittich

 

Psephotus dissimilis (I)

 

 

Hooded-Sittich

 

Psephotus pulcherrimus (möglicherweise ausgestorben)
(I)

 

 

Paradiessittich

 

Psittacula echo (I)

 

 

Mauritiussittich

 

Pyrrhura cruentata (I)

 

 

Blaulatzsittich

 

Rhynchopsitta spp. (I)

 

 

Arasittiche

 

Strigops habroptilus (I)

 

 

Eulenpapagei, Kakapo

RHEIFORMES

 

 

 

NANDUS

Rheidae

 

 

 

Nandus

 

Pterocnemia pennata (I)
(Ausgenommen die Art Pterocnemia pennata pennata, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Darwin-Nandu

 

 

Pterocnemia pennata pennata (II)

 

Darwin-Nandu

 

 

Rhea americana (II)

 

Nandu

SPHENISCIFORMES

 

 

 

PINGUINE

Spheniscidae

 

 

 

Pinguine

 

 

Spheniscus demersus (II)

 

Brillenpinguin

 

Spheniscus humboldti (I)

 

 

Humboldtpinguin

STRIGIFORMES

 

 

 

EULENVÖGEL

 

 

STRIGIFORMES spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Eulenvögel

Strigidae

 

 

 

Eigentliche Eulen

 

Aegolius funereus (II)

 

 

Rauhfußkauz

 

Asio flammeus (II)

 

 

Sumpfohreule

 

Asio otus (II)

 

 

Waldohreule

 

Athene noctua (II)

 

 

Steinkauz

 

Bubo bubo (II)

 

 

Uhu

 

Glaucidium passerinum (II)

 

 

Sperlingskauz

 

Heteroglaux blewitti (I)

 

 

Bänder-Steinkauz, Blewitt-Kauz

 

Mimizuku gurneyi (I)

 

 

Rotohreule

 

Ninox natalis (I)

 

 

Weihnachtsinsel-Buschkauz

 

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

 

 

Norfolk-Buschkauz

 

Nyctea scandiaca (II)

 

 

Schnee-Eule

 

Otus ireneae (II)

 

 

Sokoke-Eule

 

Otus scops (II)

 

 

Zwergohreule

 

Strix aluco (II)

 

 

Waldkauz

 

Strix nebulosa (II)

 

 

Bartkauz

 

Strix uralensis (II)

 

 

Habichtskauz

 

Surnia ulula (II)

 

 

Sperbereule

Tytonidae

 

 

 

Schleiereulen

 

Tyto alba (II)

 

 

Schleiereule

 

Tyto soumagnei (I)

 

 

Madagaskar-Schleiereule

STRUTHIONIFORMES

 

 

 

STRAUSSENVÖGEL

Struthionidae

 

 

 

Straußenvögel

 

Struthio camelus (I)
(Nur die Populationen von Algerien, Burkina Faso, Kamerun, der Zentralafrikanischen Republik, Tschad, Mali, Mauretanien, Marokko, Niger, Nigeria, Senegal und Sudan; alle anderen Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Strauß

TINAMIFORMES

 

 

 

STEISSHÜHNER

Tinamidae

 

 

 

Steißhühner

 

Tinamus solitarius (I)

 

 

Grausteiß-Tinamu

TROGONIFORMES

 

 

 

TROGONS

Trogonidae

 

 

 

Trogons

 

Pharomachrus mocinno (I)

 

 

Quetzal

REPTILIA

 

 

 

KRIECHTIERE, REPTILIEN

CROCODYLIA

 

 

 

KROKODILE

 

 

CROCODYLIA spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Krokodile

Alligatoridae

 

 

 

Alligatoren, Kaimane

 

Alligator sinensis (I)

 

 

China-Alligator

 

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

 

 

Rio-Apaporis-Brillenkaiman

 

Caiman latirostris (I)
(Ausgenommen ist die Population Argentiniens, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Breitschnauzenkaiman

 

Melanosuchus niger (I)
(Ausgenommen die Population Brasiliens, die in Anhang B aufgeführt ist, und die Population Ecuadors, die in Anhang B aufgeführt ist und eine Jahresausfuhrquote von Null hat bis zur Billigung einer jährlichen Ausfuhrquote durch das CITES-Sekretariat und die IUCN/SSC Krokodil-Spezialistengruppe.)

 

 

Mohrenkaiman

Crocodylidae

 

 

 

Echte Krokodile

 

Crocodylus acutus (I)
(Ausgenommen ist die Population Kubas, die in Anhang B aufgeführt ist.)

 

 

Spitzkrokodil

 

Crocodylus cataphractus (I)

 

 

Panzerkrokodil

 

Crocodylus intermedius (I)

 

 

Orinokokrokodil

 

Crocodylus mindorensis (I)

 

 

Mindorokrokodil, Philippinenkrokodil

 

Crocodylus moreletii (I)

 

 

Beulenkrokodil

 

Crocodylus niloticus (I)
(Ausgenommen sind die Populationen von Botsuana, Äthiopien, Kenia, Madagaskar, Malawi, Mosambik, Namibia, Südafrika, Uganda, der Vereinigten Republik Tansania [vorbehaltlich einer jährlichen Ausfuhrquote von höchstens 1600 Wildfängen, einschließlich Jagdtrophäen, und zusätzlich zu Exemplaren aus Aufzucht-/Ranching-Betrieben], Sambia und Simbabwe; diese Populationen stehen in Anhang B.)

 

 

Nilkrokodil

 

Crocodylus palustris (I)

 

 

Sumpfkrokodil

 

Crocodylus porosus (I)
(Ausgenommen sind die Populationen Australiens, Indonesiens und Papua-Neuguineas, die in Anhang B aufgeführt sind.)

 

 

Leistenkrokodil

 

Crocodylus rhombifer (I)

 

 

Rautenkrokodil

 

Crocodylus siamensis (I)

 

 

Siamkrokodil

 

Osteolaemus tetraspis (I)

 

 

Stumpfkrokodil

 

Tomistoma schlegelii (I)

 

 

Sunda-Gavial

Gavialidae

 

 

 

Gaviale

 

Gavialis gangeticus (I)

 

 

Gangesgavial

RHYNCHOCEPHALIA

 

 

 

BRÜCKENECHSEN

Sphenodontidae

 

 

 

Brückenechsen

 

Sphenodon spp. (I)

 

 

Brückenechsen

SAURIA

 

 

 

ECHSEN

Agamidae

 

 

 

Agamen

 

 

Uromastyx spp. (II)

 

Dornschwanzagamen

Chamaeleonidae

 

 

 

Chamäleons

 

 

Bradypodion spp. (II)

 

Chamäleon-Gattung

 

 

Brookesia spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Stummelschwanz-Chamäleons

 

Brookesia perarmata (I)

 

 

Panzerchamäleon

 

 

Calumma spp. (II)

 

Chamäleon-Gattung

 

 

Chamaeleo spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Chamäleon-Gattung

 

Chamaeleo chamaeleon (II)

 

 

Europäisches Chamäleon, Gewöhnliches Chamäleon

 

 

Furcifer spp. (II)

 

Chamäeleon-Gattung

Cordylidae

 

 

 

Gürtelschweife

 

 

Cordylus spp. (II)

 

Echte Gürtelschweife

Gekkonidae

 

 

 

Geckos

 

 

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

 

Serpent-Insel-Gecko

 

 

 

Hoplodactylus spp. (III Neuseeland)

Baumgecko-Gattung

 

 

 

Naultinus spp. (III Neuseeland)

Baumgecko-Gattung

 

 

Phelsuma spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Taggeckos

 

Phelsuma guentheri (II)

 

 

Guenthers Taggecko

 

 

Uroplatus spp. (II)

 

Plattschwanzgeckos

Helodermatidae

 

 

 

Krustenechsen

 

 

Heloderma spp. (II)
(Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs A.)

 

Krustenechsen

 

Heloderma horridum charlesbogerti (I)

 

 

Guatemala-Skorpions-Krustenechse

Iguanidae

 

 

 

Leguane

 

 

Amblyrhynchus cristatus (II)

 

Galapagos-Meerechse

 

Brachylophus spp. (I)

 

 

Fidschi-Leguane, Südpazifische Leguane

 

 

Conolophus spp. (II)

 

Galapagos-Landleguane, Drusenköpfe

 

Cyclura spp. (I)

 

 

Wirtelschwanz-Leguane

 

 

Iguana spp. (II)

 

Grüne Leguane Mittel- und Südamerikas

 

 

Phrynosoma coronatum (II)

 

Texas-Krötenechse

 

Sauromalus varius (I)

 

 

Esteban-Chuckwalla

Lacertidae

 

 

 

Eidechsen

 

Gallotia simonyi (I)

 

 

Hierro-Rieseneidechse

 

Podarcis lilfordi (II)

 

 

Balearen-Eidechse

 

Podarcis pityusensis (II)

 

 

Pityusen-Eidechse

Scincidae

 

 

 

Skinks

 

 

Corucia zebrata (II)

 

Wickelschwanz-Skink

Teiidae

 

 

 

Schienenechsen

 

 

Crocodilurus amazonicus (II)

 

Krokodilschwanz-Echse

 

 

Dracaena spp. (II)

 

Krokodiltejus

 

 

Tupinambis spp.(II)

 

Großtejus

Varanidae

 

 

 

Warane

 

 

Varanus spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Warane

 

Varanus bengalensis (I)

 

 

Bengalwaran

 

Varanus flavescens (I)

 

 

Gelbwaran

 

Varanus griseus (I)

 

 

Wüstenwaran

 

Varanus komodoensis (I)

 

 

Komodo-Waran

 

Varanus nebulosus (I)

 

 

Nebelwaran

 

Varanus olivaceus (II)

 

 

Gray-Waran

Xenosauridae

 

 

 

Höckerechsen

 

 

Shinisaurus crocodilurus (II)

 

Krokodilschwanz-Höckerechse

SERPENTES

 

 

 

SCHLANGEN

Boidae

 

 

 

Riesenschlangen, Boas

 

 

Boidae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Riesenschlangen, Boas

 

Acrantophis spp. (I)

 

 

Madagaskar-Boas

 

Boa constrictor occidentalis (I)

 

 

Südboa

 

Epicrates inornatus (I)

 

 

Puerto-Rico-Boa

 

Epicrates monensis (I)

 

 

Mona-Schlankboa

 

Epicrates subflavus (I)

 

 

Jamaica-Boa

 

Eryx jaculus (II)

 

 

Westliche Sandboa

 

Sanzinia madagascariensis (I)

 

 

Madagaskar-Hundskopfboa

Bolyeriidae

 

 

 

Mauritius-Boas

 

 

Bolyeriidae spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Mauritius-Boas

 

Bolyeria multocarinata (I)

 

 

Mauritius-Boa

 

Casarea dussumieri (I)

 

 

Rundinsel-Boa

Colubridae

 

 

 

Land- und Baumnattern

 

 

 

Atretium schistosum (III Indien)

Kielrücken-Wassernatter

 

 

 

Cerberus rynchops (III Indien)

Hundskopf-Wassernatter

 

 

Clelia clelia (II)

 

Mussurana

 

 

Cyclagras gigas (II)

 

Brasilianische Glattnatter

 

 

Elachistodon westermanni (II)

 

Indische Eierschlange

 

 

Ptyas mucosus (II)

 

Rattennatter

 

 

 

Xenochrophis piscator (III Indien)

Fischnatter

Elapidae

 

 

 

Giftnattern

 

 

Hoplocephalus bungaroides (II)

 

Gelbfleckenschlange

 

 

 

Micrurus diastema (III Honduras)

Honduras-Korallenschlange

 

 

 

Micrurus nigrocinctus (III Honduras)

Zentralamerikanische Korallenschlange

 

 

Naja atra (II)

 

Chinesische Kobra

 

 

Naja kaouthia (II)

 

Monokelkobra

 

 

Naja mandalayensis (II)

 

Burmesische Speikobra

 

 

Naja naja (II)

 

Brillenschlangen

 

 

Naja oxiana (II)

 

Mittelasiatische Kobra

 

 

Naja philippinensis (II)

 

Philippinen-Kobra

 

 

Naja sagittifera (II)

 

Andamanen-Kobra

 

 

Naja samarensis (II)

 

Samarkobra

 

 

Naja siamensis (II)

 

Siamkobra

 

 

Naja sputatrix (II)

 

Javanische Speikobra

 

 

Naja sumatrana (II)

 

Goldene Speikobra

 

 

Ophiophagus hannah (II)

 

Königskobra

Loxocemidae

 

 

 

Spitzkopfpythons

 

 

Loxocemidae spp. (II)

 

Spitzkopfpythons

Pythonidae

 

 

 

Pythons

 

 

Pythonidae spp. (II)
(Ausgenommen ist die Unterart des Anhangs A.)

 

Pythons

 

Python molurus molurus (I)

 

 

Heller Tigerpython

Tropidophiidae

 

 

 

Zwergboas

 

 

Tropidophiidae spp. (II)

 

Zwergboas

Viperidae

 

 

 

Vipern

 

 

 

Crotalus durissus (III Honduras)

Schauer-Klapperschlange

 

 

Crotalus durissus unicolor

 

Aruba-Klapperschlange

 

 

 

Daboia russelii (III Indien)

Kettenviper

 

Vipera latifii

 

 

Latifi-Otter

 

Vipera ursinii (I)
(Nur die europäische Population mit Ausnahme des Gebiets der ehemaligen Sowjetunion; letztere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.)

 

 

Wiesenotter

 

 

Vipera wagneri (II)

 

Wagners Bergotter

TESTUDINES

 

 

 

SCHILDKRÖTEN

Carettochelyidae

 

 

 

Neuguinea-Weichschildkröten

 

 

Carettochelys insculpta (II)

 

Neuguinea-Weichschildkröte

Chelidae

 

 

 

Schlangenhals-Schildkröten

 

 

Chelodina mccordi (II)

 

McCords Schlangenhals-Schildkröte

 

Pseudemydura umbrina (I)

 

 

Falsche Spitzkopf-Schildkröte

Cheloniidae

 

 

 

Meeresschildkröten

 

Cheloniidae spp. (I)

 

 

Meeresschildkröten

Chelydridae

 

 

 

Alligator-Schildkröten

 

 

 

Macrochelys temminckii (III Vereinigte Staaten von Amerika)

Geierschildkröte

Dermatemydidae

 

 

 

Tabasco-Schildkröten

 

 

Dermatemys mawii (II)

 

Tabasco-Schildkröte

Dermochelyidae

 

 

 

Lederschildkröten

 

Dermochelys coriacea (I)

 

 

Lederschildkröte

Emydidae

 

 

 

Sumpfschildkröten

 

 

Chrysemys picta

 

Zierschildkröte

 

 

Glyptemys insculpta (II)

 

Waldbachschildkröte

 

Glyptemys muhlenbergii (I)

 

 

Mühlenberg-Schildkröte, Moorschildkröte

 

 

 

Graptemys spp. (III Vereinigte Staaten von Amerika)

Höckerschildkröten

 

 

Terrapene spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Dosenschildkröten

 

Terrapene coahuila (I)

 

 

Wasser-Dosenschildkröte

 

 

Trachemys scripta elegans

 

Rotwangen-Schmuckschildkröte

Geoemydidae

 

 

 

Altwelt-Sumpfschildkröten

 

Batagur baska (I)

 

 

Batagur-Schildkröte

 

 

Callagur borneoensis (II)

 

Callagur-Schildkröte

 

 

Cuora spp. (II)

 

Scharnierschildkröten

 

Geoclemys hamiltonii (I)

 

 

Strahlen-Dreikielschildkröte

 

 

 

Geoemyda spengleri (III China)

Zacken-Erdschildkröte

 

 

Heosemys annandalii (II)

 

Tempelschildkröte

 

 

Heosemys depressa (II)

 

Flache Erdschildkröte

 

 

Heosemys grandis (II)

 

Riesen-Erdschildkröte

 

 

Heosemys spinosa (II)

 

Stachel-Erdschildkröte

 

 

Kachuga spp. (II)

 

Dachschildkröten

 

 

Leucocephalon yuwonoi (II)

 

Sulawesi-Erdschildkröte

 

 

Malayemys macrocephala (II)

 

Westliche Malaien-Sumpfschildkröte

 

 

Malayemys subtrijuga (II)

 

Östliche Malaien-Sumpfschildkröte

 

 

Mauremys annamensis (II)

 

Annam-Sumpfschildkröte, Annam-Wasserschildkröte

 

 

 

Mauremys iversoni (III China)

Iversons Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys megalocephala (III China)

Chinesische Dickkopfschildkröte

 

 

Mauremys mutica (II)

 

Dreikiel-Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys nigricans (III China)

Chinesische Rothalsschildkröte

 

 

 

Mauremys pritchardi (III China)

Pritchards Bachschildkröte

 

 

 

Mauremys reevesii (III China)

Chinesische Dreikielschildkröte

 

 

 

Mauremys sinensis (III China)

Chinesische Streifenschildkröte

 

Melanochelys tricarinata (I)

 

 

Dreikiel-Erdschildkröte

 

Morenia ocellata (I)

 

 

Hinterindische Pfauenaugen-Schildkröte

 

 

Notochelys platynota (II)

 

Plattenrücken-Schildkröte

 

 

 

Ocadia glyphistoma (III China)

Guangxi-Streifenschildkröte

 

 

 

Ocadia philippeni (III China)

Philippens Streifenschildkröte

 

 

Orlitia borneensis (II)

 

Borneo-Flussschildkröte

 

 

Pangshura spp. (Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Dachschildkröten

 

Pangshura tecta (I)

 

 

Indische Dachschildkröte

 

 

 

 

 

 

 

 

Sacalia bealei (III China)

Chinesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia pseudocellata (III China)

Hainan-Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

 

Sacalia quadriocellata (III China)

Vietnamesische Pfauenaugen-Sumpfschildkröte

 

 

Siebenrockiella crassicollis (II)

 

Schwarze Dickkopfschildkröte

 

 

Siebenrockiella leytensis (II)

 

Philippinen-Erdschildkröte

Platysternidae

 

 

 

Großkopfschildkröten

 

 

Platysternon megacephalum (II)

 

Chinesische Großkopfshildkröte

Podocnemididae

 

 

 

Schienenschildkröten

 

 

Erymnochelys madagascariensis (II)

 

Madagaskar-Schienenschildkröte

 

 

Peltocephalus dumerilianus (II)

 

Dumerils Schienenschildkröte

 

 

Podocnemis spp. (II)

 

Schienenschildkröten

Testudinidae

 

 

 

Landschildkröten

 

 

Testudinidae spp. (II)
(Ausgenommen die in Anhang A erfassten Arten; eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Geochelone sulcata für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden.)

 

Landschildkröten

 

Astrochelys radiata (I)

 

 

Strahlenschildkröte

 

Astrochelys yniphora (I)

 

 

Madagassische Schnabelbrust-Schildkröte

 

Chelonoidis nigra (I)

 

 

Elefantenschildkröte, Galapagos-Riesenschildkröte

 

Gopherus flavomarginatus (I)

 

 

Mexikanische Gopherschildkröte

 

Malacochersus tornieri (II)

 

 

Spaltenschildkröte

 

Psammobates geometricus (I)

 

 

Geometrische Landschildkröte

 

Pyxis arachnoides (I)

 

 

Gewöhnliche Spinnenschildkröte

 

Pyxis planicauda (I)

 

 

Madagassische Flachrücken-Schildkröte

 

Testudo graeca (II)

 

 

Maurische Landschildkröte

 

Testudo hermanni (II)

 

 

Griechische Landschildkröte

 

Testudo kleinmanni (I)

 

 

Ägyptische Landschildkröte

 

Testudo marginata (II)

 

 

Breitrandschildkröte

 

 

 

 

 

Trionychidae

 

 

 

Weichschildkröten

 

 

Amyda cartilaginea (II)

 

Knorpel-Weichschildkröte

 

Apalone spinifera atra (I)

 

 

Schwarze Weichschildkröte

 

Aspideretes gangeticus (I)

 

 

Ganges-Weichschildkröte

 

Aspideretes hurum (I)

 

 

Pfauenaugen-Weichschildkröte

 

Aspideretes nigricans (I)

 

 

Dunkle Weichschildkröte, Tempel-Weichschildkröte

 

 

Chitra spp. (II)

 

Kurzkopf-Weichschildkröten

 

 

Lissemys punctata (II)

 

Westliche Klappen-Weichschildkröte

 

 

Lissemys scutata (II)

 

Östliche Klappen-Weichschildkröte

 

 

 

Palea steindachneri (III China)

Nackendornen-Weichschildkröte

 

 

Pelochelys spp. (II)

 

Riesen-Weichschildkröten

 

 

 

Pelodiscus axenaria (III China)

Hunan-Weichschildkröte

 

 

 

Pelodiscus maackii (III China)

Amur-Weichschildkröte

 

 

 

Pelodiscus parviformis (III China)

Guangxi-Weichschildkröte

 

 

 

Rafetus swinhoei (III China)

Shanghai-Weichschildkröte

AMPHIBIA

 

 

 

LURCHE UND AMPHIBIEN

ANURA

 

 

 

FROSCHLURCHE

Bufonidae

 

 

 

Echte Kröten

 

Altiphrynoides spp. (I)

 

 

 

 

Atelopus zeteki (I)

 

 

Panama-Stummelfußfrosch

 

Bufo periglenes (I)

 

 

Goldkröte

 

Bufo superciliaris (I)

 

 

Zipfelkröte

 

Nectophrynoides spp. (I)

 

 

Lebendgebärende Kröten

 

Nimbaphrynoides spp. (I)

 

 

 

 

Spinophrynoides spp. (I)

 

 

 

Dendrobatidae

 

 

 

Pfeilgiftfrösche

 

 

Allobates femoralis (II)

 

Glanzschenkel-Baumsteiger

 

 

Allobates zaparo (II)

 

Blut-Baumsteiger

 

 

Cryptophyllobates azureiventris (II)

 

 

 

 

Dendrobates spp. (II)

 

Baumsteigerfrösche

 

 

Epipedobates spp. (II)

 

Baumsteigerfrösche

 

 

Phyllobates spp.(II)

 

Blattsteigerfrösche

Mantellidae

 

 

 

Goldfröschchen, Buntfröschchen

 

 

Mantella spp. (II)

 

Goldfröschchen, Buntfröschchen

Microhylidae

 

 

 

Engmaulfrösche, Engmundfrösche

 

Dyscophus antongilii (I)

 

 

Tomatenfrosch

 

 

Scaphiophryne gottlebei (II)

 

Gottlebes Engmaulfrosch

Myobatrachidae

 

 

 

Australische Südfrösche

 

 

Rheobatrachus spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Magenbrüterfrösche

 

Rheobatrachus silus (II)

 

 

Magenbrüterfrosch

Ranidae

 

 

 

Echte Frösche

 

 

Conraua goliath

 

Goliathfrosch

 

 

Euphlyctis hexadactylus (II)

 

Sechszehenfrosch

 

 

Hoplobatrachus tigerinus (II)

 

Asiatischer Ochsenfrosch, Tigerfrosch

 

 

Rana catesbeiana

 

Ochsenfrosch

CAUDATA

 

 

 

SCHWANZLURCHE

Ambystomidae

 

 

 

Querzahnmolche

 

 

Ambystoma dumerilii (II)

 

Patzcuarosee-Salamander, Dumerils Querzahnmolch

 

 

Ambystoma mexicanum (II)

 

Axolotl

Cryptobranchidae

 

 

 

Riesensalamander

 

Andrias spp. (I)

 

 

Riesensalamander

ELASMOBRANCHII

 

 

 

PLATTENKIEMER

LAMNIFORMES

 

 

 

MAKRELENHAIARTIGE

Cetorhinidae

 

 

 

Riesenhaie

 

 

Cetorhinus maximus (II)

 

Riesenhai

Lamnidae

 

 

 

Makrelenhaie

 

 

Carcharodon carcharias (II)

 

Weißer Hai

ORECTOLOBIFORMES

 

 

 

AMMENHAIARTIGE

Rhincodontidae

 

 

 

Walhaie

 

 

Rhincodon typus (II)

 

Walhai

RAJIFORMES

 

 

 

ROCHEN

Pristidae

 

 

 

Sägerochen, Sägefische

 

Pristidae spp. (I)
(Ausgenommen ist die in Anhang B aufgeführte Art.)

 

 

Sägerochen, Sägefische

 

 

Pristis microdon (II)
(Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die in erster Linie zu Erhaltungszwecken nach annehmbaren und geeigneten Aquarien verbracht werden. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln.)

 

Laichhardts Sägerochen, Süßwasser Sägerochen

ACTINOPTERYGII

 

 

 

STRAHLENFLOSSER

ACIPENSERIFORMES

 

 

 

STÖRARTIGE

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)

 

Störartige

Acipenseridae

 

 

 

Eigentliche Störe

 

Acipenser brevirostrum (I)

 

 

Kurznasenstör

 

Acipenser sturio (I)

 

 

Baltischer Stör, Europäischer Stör

ANGUILLIFORMES

 

 

 

AALARTIGE

Anguillidae

 

 

 

Aale

 

 

Anguilla anguilla (II)
(Diese Aufnahme wird mit 13. März 2009 in Kraft treten.)

 

Europäischer Aal

CYPRINIFORMES

 

 

 

KARPFENARTIGE

Catostomidae

 

 

 

Saugkarpfen

 

Chasmistes cujus (I)

 

 

Cui-Cui

Cyprinidae

 

 

 

Karpfenfische

 

 

Caecobarbus geertsi (II)

 

Kongo-Blindbarbe, Blinde Höhlenbarbe

 

Probarbus jullieni (I)

 

 

Temoleh, Eesog

OSTEOGLOSSIFORMES

 

 

 

KNOCHENZÜNGLER-ARTIGE

Osteoglossidae

 

 

 

Knochenzüngler

 

 

Arapaima gigas (II)

 

Arapaima

 

Scleropages formosus (I)

 

 

Malaiischer Knochenzüngler

PERCIFORMES

 

 

 

BARSCHARTIGE

Labridae

 

 

 

Lippfische

 

 

Cheilinus undulatus (II)

 

Napoleonfisch

Sciaenidae

 

 

 

Umberfische

 

Totoaba macdonaldi (I)

 

 

Macdonalds Umberfisch

SILURIFORMES

 

 

 

WELSARTIGE

Pangasiidae

 

 

 

Haiwelse

 

Pangasianodon gigas (I)

 

 

Riesenwels

SYNGNATHIFORMES

 

 

 

SEENADELARTIGE

Syngnathidae

 

 

 

Seenadeln und Seepferdchen

 

 

Hippocampus spp. (II)

 

Seepferdchen

SARCOPTERYGII

 

 

 

MUSKEL- ODER FLEISCHFLOSSER

CERATODONTIFORMES

 

 

 

LUNGENFISCHE

Ceratodontidae

 

 

 

Lungenfische

 

 

Neoceratodus forsteri (II)

 

Australischer Lungenfisch

COELACANTHIFORMES

 

 

 

QUASTENFLOSSER

Latimeriidae

 

 

 

Quastenflosser

 

Latimeria spp. (I)

 

 

Quastenflosser

ECHINODERMATA (STACHELHÄUTER)

HOLOTHUROIDEA

 

 

 

SEEGURKEN, SEEWALZEN

ASPIDOCHIROTIDA

 

 

 

 

Stichopodidae

 

 

 

Seegurken

 

 

 

Isostichopus fuscus (III Ecuador)

Braune Seegurke

ARTHROPODA (ARTHROPODEN, GLIEDERFÜSSER)

ARACHNIDA

 

 

 

SPINNENTIERE

ARANEAE

 

 

 

ECHTE SPINNEN

Theraphosidae

 

 

 

Vogelspinnen

 

 

Aphonopelma albiceps (II)

 

 

 

 

Aphonopelma pallidum (II)

 

Schwarze Mexikanische Vogelspinne

 

 

Brachypelma spp. (II)

 

Brachypelma-Vogelspinnen

SCORPIONES

 

 

 

SKORPIONE

Scorpionidae

 

 

 

Skorpione

 

 

Pandinus dictator (II)

 

Skorpion-Art

 

 

Pandinus gambiensis (II)

 

Skorpion-Art

 

 

Pandinus imperator (II)

 

Kaiserskorpion

INSECTA

 

 

 

INSEKTEN

COLEOPTERA

 

 

 

KÄFER

Lucanidae

 

 

 

Hirschkäfer, Schröter

 

 

 

Colophon spp. (III Südafrika)

Südafrikanische Hirschkäfer

LEPIDOPTERA

 

 

 

SCHMETTERLINGE

Papilionidae

 

 

 

Ritterfalter

 

 

Atrophaneura jophon (II)

 

Sri Lanka Rosenschmetterling, Rose von Ceylon

 

 

Atrophaneura palu

 

 

 

 

Atrophaneura pandiyana (II)

 

 

 

 

Bhutanitis spp. (II)

 

Ritterfalter-Gattung

 

 

Graphium sandawanum

 

Segelfalter-Art

 

 

Graphium stresemanni

 

Segelfalter-Art

 

 

Ornithoptera spp. (II)
(Ausgenommen ist die Art des Anhangs A.)

 

Vogelflügler-Gattung

 

Ornithoptera alexandrae (I)

 

 

Königin-Alexandra-Vogelflügler

 

 

Papilio benguetanus

 

Schwalbenschwanz-Art

 

Papilio chikae (I)

 

 

Schwalbenschwanz-Art

 

 

Papilio esperanza

 

Schwalbenschwanz-Art

 

Papilio homerus (I)

 

 

Schwalbenschwanz-Art

 

Papilio hospiton (I)

 

 

Korsischer Schwalbenschwanz

 

 

Papilio morondavana

 

Schwalbenschwanz-Art

 

 

Papilio neumoegeni

 

Schwalbenschwanz-Art

 

 

Parides ascanius

 

Ritterfalter-Art

 

 

Parides hahneli

 

Ritterfalter-Art

 

Parnassius apollo (II)

 

 

Apollofalter

 

 

Teinopalpus spp. (II)

 

Segelfalter-Gattung

 

 

Trogonoptera spp. (II)

 

Vogelflügler-Gattung

 

 

Troides spp. (II)

 

Vogelflügler-Gattung

ANNELIDA (RINGELWÜRMER)

HIRUDINOIDEA

 

 

 

EGEL

ARHYNCHOBDELLIDA

 

 

 

 

Hirudinidae

 

 

 

Blutegel

 

 

Hirudo medicinalis (II)

 

Medizinischer Blutegel

MOLLUSCA (WEICHTIERE)

BIVALVIA

 

 

 

MUSCHELN

MYTILOIDA

 

 

 

 

Mytilidae

 

 

 

Miesmuscheln

 

 

Lithophaga lithophaga (II)

 

Seedattel, Steindattel

UNIONOIDA

 

 

 

 

Unionidae

 

 

 

Flussmuscheln

 

Conradilla caelata (I)

 

 

 

 

 

Cyprogenia aberti (II)

 

 

 

Dromus dromas (I)

 

 

 

 

Epioblasma curtisii (I)

 

 

 

 

Epioblasma florentina (I)

 

 

 

 

Epioblasma sampsonii (I)

 

 

 

 

Epioblasma sulcata perobliqua (I)

 

 

 

 

Epioblasma torulosa gubernaculum (I)

 

 

 

 

 

Epioblasma torulosa rangiana (II)

 

 

 

Epioblasma torulosa torulosa (I)

 

 

 

 

Epioblasma turgidula (I)

 

 

 

 

Epioblasma walkeri (I)

 

 

 

 

Fusconaia cuneolus (I)

 

 

 

 

Fusconaia edgariana (I)

 

 

 

 

Lampsilis higginsii (I)

 

 

 

 

Lampsilis orbiculata orbiculata (I)

 

 

 

 

Lampsilis satur (I)

 

 

 

 

Lampsilis virescens (I)

 

 

 

 

Plethobasus cicatricosus (I)

 

 

 

 

Plethobasus cooperianus (I)

 

 

 

 

 

Pleurobema clava (II)

 

 

 

Pleurobema plenum (I)

 

 

 

 

Potamilus capax (I)

 

 

 

 

Quadrula intermedia (I)

 

 

 

 

Quadrula sparsa (I)

 

 

 

 

Toxolasma cylindrellus (I)

 

 

 

 

Unio nickliniana (I)

 

 

 

 

Unio tampicoensis tecomatensis (I)

 

 

 

 

Villosa trabalis (I)

 

 

 

VENEROIDA

 

 

 

 

Tridacnidae

 

 

 

Riesenmuscheln

 

 

Tridacnidae spp. (II)

 

Riesenmuscheln

GASTROPODA

 

 

 

SCHNECKEN

ARCHAEOGASTROPODA

 

 

 

ALTSCHNECKEN ODER URSCHNECKEN

Haliotidae

 

 

 

Seeohren oder Hasenohren

 

 

Haliotis midae (III Südafrika)

Hasenohr-Art

MESOGASTROPODA

 

 

 

 

Strombidae

 

 

 

Fechterschnecken, Flügelschnecken

 

 

Strombus gigas (II)

 

Riesen-Fechterschnecke, Riesen-Flügelschnecke

STYLOMMATOPHORA

 

 

 

LANDLUNGEN-SCHNECKEN

Achatinellidae

 

 

 

Achatschnecken, Hawaiianische Baumschnecken

 

Achatinella spp. (I)

 

 

Hawaiianische Baumschnecken

Camaenidae

 

 

 

Strauchschnecken

 

 

Papustyla pulcherrima (II)

 

Grüne Manus-Baumschnecke

CNIDARIA (NESSELTIERE)

ANTHOZOA

 

 

 

KORALLENTIERE,
BLUMENTIERE

ANTIPATHARIA

 

 

 

DÖRNCHENKORALLEN, SCHWARZE KORALLEN

 

 

ANTIPATHARIA spp. (II)

 

Dörnchenkorallen, Schwarze Korallen

HELIOPORACEA

 

 

 

 

Helioporidae

 

 

 

Blaue Korallen

 

 

Helioporidae spp. (II)
(Umfasst nur die Art Heliopora coerulea) (7)

 

Blaue Korallen

SCLERACTINIA

 

 

 

STEINKORALLEN

 

 

SCLERACTINIA spp. (II) (7)

 

Steinkorallen

STOLONIFERA

 

 

 

RÖHRENKORALLEN

Tubiporidae

 

 

 

Orgelkorallen

 

 

Tubiporidae spp. (II) (7)

 

Orgelkorallen

HYDROZOA

 

 

 

HYDROZOEN

MILLEPORINA

 

 

 

FEUERKORALLEN

Milleporidae

 

 

 

Punktkorallen, Feuerkorallen

 

 

Milleporidae spp. (II) (7)

 

Punktkorallen, Feuerkorallen

STYLASTERINA

 

 

 

 

Stylasteridae

 

 

 

Filigrankorallen, Stylasteriden

 

 

Stylasteridae spp. (II) (7)

 

Filigrankorallen, Stylasteriden

FLORA (PFLANZENARTEN)

AGAVACEAE

 

 

 

AGAVEN

 

Agave parviflora (I)

 

 

 

 

 

Agave victoriae-reginae (II) #1

 

Königin-Victoria-Agave

 

 

Nolina interrata (II)

 

 

AMARYLLIDACEAE

 

 

 

AMARYLLISGEWÄCHSE, NARZISSENGEWÄCHSE

 

 

Galanthus spp. (II) #1

 

Schneeglöckchen

 

 

Sternbergia spp. (II) #1

 

Sternbergien

APOCYNACEAE

 

 

 

HUNDSGIFTGEWÄCHSE

 

 

Hoodia spp. (II) #9

 

Hoodia

 

 

Pachypodium spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.) #1

 

Madagaskarpalme, Dickfuß

 

Pachypodium ambongense (I)

 

 

 

 

Pachypodium baronii (I)

 

 

 

 

Pachypodium decaryi (I)

 

 

 

 

 

Rauvolfia serpentina (II) #2

 

Schlangenwurzel

ARALIACEAE

 

 

 

EFEUGEWÄCHSE

 

 

Panax ginseng (II)
(Nur die Population der Russischen Föderation; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung aufgeführt.) #3

 

Koreanischer Ginseng, Chinesischer Ginseng

 

 

Panax quinquefolius (II) #3

 

Amerikanischer Ginseng, Finger-Kraftwurz

ARAUCARIACEAE

 

 

 

ARAUKARIEN

 

Araucaria araucana (I)

 

 

Chilenische Araukarie, Andentanne

BERBERIDACEAE

 

 

 

BERBERITZENGEWÄCHSE, SAUERDORNGEWÄCHSE

 

 

Podophyllum hexandrum (II) #2

 

Himalaya-Maiapfel, Indischer Entenfuß

BROMELIACEAE

 

 

 

BROMELIENGEWÄCHSE, ANANASGEWÄCHSE

 

 

Tillandsia harrisii (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia kammii (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia kautskyi (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia mauryana (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia sprengeliana (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia sucrei (II) #1

 

 

 

 

Tillandsia xerographica (II) #1

 

 

CACTACEAE

 

 

 

KAKTEEN

 

 

CACTACEAE spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A sowie Pereskia spp., Pereskiopsis spp. und Quiabentia spp.(8) #4

 

Kakteen

 

Ariocarpus spp. (I)

 

 

Wollfruchtkaktus

 

Astrophytum asterias (I)

 

 

Seeigelkaktus, Seesternkaktus

 

Aztekium ritteri (I)

 

 

Aztekenkaktus

 

Coryphantha werdermannii (I)

 

 

 

 

Discocactus spp. (I)

 

 

Scheibenkaktus

 

Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi (I)

 

 

Igel-Säulenkaktus

 

Echinocereus schmollii (I)

 

 

 

 

Escobaria minima (I)

 

 

 

 

Escobaria sneedii (I)

 

 

 

 

Mammillaria pectinifera (I)

 

 

 

 

Mammillaria solisioides (I)

 

 

 

 

Melocactus conoideus (I)

 

 

 

 

Melocactus deinacanthus (I)

 

 

 

 

Melocactus glaucescens (I)

 

 

 

 

Melocactus paucispinus (I)

 

 

 

 

Obregonia denegrii (I)

 

 

 

 

Pachycereus militaris (I)

 

 

 

 

Pediocactus bradyi (I)

 

 

 

 

Pediocactus knowltonii (I)

 

 

 

 

Pediocactus paradinei (I)

 

 

 

 

Pediocactus peeblesianus (I)

 

 

 

 

Pediocactus sileri (I)

 

 

 

 

Pelecyphora spp. (I)

 

 

Asselkaktus

 

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii (I)

 

 

 

 

Sclerocactus erectocentrus (I)

 

 

 

 

Sclerocactus glaucus (I)

 

 

 

 

Sclerocactus mariposensis (I)

 

 

 

 

Sclerocactus mesae-verdae (I)

 

 

 

 

Sclerocactus nyensis (I)

 

 

 

 

Sclerocactus papyracanthus (I)

 

 

 

 

Sclerocactus pubispinus (I)

 

 

 

 

Sclerocactus wrightiae (I)

 

 

 

 

Strombocactus spp. (I)

 

 

Kreiselfrucht-Kaktus

 

Turbinicarpus spp. (I)

 

 

Kreiselkaktus

 

Uebelmannia spp. (I)

 

 

Uebelmanns Kaktus

CARYOCARACEAE

 

 

 

AJOS

 

 

Caryocar costaricense (II) #1

 

 

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

 

 

 

KORBBLÜTLER

 

Saussurea costus (I)
(auch bekannt als S. lappa oder Aucklandia costus)

 

 

Indische Kostuswurzel

CRASSULACEAE

 

 

 

DICKBLATTGEWÄCHSE

 

 

Dudleya stolonifera (II)

 

 

 

 

Dudleya traskiae (II)

 

 

CUPRESSACEAE

 

 

 

ZYPRESSEN

 

Fitzroya cupressoides (I)

 

 

Alerce

 

Pilgerodendron uviferum (I)

 

 

Chilenische Flusszeder

CYATHEACEAE

 

 

 

BAUMFARNE

 

 

Cyathea spp. (II) #1

 

Baumfarne

CYCADACEAE

 

 

 

PALMFARNE

 

 

CYCADACEAE spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.) #1

 

Palmfarne

 

Cycas beddomei (I)

 

 

 

DICKSONIACEAE

 

 

 

BAUMFARNE

 

 

Cibotium barometz (II) #1

 

 

 

 

Dicksonia spp. (II)
(Nur die Populationen Amerikas; umfasst Dicksonia berteriana, Dicksonia externa, Dicksonia sellowiana und Dicksonia stuebelii; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung enthalten.) #1

 

Baumfarne

DIDIEREACEAE

 

 

 

DIDIERAGEWÄCHSE

 

 

DIDIEREACEAE spp. (II) #1

 

 

DIOSCOREACEAE

 

 

 

YAMSWURZELGEWÄCHSE

 

 

Dioscorea deltoidea (II) #1

 

Delta-Yamswurzel (Diosgenin)

DROSERACEAE

 

 

 

SONNENTAUGEWÄCHSE

 

 

Dionaea muscipula (II) #1

 

Venusfliegenfalle

EUPHORBIACEAE

 

 

 

WOLFSMILCHGEWÄCHSE

 

 

Euphorbia spp. (II)
(Nur sukkulente Arten; ausgenommen sind die Arten des Anhangs A); diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare von Kultivaren von Euphorbia trigona, künstlich vermehrte kammförmige, fächerförmige oder farbmutierte Exemplare von Euphorbia lactea, sofern auf künstlich vermehrte Unterlagen von Euphorbia neriifolia und künstlich vermehrte Exemplare des Kultivars von Euphorbia "Milli" aufgepropft, sofern sie in Mengen von 100 Pflanzen oder mehr gehandelt werden und ohne weiteres als künstlich vermehrte Exemplare erkennbar sind.) #1

 

Euphorbia

 

Euphorbia ambovombensis (I)

 

 

 

 

Euphorbia capsaintemariensis (I)

 

 

 

 

Euphorbia cremersii (I)

 

 

 

 

Euphorbia cylindrifolia (I)

 

 

 

 

Euphorbia decaryi (I)

 

 

 

 

Euphorbia francoisii (I)

 

 

 

 

Euphorbia handiensis (II)

 

 

 

 

Euphorbia lambii (II)

 

 

 

 

Euphorbia moratii (I)

 

 

 

 

Euphorbia parvicyathophora (I)

 

 

 

 

Euphorbia quartziticola (I)

 

 

 

 

Euphorbia tulearensis (I)

 

 

 

 

Euphorbia stygiana (II)

 

 

 

FOUQUIERIACEAE

 

 

 

OCOTILLOGEWÄCHSE

 

 

Fouquieria columnaris (II) #1

 

 

 

Fouquieria fasciculata (I)

 

 

 

 

Fouquieria purpusii (I)

 

 

 

GNETACEAE

 

 

 

GNETUMGEWÄCHSE

 

 

 

Gnetum montanum (III Nepal) #1

 

JUGLANDACEAE

 

 

 

WALNUSSGEWÄCHSE

 

 

Oreomunnea pterocarpa (II) #1

 

Gavilan

LEGUMINOSAE (FABACEAE)

 

 

 

LEGUMINOSEN (HÜLSENFRÜCHTLER)

 

 

Caesalpinia echinata (II) #10

 

Fernambuk, Echtes Brasilholz

 

Dalbergia nigra (I)

 

 

Rio-Palisander

 

 

 

 

 

 

 

 

Dalbergia retusa (III Population Guatemalas) #5

Cocobolo

 

 

 

Dalbergia stevensonii (III Population Guatemalas) #5

Honduras-Palisander

 

 

 

Dipteryx panamensis (III Costa Rica/Nicaragua)

Almendro, Waldmandelbaum

 

 

Pericopsis elata (II) #5

 

Afrormosia

 

 

Platymiscium pleiostachyum (II) #1

 

Macacauba, Nambar, Cristobal

 

 

Pterocarpus santalinus (II) #7

 

Rotes Sandelholz

LILIACEAE

 

 

 

LILIENGEWÄCHSE

 

 

Aloe spp. (II)
(Ausgenommen die Arten des Anhangs A und Aloe vera, auch unter Aloe barbadensis geführt, die nicht in den Anhängen dieser Verordnung enthalten ist.) #1

 

Aloen

 

Aloe albida (I)

 

 

 

 

Aloe albiflora (I)

 

 

 

 

Aloe alfredii (I)

 

 

 

 

Aloe bakeri (I)

 

 

 

 

Aloe bellatula (I)

 

 

 

 

Aloe calcairophila (I)

 

 

 

 

Aloe compressa (I)

 

 

 

 

Aloe delphinensis (I)

 

 

 

 

Aloe descoingsii (I)

 

 

 

 

Aloe fragilis (I)

 

 

 

 

Aloe haworthioides (I)

 

 

 

 

Aloe helenae (I)

 

 

 

 

Aloe laeta (I)

 

 

 

 

Aloe parallelifolia (I)

 

 

 

 

Aloe parvula (I)

 

 

 

 

Aloe pillansii (I)

 

 

 

 

Aloe polyphylla (I)

 

 

 

 

Aloe rauhii (I)

 

 

 

 

Aloe suzannae (I)

 

 

 

 

Aloe versicolor (I)

 

 

 

 

Aloe vossii (I)

 

 

 

MAGNOLIACEAE

 

 

 

MAGNOLIENGEWÄCHSE

 

 

 

Magnolia liliifera var. obovata (III Nepal) #1

Taungme-Baum

MELIACEAE

 

 

 

ZEDRACHGEWÄCHSE, MAHAGONIGEWÄCHSE

 

 

 

Cedrela odorata (III Population Kolumbiens, Population Guatemalas, Population Perus) #5

Spanische Zeder

 

 

Swietenia humilis (II) #1

 

Gateado-Mahagonibaum

 

 

Swietenia macrophylla (II)
(Population der Neotropen - umfasst Mittel- und Südamerika und die Karibik.) #6

 

 

Amerikanischer Mahagoni

 

 

Swietenia mahagoni (II) #5

 

Echter Mahagonibaum

NEPENTHACEAE

 

 

 

KANNENPFLANZGEWÄCHSE

 

 

Nepenthes spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.) #1

 

Kannenpflanzen

 

Nepenthes khasiana (I)

 

 

 

 

Nepenthes rajah (I)

 

 

 

ORCHIDACEAE

 

 

 

ORCHIDEEN

 

 

ORCHIDACEAE spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.)(9) #1

 

Orchideen

 

Für folgende Arten des Anhangs A gilt diese Verordnung nicht: Sämlinge oder Gewebekulturen, welche in vitro erworben werden, in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden.

 

 

 

 

Aerangis ellisii (I)

 

 

 

 

Cephalanthera cucullata (II)

 

 

Kretisches Waldvöglein

 

Cypripedium calceolus (II)

 

 

Echter Frauenschuh

 

Dendrobium cruentum (I)

 

 

 

 

Goodyera macrophylla (II)

 

 

Großblättriges Netzblatt

 

Laelia jongheana (I)

 

 

 

 

Laelia lobata (I)

 

 

 

 

Liparis loeselii (II)

 

 

Sumpf-Glanzkraut

 

Ophrys argolica (II)

 

 

Argolische Ragwurz

 

Ophrys lunulata (II)

 

 

Halbmond-Ragwurz

 

Orchis scopulorum (II)

 

 

Klippen-Knabenkraut

 

Paphiopedilum spp. (I)

 

 

Tropische Asiatische Frauenschuhorchideen

 

Peristeria elata (I)

 

 

 

 

Phragmipedium spp. (I)

 

 

Tropische Amerikanische Frauenschuhorchideen

 

Renanthera imschootiana (I)

 

 

 

 

Spiranthes aestivalis (II)

 

 

Sommer-Drehwurz

OROBANCHACEAE

 

 

 

SOMMERWURZGEWÄCHSE

 

 

Cistanche deserticola (II) #1

 

Wüstenginseng

PALMAE
(ARECACEAE)

 

 

 

PALMEN

 

 

Beccariophoenix madagascariensis (II) #1

 

Manarano-Palme

 

Chrysalidocarpus decipiens (I)

 

 

Madagaskar-Königspalme

 

 

Lemurophoenix halleuxii (II)

 

 

 

 

Marojejya darianii (II)

 

 

 

 

Neodypsis decaryi (II) #1

 

Dreieckspalme, Dreikantpalme

 

 

Ravenea louvelii (II)

 

 

 

 

Ravenea rivularis (II)

 

Weißstammpalme

 

 

Satranala decussilvae (II)

 

 

 

 

Voanioala gerardii (II)

 

 

PAPAVERACEAE

 

 

 

MOHNGWEWÄCHSE

 

 

 

Meconopsis regia (III Nepal) #1

Gelber Himalaya-Mohn

PINACEAE

 

 

 

KIEFERNGEWÄCHSE

 

Abies guatemalensis (I)

 

 

Guatemala-Tanne

PODOCARPACEAE

 

 

 

STEINEIBENGEWÄCHSE

 

 

 

Podocarpus neriifolius (III Nepal) #1

Oleanderblättrige Steineibe

 

Podocarpus parlatorei (I)

 

 

Pinoholzbaum

PORTULACACEAE

 

 

 

PORTULAGEWÄCHSE

 

 

Anacampseros spp. (II) #1

 

Liebesröschen

 

 

Avonia spp. #1

 

 

 

 

Lewisia serrata (II) #1

 

 

PRIMULACEAE

 

 

 

PRIMELGEWÄCHSE

 

 

Cyclamen spp. (II)
(10) #1

 

Alpenveilchen

PROTEACEAE

 

 

 

PROTEUSGEWÄCHSE

 

 

Orothamnus zeyheri (II) #1

 

Marsch-Rose

 

 

Protea odorata (II) #1

 

Wohlriechender Schimmerbaum

RANUNCULACEAE

 

 

 

HAHNENFUSSGEWÄCHSE

 

 

Adonis vernalis (II) #2

 

Frühlings-Adonisröschen

 

 

Hydrastis canadensis (II) #8

 

Kanadische Orangenwurzel

ROSACEAE

 

 

 

ROSENGEWÄCHSE

 

 

Prunus africana (II) #1

 

Afrikanisches Stinkholz, Pygeum

RUBIACEAE

 

 

 

KRAPPGEWÄCHSE, RÖTEGEWÄCHSE

 

Balmea stormiae (I)

 

 

Ayuque

SARRACENIACEAE

 

 

 

SCHLAUCHPFLANZENGEWÄCHSE

 

 

Sarracenia spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.) #1

 

Schlauchpflanzen

 

Sarracenia oreophila (I)

 

 

Gebirgsschlauchpflanze, grüne Schlauchpflanze

 

Sarracenia rubra ssp. alabamensis (I)

 

 

Braunrote Schlauchpflanze

 

Sarracenia rubra ssp. jonesii (I)

 

 

Braunrote Schlauchpflanze

SCROPHULARIACEAE

 

 

 

BRAUNWURZGEWÄCHSE

 

 

Picrorhiza kurrooa (II)
(Ausgenommen Picrorhiza scrophulariiflora) #2

 

 

STANGERIACEAE

 

 

 

STANGERIA

 

 

Bowenia spp. (II) #1

 

Palmfarne

 

Stangeria eriopus (I)

 

 

 

TAXACEAE

 

 

 

EIBENGEWÄCHSE

 

 

Taxus chinensis (II) #2

 

Chinesische Eibe

 

 

Taxus cuspidata (II)
(11) #2

 

Japanische Eibe

 

 

Taxus fuana (II) #2

 

 

 

 

Taxus sumatrana (II) #2

 

 

 

 

Taxus wallichiana (II) #2

 

Himalaya-Eibe

THYMELEACEAE (AQUILARIACEAE)

 

 

 

SEIDELBASTGEWÄCHSE

 

 

Aquilaria spp. (II) #1

 

Adlerholz, Agarholz

 

 

Gonystylus spp. (II) #1

 

Ramin

 

 

Gyrinops spp. (II) #1

 

Adlerholz, Agarholz

TROCHODENDRACEAE (TETRACENTRACEAE)

 

 

 

TECTRACENTRON

 

 

 

Tetracentron sinense (III Nepal) #1

 

VALERIANACEAE

 

 

 

BALDRIANGEWÄCHSE

 

 

Nardostachys grandiflora #2

 

 

WELWITSCHIACEAE

 

 

 

WELTWITSCHIAGEWÄCHSE

 

 

Welwitschia mirabilis (II) #1

 

Welwitschie

ZAMIACEAE

 

 

 

PALMFARNE

 

 

ZAMIACEAE spp. (II)
(Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A.) #1

 

Palmfarne

 

Ceratozamia spp. (I)

 

 

 

 

Chigua spp. (I)

 

 

 

 

Encephalartos spp. (I)

 

 

Brotpalmenfarne

 

Microcycas calocoma (I)

 

 

 

ZINGIBERACEAE

 

 

 

INGWERGEWÄCHSE

 

 

Hedychium philippinense (II) #1

 

 

ZYGOPHYLLACEAE

 

 

 

JOCHBLATTGEWÄCHSE

 

 

Guaiacum spp. (II) #2

 

Guajakholz-Baum

 

 

 

Bulnesia sarmientoi (III Argentinien) #11

 

(1)Population Argentiniens (in Anhang B):
Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vikunjas der Populationen in Anhang B und mit Stoffen und Artikeln aus solchen Produkten sowie mit anderen handgefertigten Waren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vikunjas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte "VICUÑA - ARGENTINA" angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut "VICUÑA-ARGENTINA-ARTESANÍA" zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

(2)Population Boliviens (in Anhang B):
Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vikunjas und mit Stoffen und Artikeln aus solchen Produkten, einschließlich handgefertigter Luxuswaren und Strickwaren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vikunjas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte "VICUÑA - BOLIVIA" angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut "VICUÑA-BOLIVIA-ARTESANÍA" zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

(3)Population Chiles (in Anhang B):
Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vikunjas der Populationen in Anhang B und mit Stoffen und Artikeln aus solchen Produkten, einschließlich handgefertigter Luxuswaren und Strickwaren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vikunjas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte "VICUÑA - CHILE" angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut "VICUÑA-CHILE-ARTESANÍA" zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

(4)Population Perus (in Anhang B):
Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vikunjas und aus Wollelagerbeständen zum Zeitpunkt der neunten Tagung der Konferenz der Parteien vom November 1994 (3249 kg) sowie mit Stoffen und Artikeln aus solchen einschließlich handgefertigter Luxuswaren und Strickwaren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vikunjas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte "VICUÑA - PERU" angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut "VICUÑA-PERU-ARTESANÍA" zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

(5)Alle Arten mit Ausnahme von Balaena mysticetus, Eubalaena spp., Balaenoptera acutorostrata (mit Ausnahme der Population in Westgrönland), Balaenoptera bonaerensis, Balaenoptera borealis, Balaenoptera edeni, Balaenoptera musculus, Balaenoptera physalus, Megaptera novaeangliae, Orcaella brevirostris, Sotalia spp, Sousa spp, Eschrichtius robustus, Lipotes vexillifer, Caperea marginata, Neophocaena phocaenoides, Phocoena sinus, Physeter catodon, Platanista spp., Berardius spp. und Hyperoodon spp., die in Anhang I stehen, sind in Anhang II aufgeführt. Exemplare der in Anhang II des Übereinkommens aufgeführten Arten, einschließlich Erzeugnisse und Nebenerzeugnisse daraus, mit Ausnahme von Fleischerzeugnissen für kommerzielle Zwecke, die von der grönländischen Bevölkerung aufgrund einer Lizenz der jeweils zuständigen Behörde gefangen werden, gelten als unter Anhang B aufgeführt. Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde für lebende, der Natur entnommene und für hauptsächlich kommerzielle Zwecke gehandelte Exemplare der Schwarzmeer-Population des Tursiops truncatus festgelegt.

(6) Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes (in Anhang B aufgeführt):
Zur ausschließlichen Genehmigung: a) des Handels mit Jagdtrophäen zu nichtkommerziellen Zwecken, b) des Handels mit lebenden Tieren zu geeigneten und akzeptablen Bestimmungen in Übereinstimmung mit der Entschließung Conf. 11.20 für Botsuana und Simbabwe sowie für Programme zur In-situ-Erhaltung für Namibia und Südafrika; c) des Handels mit Häuten; d) des Handels mit Haar; e) des Handels mit Lederwaren zu kommerziellen oder nichtkommerziellen Zwecken für Botsuana, Namibia und Südafrika und zu nichtkommerziellen Zwecken für Simbabwe; f) des Handels mit einzeln gekennzeichneten und zertifizierten Ekipas als Teil fertigen Schmucks für nichtkommerzielle Zwecke für Namibia sowie mit Elfenbeinschnitzereien für nichtkommerzielle Zwecke für Simbabwe; g) des Handels mit registriertem Rohelfenbein (für Botsuana, Namibia, Südafrika und Simbabwe ganze Stoßzähne und Stoßzahnteile) unter folgenden Voraussetzungen: i) nur aus registrierten Lagerbeständen in Besitz der jeweiligen Regierung, mit Ursprung in dem betreffenden Staat (mit Ausnahme von beschlagnahmten Elfenbein und von Elfenbein unbekannter Herkunft); ii) nur an Handelspartner, die nach Überprüfung durch das Sekretariat in Abstimmung mit dem Ständigen Ausschuss nachweislich über innerstaatliche Rechtsvorschriften und Handelskontrollen verfügen, mit denen sichergestellt wird, dass eingeführtes Elfenbein nicht reexportiert wird und sämtliche Bestimmungen der Entschließung Conf. 10.10 (Rev. CoP14) über die heimische Fertigung und den Handel angewandt werden; iii) nicht bevor das Sekretariat die beabsichtigten Einfuhrländer und die registrierten Lagerbestände in Besitz der jeweiligen Regierung überprüft hat; iv) Rohelfenbein gemäß dem auf der Sitzung COP12 vereinbarten Verkauf von registrierten Elfenbein-Lagerbeständen in Besitz der jeweiligen Regierung: 20 000 kg (Botsuana), 10 000 kg (Namibia), 30 000 kg (Südafrika); v) zusätzlich zu den auf der Sitzung COP12 vereinbarten Mengen darf Elfenbein im Besitz der Regierungen Botsuanas, Simbabwes, Namibias und Südafrikas, das bis zum 31. Januar 2007 registriert und vom Sekretariat überprüft wurde, zusammen mit dem Elfenbein unter Buchstabe g) Ziffer iv) gehandelt und in einer Lieferung je Bestimmung unter Aufsicht des Sekretariats versandt werden; vi) der Gewinn aus dem Handel wird ausschließlich zum Schutz der Elefanten und für Bevölkerungsschutz- und -entwicklungsprogramme in den Elefantengebieten oder den Nachbargebieten verwendet; vii) die zusätzlichen Mengen gemäß Buchstabe g) Ziffer v) können nur gehandelt werden, nachdem der Ständige Ausschuss bescheinigt hat, dass die aufgelisteten Bedingungen erfüllt sind; h) der Vertragsstaaten-Konferenz wird in dem Zeitraum, der mit der Sitzung COP14 beginnt und neun Jahre nach dem Zeitpunkt des einmaligen Elfenbeinverkaufs gemäß Buchstabe g) Ziffern i), ii), iii), vi) und vii) endet, kein weiterer Vorschlag über die Genehmigung des Handels mit Elfenbein von Populationen, die bereits in Anhang B aufgeführt sind, vorgelegt. Solche weiteren Vorschläge werden gemäß den Entschließungen 14.77 und 14.78 behandelt. Auf Vorschlag des Sekretariats kann der Ständige Ausschuss den Handel teilweise oder ganz einstellen, wenn die Aus- oder Einfuhrländer gegen die Vorschriften verstoßen oder wenn sich der Handel nachweislich negativ auf die Elefantenpopulationen auswirkt. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten in Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

(7)Diese Verordnung gilt nicht für:
Fossilien;
Korallensand, d. h. Material mit einem Durchmesser bis zu 2 mm, das vollständig oder teilweise aus fein zerbrochenen Fragmenten toter Korallen besteht und das unter anderem auch Bestandteile von Foraminiferen, Weich- oder Krebstierschalen und Kalkalgen enthalten kann;
Korallenfragmente/-bruchstücke (einschließlich Kies und Bruchsteine), d. h. unzusammenhängende Bruchstücke fingerähnlicher toter Korallen und andere Materialien mit einem Durchmesser zwischen 2 und 30 mm.

(8)Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare folgender Hybriden und/oder Kultivare:
Hatiora x graeseri
Schlumbergera
x buckleyi
Schlumbergera russelliana
x Schlumbergera truncata
Schlumbergera orssichiana
x Schlumbergera truncata
Schlumbergera opuntioides
x Schlumbergera truncata
Schlumbergera truncata
(Kultivare)
Cactaceae spp. chlorophyllfreie Farbmutanten, aufgepfropft auf folgende Unterlagen: Harrisia 'Jusbertii', Hylocereus trigonus oder Hylocereus undatus
Opuntia microdasys
(Kultivare)

(9)Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Hybriden der folgenden Gattungen, wenn die nachstehend unter den Buchstaben a und b angegebenen Bedingungen erfüllt werden: Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis und Vanda:

a)Die Exemplare sind als künstlich vermehrt leicht erkennbar und zeigen keinerlei Anzeichen, die auf Ursprung in der freien Natur schließen lassen, wie etwa mechanische Beschädigungen oder starke Dehydrierung durch die Entnahme, ungleichmäßigen Wuchs oder unterschiedliche Größe und Form innerhalb des Taxons und einer Warensendung, Blätter mit Algenbewuchs oder anderen epiphyllen Organismen oder Schädigung durch Insekten oder andere Schädlinge; und

b)

i)wenn sie im nichtblühenden Zustand versendet werden, müssen die Exemplare in Warensendungen gehandelt werden, die aus individuellen Verpackungen bestehen (wie etwa Kartons, Schachteln, Kisten oder individuellen Einlegeböden von CC-Containern), jede mit 20 oder mehr Pflanzen desselben Hybrids; die Pflanzen innerhalb einer Verpackungseinheit müssen ein hohes Maß einheitlicher Erscheinungsform und Gesundheit zeigen; und die Warensendung muss von Dokumenten wie einer Warenrechnung begleitet werden, aus denen die Zahl der Pflanzen jedes Hybrids deutlich hervorgeht; oder

ii)wenn sie im blühenden Zustand versendet werden, also mit mindestens einer voll aufgeblühten Blüte pro Exemplar, ist keine Mindestzahl von Exemplaren je Warensendung erforderlich, aber die Exemplare müssen professionell für den kommerziellen Einzelhandel vorbereitet sein, z. B. mit gedruckten Etiketten gekennzeichnet oder in Verpackungen mit Aufdruck verpackt sein, welche den Namen des Hybrids und das Land, in dem die Pflanze zuletzt bearbeitet wurde, aufweisen. Dies hat leicht sichtbar zu sein und eine einfache Überprüfung zu ermöglichen. Pflanzen, die die Bedingungen für die Ausnahme nicht klar erfüllen, müssen von entsprechenden CITES-Dokumenten begleitet sein. Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Hybriden der folgenden Gattungen, wenn die nachstehend unter den Buchstaben a) und b) angegebenen Bedingungen erfüllt werden: Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis und Vanda:

(10)Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare von Kultivaren von Cyclamen persicum. Diese Befreiung erstreckt sich jedoch nicht auf Exemplare, die als ruhende Knollen in den Handel kommen..

(11)Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte, lebende Hybriden und Kultivare von Taxus cuspidata in Töpfen oder kleinen Behältern, die jeweils mit einem Etikett versehen sind oder denen ein Begleitdokument beiliegt, aus denen der Name des Taxons oder der Taxa hervorgeht und auf denen der Wortlaut "künstlich vermehrt" angebracht ist.


 

 

Anhang D

Allgemeiner Name

 

 

 

FAUNA

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

 

SÄUGETIERE

CARNIVORA

 

RAUBSÄUGER

Canidae

 

Hundeartige

 

Vulpes vulpes griffithi (III Indien) §1

Rotfuchs-Unterart

 

Vulpes vulpes montana (III Indien) §1

Rotfuchs-Unterart

 

Vulpes vulpes pusilla (III Indien) §1

Rotfuchs-Unterart

Mustelidae

 

Marderartige

 

Mustela altaica (III Indien) §1

Altaiwiesel

 

Mustela erminea ferghanae §1 (III Indien)

Hermelin-Unterart

 

Mustela kathiah (III Indien) §1

Gelbbauchwiesel

 

Mustela sibirica (III Indien) §1

Sibirisches Feuerwiesel

DIPROTODONTIA

 

 

Macropodidae

 

Kängurus

 

Dendrolagus dorianus

Doria-Baumkänguru

 

Dendrolagus goodfellowi

Goodfellow-Baumkänguru

 

Dendrolagus matschiei

Matschie-Baumkänguru

 

Dendrolagus pulcherrimus

Goldmantel-Baumkänguru

 

Dendrolagus stellarum

Seri-Baumkänguru

AVES

 

VÖGEL

ANSERIFORMES

 

ENTEN- UND GÄNSEVÖGEL

Anatidae

 

Entenvögel

 

Anas melleri

Madagaskar-Ente

COLUMBIFORMES

 

TAUBENVÖGEL

Columbidae

 

Tauben

 

Columba oenops

Salvintaube, Perutaube

 

Didunculus strigirostris

Zahntaube

 

Ducula pickeringii

Pickering-Fruchttaube

 

Gallicolumba crinigera

Bartlett-Dolchstichtaube

 

Ptilinopus marchei

Blutschwingen-Fruchttaube

 

Turacoena modesta

Timortäubchen

GALLIFORMES

 

HÜHNERVÖGEL

Cracidae

 

Hokkohühner

 

Crax alector

Glattschnabelhokko

 

Pauxi unicornis

Hornhokko

 

Penelope pileata

Weißschopfguan

Megapodiidae

 

Großfusshühner

 

Eulipoa wallacei

Molukkenhuhn

Phasianidae

 

Fasanenartige

 

Arborophila gingica

Chinawachtel

 

Lophura bulweri

Bulwerfasan

 

Lophura diardi

Prälatfasan

 

Lophura hoogerwerfi

Aceh-Fasan

 

Lophura inornata

Salvadori-Fasan

 

Lophura leucomelanos

Kalij-Fasan, Weißhaubenfasan

 

Syrmaticus reevesii §2

Königsfasan

PASSERIFORMES

 

SPERLINGSVÖGEL

Bombycillidae

 

Seidenschwanz

 

Bombycilla japonica

Japanischer Seidenschwanz, Blutseidenschwanz

Corvidae

 

Rabenvögel

 

Cyanocorax caeruleus

Azurblaurabe

 

Cyanocorax dickeyi

Schopfblaurabe

Cotingidae

 

Kotingas

 

Procnias nudicollis

Nacktkehlglöckner

Emberizidae

 

Ammern

 

Dacnis nigripes

Schwarzfußpitpit

 

Sporophila falcirostris

Falzschnabelpfäffchen

 

Sporophila frontalis

Riesenpfäffchen

 

Sporophila hypochroma

Rotbürzelpfäffchen

 

Sporophila palustris

Sumpfpfäffchen

Estrildidae

 

Prachtfinken

 

Amandava amandava

Tigerfink

 

Cryptospiza reichenovii

Bergastrild

 

Erythrura coloria

Buntkopf-Papageiamadine

 

Erythrura viridifacies

Manila-Papageiamadine

 

Estrilda quartinia (Häufig gehandelt als Estrilda melanotis)

Grünastrild

 

Hypargos niveoguttatus

Tropfenastrild

 

Lonchura griseicapilla

Perlhalsamadine

 

Lonchura punctulata

Muskatamadine

 

Lonchura stygia

Hadesschilffink

Fringillidae

 

Finken

 

Carduelis ambigua

Schwarzkopfgrünling

 

Carduelis atrata

Schwarzzeisig

 

Kozlowia roborowskii

Roborowski-Gimpel

 

Pyrrhula erythaca

Maskengimpel

 

Serinus canicollis

Gelbscheitelgirlitz

 

Serinus citrinelloides hypostictus (Häufig gehandelt als Serinus citrinelloides)

Streifengirlitz, Dünnschnabelgirlitz

Icteridae

 

Stärlinge

 

Sturnella militaris

Langschwanz-Soldatenstärling, Rotbruststärling

Muscicapidae

 

Fliegenschnäpper

 

Cochoa azurea

Sundaschnäpperdrossel

 

Cochoa purpurea

Purpurschnäpper, Purpurschnäpperdrossel

 

Garrulax formosus

Prachthäherling

 

Garrulax galbanus

Gelbbauchhäherling

 

Garrulax milnei

Rotschwanzhäher, Rotschwanzhäherling

 

Niltava davidi

Davidniltava

 

Stachyris whiteheadi

Brillentimalie

 

Swynnertonia swynnertoni (auch als Pogonicichla swynnertoni bezeichnet)

Swynnerton-Rötel

 

Turdus dissimilis

Schwarzbrustdrossel

Pittidae

 

Pittas

 

Pitta nipalensis

Blaunackenpitta

 

Pitta steerii

Blaubauchpitta

Sittidae

 

Kleiber

 

Sitta magna

Riesenkleiber

 

Sitta yunnanensis

Yünnankleiber

Sturnidae

 

Stare

 

Cosmopsarus regius

Königsglanzstar

 

Mino dumontii

Papua-Atzel

 

Sturnus erythropygius

Amandanenstar

REPTILIA

 

KRIECHTIERE, REPTILIEN

TESTUDINES

 

SCHILDKRÖTEN

Geoemydidae

 

Altweltsumpfschildkröten

 

Melanochelys trijuga

Schwarzbauch-Erdschildkröte

SAURIA

 

ECHSEN

Cordylidae

 

Gürtelschweife

 

Zonosaurus karsteni

Karsten-Ringelschildechse

 

Zonosaurus quadrilineatus

Vierstreifen-Ringelschildechse

Gekkonidae

 

Geckos

 

Rhacodactylus auriculatus

Höckerkopfgecko

 

Rhacodactylus ciliatus

Neukaledonischer Kronengecko

 

Rhacodactylus leachianus

Neukaledonischer Riesengecko

 

Teratoscincus microlepis

Zwerg-Wundergecko

 

Teratoscincus scincus

Mittelasiatischer Wundergecko

Scincidae

 

Skinks

 

Tribolonotus gracilis

Buschkrokodil, Orangeaugen-Helmskink

 

Tribolonotus novaeguineae

Neuguinea-Helmskink

SERPENTES

 

SCHLANGEN

Colubridae

 

Nattern

 

Elaphe carinata §1

Stinknatter

 

Elaphe radiata §1

Strahlennatter, Sprungfedernatter

 

Elaphe taeniura §1

Streifenschwanznatter, Schönnatter

 

Enhydris bocourti §1

Bocourts Trugnatter

 

Homalopsis buccata §1

Boa-Wassertrugnatter

 

Langaha nasuta

Blattnasennatter-Art

 

Leioheterodon madagascariensis

Madagaskar-Natter

 

Ptyas korros §1

Gelbbäuchige Rattenschlange

 

Rhabdophis subminiatus §1

Rotnacken-Wassernatter, Rothals-Kielrückennatter

Hydrophiidae

 

Seeschlangen

 

Lapemis curtus (einschließlich Lapemis hardwickii) §1

Plump-Seeschlange

Viperidae

 

Vipern

 

Calloselasma rhodostoma §1

Malaiische Mokassinschlange

ACTINOPTERYGII

 

STRAHLENFLOSSER

PERCIFORMES

 

BARSCHARTIGE

Apogonidae

 

Kardinalbarsche

 

Pterapogon kauderni

Banggai-Kardinalbarsch, Molukkenbarsch

ARTHROPODA (ARTHROPODEN, GLIEDERFÜSSER)

INSECTA

 

INSEKTEN

LEPIDOPTERA

 

SCHMETTERLINGE

Papilionidae

 

Ritterfalter

 

Baronia brevicornis

Ritterfalter-Art

 

Papilio grosesmithi

Schwalbenschwanz-Art

 

Papilio maraho

Schwalbenschwanz-Art

FLORA

AGAVACEAE

 

AGAVEN

 

Calibanus hookeri

 

 

Dasylirion longissimum

Rauschopf, Mikadopflanze

ARACEAE

 

ARONSTABGEWÄCHSE

 

Arisaema dracontium

Grüner Drachen

 

Arisaema erubescens

 

 

Arisaema galeatum

 

 

Arisaema nepenthoides

 

 

Arisaema sikokianum

 

 

Arisaema thunbergii var. urashima

 

 

Arisaema tortuosum

 

 

Biarum davisii ssp. marmarisense

 

 

Biarum ditschianum

 

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

 

KORBBLÜTLER

 

Arnica montana §3

Berg-Wohlverleih

 

Othonna cacalioides

 

 

Othonna clavifolia

 

 

Othonna hallii

 

 

Othonna herrei

 

 

Othonna lepidocaulis

 

 

Othonna retrorsa

 

ERICACEAE

 

HEIDEKRAUTGEWÄCHSE

 

Arctostaphylos uva-ursi §3

Echte Bärentraube

GENTIANACEAE

 

ENZIANGEWÄCHSE

 

Gentiana lutea §3

Gelber Enzian

LEGUMINOSAE (FABACEAE)

 

LEGUMINOSEN (HÜLSENFRÜCHTLER)

 

Dalbergia granadillo §4

Cocobolo

 

Dalbergia retusa (Mit Ausnahme der Populationen, die in Anhang C enthalten sind.) §4

Cocobolo

 

Dalbergia stevensonii (Mit Ausnahme der Populationen, die in Anhang C enthalten sind.) §4

Honduras-Palisander

LYCOPODIACEAE

 

BÄRLAPPENGEWÄCHSE

 

Lycopodium clavatum §3

Keulen-Bärlapp

MELIACEAE

 

ZEDRACHGEWÄCHSE, MAHAGONIGEWÄCHSE

 

Cedrela fissilis §4

Cedro

 

Cedrela lilloi (C. angustifolia) §4

 

 

Cedrela montana §4

 

 

Cedrela oaxacensis §4

 

 

Cedrela odorata (Mit Ausnahme der Populationen, die in Anhang C enthalten sind.) §4

Spanische Zeder, Cedro

 

Cedrela salvadorensis §4

 

 

Cedrela tonduzii §4

 

MENYANTHACEAE

 

FIEBERKLEEGEWÄCHSE

 

Menyanthes trifoliata §3

Fieberklee

PARMELIACEAE

 

SCHLÜSSELFLECHTEN

 

Cetraria islandica §3

Isländisch Moos

PASSIFLORACEAE

 

PASSIONSBLUMENGEWÄCHSE

 

Adenia glauca

Adenie, Blaugrüne

 

Adenia pechuelli

Adenie

PORTULACACEAE

 

PORTULAKGEWÄCHSE

 

Ceraria carrissoana

 

 

Ceraria fruticulosa

 

LILIACEAE

 

LILIENGEWÄCHSE

 

Trillium pusillum

 

 

Trillium rugelii

 

 

Trillium sessile

Waldlilie, Dreiblatt

PEDALIACEAE

 

SESAMGEWÄCHSE

 

Harpagophytum spp. §3

Teufelskralle

SELAGINELLACEAE

 

MOOSFARNGEWÄCHSE

 

Selaginella lepidophylla

Rose von Jericho, Auferstehungspflanze