Richtlinie des BMF vom 01.01.2018, BMF-010311/0062-III/11/2017 gültig von 01.01.2018 bis 31.08.2019

VB-0300, Arbeitsrichtlinie Pflanzenschutz

Anlage 2

Liste der Schadorganismen (Anhang I der Richtlinie 2000/29/EG)

TEIL A

SCHADORGANISMEN, DEREN EINSCHLEPPUNG UND AUSBREITUNG IN DIE BZW. IN DEN MITGLIEDSTAATEN VERBOTEN IST

Kapitel I

Schadorganismen, deren Auftreten nirgends in der Gemeinschaft festgestellt wurde und die für die gesamte Gemeinschaft von Belang sind

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

1.Acleris spp. (außereuropäische Arten)

1.1.Agrilus anxius Gory

1.2.Agrilus planipennis Fairmaire

1.3.Anthonomus eugenii Cano

2.Amauromyza maculosa (Malloch)

3.Anomala orientalis Waterhouse

4.Anoplophora chinensis (Thomson)

4.1. Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

6.Arrhenodes minutus Drury

6.1. Bactericera cockerelli (Sulc.)

7.Bemisia tabaci Genn. (außereuropäische Populationen) als Vektor von folgenden Viren wie:

a)Bean golden mosaic virus

b)Cowpea mild mottle virus

c)Lettuce infectious yellows virus

d)Pepper mild tigré virus

e)Squash leaf curl virus

f)Euphorbia mosaic virus

g)Florida tomato virus

8.Cicadellidae (außereuropäische Arten), bekanntlich Vektor für Pierce's disease (verursacht durch Xylella fastidiosa), wie

a)Carneocephala fulgida Nottingham

b)Draeculacephala minerva Ball

c)Graphocephala atropunctata (Signoret)

9.Choristoneura spp. (außereuropäische Arten)

10.Conotrachelus nenuphar (Herbst)

10.0. Dendrolimus sibiricus Tschetverikov

10.1. Diabrotica barberi Smith & Lawrence

10.2. Diabrotica undecimpunctata howardi Barber

10.3. Diabrotica undecimpunctata undecimpunctata Mannerheim

10.4. Diabrotica virgifera zeae Krysan & Smith

10.5. Diaphorina citri Kuway

11. Heliothis zea (Boddie)

11.1. Hirschmanniella spp., außer Hirschmanniella gracilis (de Man) Luc & Goodey

11.2. Keiferia lycopersicella (Walsingham)

12.Liriomyza sativae Blanchard

13.Longidorus diadecturus Eveleigh et Allen

14.Monochamus spp. (außereuropäische Arten)

15.Myndus crudus Van Duzee

16.Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne et Allen

16.1. Naupactus leucoloma Boheman

17.Premnotrypes spp. (außereuropäische Arten)

18.Pseudopityophthorus minutissimus (Zimmermann)

19.Pseudopityophthorus pruinosus (Eichhoff)

19.1. Rhynchophorus palmarum (L.)

19.2. Saperda candida Fabricius

20.Rhynchophorus palmarum (L.)

21.Scaphoideus luteolus (Van Duzee)

21.Spodoptera eridania (Cramer)

22.Spodoptera frugiperda (Smith)

23.Spodoptera litura (Fabricius)

24.Thrips palmi Karny

25.Tephritidae (außereuropäische Arten) wie

a)Anastrepha fraterculus (Wiedemann)

b)Anastrepha ludens (Loew)

c)Anastrepha obliqua Macquart

d)Anastrepha suspensa (Loew)

e)Dacus ciliatus Loew

f)Dacus cucurbitae Coquillet

g)Dacus dorsalis Hendel

h)Dacus tryoni (Froggatt)

i)Dacus tsuneonis Miyake

j)Dacus zonatus Saund

k)Epochra canadensis (Loew)

l)Pardalaspis cyanescens Bezzi

m)Pardalaspis quinaria Bezzi

n)Pterandrus rosa (Karsch)

o)Rhacochlaena japonica Ito

p)Rhagoletis cingulata (Loew)

q)Rhagoletis completa Cresson

r)Rhagoletis fausta (Osten-Sacken)

s)Rhagoletis indifferens Curran

t)Rhagoletis mendax Curran

u)Rhagoletis pomonella Walsh

v)Rhagoletis ribicola Doane

w)Rhagoletis suavis (Loew)

25.1. Thaumatotibia leucotreta (Meyrick)

26.Xiphinema americanum Cobb sensu lato (außereuropäische Populationen)

27.Xiphinema californicum Lamberti et Bleve-Zacheo

b) Bakterien

0.1.Candidatus Liberibacter spp., Auslöser der Huanglongbing-Krankheit von Citrus (Citrus Greening)

2.Xanthomonas citri pv. aurantifolii

2.1. Xanthomonas citri pv. citri

c) Pilze

1.Ceratocystis fagacearum (Bretz) Hunt

2.Chrysomyxa arctostaphyli Dietel

3.Cronartium spp. (außereuropäische Arten)

4.Endocronartium spp. (außereuropäische Arten)

5.Guignardia laricina (Saw.) Yamamoto et Ito

6.Gymnosporangium spp. (außereuropäische Arten)

7.Inonotus weirii (Murrill) Kotlaba et Pouzar

8.Melampsora farlowii (Arthur) Davis

10.Mycosphaerella larici-leptolepis Ito et al.

11.Mycosphaerella populorum G. E. Thompson

12.Phoma andina Turkensteen

12.1. Phyllosticta citricarpa (McAlpine) Van der Aa

13.Phyllosticta solitaria Ellis & Everhart

14.Septoria lycopersici Speg. var. malagutii Ciccarone et Boerema

15.Thecaphora solani Barrus

15.1. Tilletia indica Mitra

16.Trechispora brinkmannii (Bresad.) Rogers

d) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

2.Viren und virusähnliche Krankheitserreger der Kartoffel wie

a)Andean potato latent virus

b)Andean potato mottle virus

c)Arracacha virus B, oca strain

d)Potato black ringspot virus

f)Potato virus T

g)außereuropäische Isolate der Kartoffelviren A, M, S, V, X und Y (einschließlich Yo, Yn und Yc), und Potato leafroll virus

3.Tobacco ringspot virus

4.Tomato ringspot virus

5.Viren und virusähnliche Krankheitserreger von Cydonia Mill., Fragaria L., Malus Mill., Prunus L., Pyrus L., Ribes L., Rubus L. und Vitis L. wie

a)Blueberry leaf mottle virus

b)Cherry rasp leaf virus (amerikanische Erreger)

c)Peach mosaic virus (amerikanische Erreger)

d)Peach phony rickettsia

e)Peach rosette mosaic virus

f)Peach rosette mycoplasm

g)Peach X-disease mycoplasm

h)Peach yellows mycoplasm

i)Plum line pattern virus (amerikanische Erreger)

j)Raspberry leaf curl virus (amerikanische Erreger)

k)Strawberry latent "C" virus

l)Strawberry vein banding virus

m)Strawberry witches' broom mycoplasm

n)außereuropäische Viren und virusähnliche Krankheitserreger von Cydonia Mill., Fragaria L., Malus Mill., Prunus L., Pyrus L., Ribes L., Rubus L. und Vitis L.

6.Durch Bemisia tabaci Genn. übertragene Viren, wie

a)Bean golden mosaic virus

b)Cowpea mild mottle virus

c)Lettuce infectious yellows virus

d)Pepper mild tigré virus

e)Squash leaf curl virus

f)Euphorbia mosaic virus

g)Florida tomato virus

e) Parasitäre Pflanzen

1.Arceuthobium spp. (außereuropäische Arten)

Kapitel II

Schadorganismen, deren Auftreten in der Gemeinschaft festgestellt wurde und die für das gesamte Gemeinschaftsgebiet von Belang sind

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

0.01.Bursaphelenchus xylophilus (Steiner et Buhrer) Nickle et al.

1.Globodera pallida (Stone) Behrens

2.Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

4.1. Anoplophora glabripennis (Motschulsky

6.1.Meloidogyne chitwoodi Golden et al. (alle Populationen)

6.2.Meloidogyne fallax Karssen

7.Opogona sacchari (Bojer)

8.Popillia japonica Newman

8.1.Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

9.Spodoptera littoralis (Boisduval)

10.Trioza erytreae Del Guercio

b) Bakterien

1.Clavibacter michiganensis (Smith) Davis et al. ssp. sepedonicus (Spieckermann et Kotthoff) Davis et al.

2.Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al

3.Xylella fastidiosa (Wells et al.)

c) Pilze

1.Melampsora medusae Thümen

2.Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

d) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

1.Apple proliferation mycoplasm

2.Apricot chlorotic leafroll mycoplasma

2.1. "Candidatus Phytoplasma ulmi"

3.Pear decline mycoplasm

TEIL B

SCHADORGANISMEN, DEREN EINSCHLEPPUNG UND AUSBREITUNG IN BESTIMMTE(N) SCHUTZGEBIETE(N) VERBOTEN IST

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

Art

Schutzgebiete

1.Bemisia tabaci Genn. (europäische Populationen)

Finnland, Irland, Portugal (Azoren, Beira Interior, Beira Litoral, Entre Douro e Minho und Trás-os-Montes), Schweden und Vereinigtes Königreich

1.1.Daktulosphaira vitifoliae (Fitch)

Zypern

1.2.Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu

Irland, Vereinigtes Königreich

2.Globodera pallida (Stone) Behrens

Finnland, Lettland, Portugal (Azoren), Slowenien, Slowakei

2.1. Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Portugal (Azoren)

3.Leptinotarsa decemlineata Say

Finnland (die Distrikte Åland, Häme, Kymi, Pirkanmaa, Satakunta, Turku, Uusimaa), Irland, Malta, Portugal (Azoren und Madeira), Schweden (die Provinzen Blekinge, Gotland, Halland, Kalmar und Skåne), Spanien (Ibiza und Menorca), Vereinigtes Königreich, Zypern

4.Liriomyza bryoniae (Kaltenbach)

Irland und Vereinigtes Königreich von Großbritannien (Nordirland)

5.Thaumatopoea processionea L.

Irland, Vereinigtes Königreich (ohne die Verwaltungsbezirke Barnet, Brent, Bromley, Camden, City of London, City of Westminster, Croydon, Ealing, Elmbridge District, Epsom and Ewell District, Guildford, Hackney, Hammersmith & Fulham, Haringey, Harrow, Hillingdon, Hounslow, Islington, Kensington & Chelsea, Kingston upon Thames, Lambeth, Lewisham, Merton, Reading, Richmond Upon Thames, Runnymede District, Slough, South Oxfordshire, Southwark, Spelthorne District, Sutton, Tower Hamlets, Wandsworth, West Berkshire und Woking)

b) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

Art

Schutzgebiete

1.Beet necrotic yellow vein virus

Finnland, Frankreich (Bretagne), Irland, Portugal (Azoren), Vereinigtes Königreich (Nordirland)

2.Tomato spotted wilt virus

Schweden