Suchbegriffe anzeigen Änderungen anzeigen
  • Abschnitt:
  • <
  • 1
  • /
  • ...
  • /
  • 43
  • /
  • 44
  • /
  • 45
  • /
  • ...
  • /
  • 55
  • >
Richtlinie des BMF vom 02.05.2007, BMF-010311/0059-IV/8/2007 gültig von 02.05.2007 bis 30.04.2008

VB-0330, Arbeitsrichtlinie Artenschutz

Anlage 1

Anhänge A, B, C und D der Verordnung (EG) Nr. 338/97

Erläuterungen zur Auslegung der Anhänge A, B, C und D

1. Die in den Anhängen A, B, C und D aufgeführten Arten werden bezeichnet:

a) mit dem Namen der Art oder

b) als Gesamtheit der einem höheren Taxon (Ordnungsstufe der Systematik) oder einem bestimmten Teil desselben angehörenden Arten.

2. Die Abkürzung "spp." wird zur Bezeichnung aller Arten eines höheren Taxons verwendet.

3. Sonstige Bezugnahmen auf höhere Taxa als Arten dienen nur der Information oder Klassifikation.

4. Im Anhang A fett gedruckte Arten sind dort im Einklang mit ihrem Schutz gemäß der Richtlinie 79/409/EWG des Rates ("Vogelschutz-Richtlinie") oder der Richtlinie 92/43/EWG des Rates ("Habitat-Richtlinie") aufgenommen.

5. Für Pflanzentaxa unterhalb der Arten werden folgende Abkürzungen angewandt:

a) "ssp" für Unterart

b) "var" für Varietät

c) "fa" für Forma (Abart).

6. Die Zeichen "(I)", "(II)", "(III)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons betreffen die Anhänge des Übereinkommens, in denen die betreffenden Arten entsprechend der Anmerkungen 7 bis 9 erwähnt sind. Ist keines dieser Zeichen angegeben, so sind die betreffenden Arten in keinem Anhang des Übereinkommens erwähnt.

7. Die Angabe von "(I)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang I des Übereinkommens steht.

8. Die Angabe von "(II)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende höhere Taxon in Anhang II des Übereinkommens steht.

9. Die Angabe von "(III)" nach dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons bedeutet, dass die betreffende Art oder das betreffende Taxon in Anhang III des Übereinkommens steht. In diesem Fall ist auch das Land, für das die Art oder das höhere Taxon in den Anhang III aufgenommen wurde angegeben.

10. Hybride können unter der Voraussetzung in die Anhänge aufgenommen werden, dass sie in der freien Natur unterscheidbare und stabile Populationen bilden. Hybride Tiere, bei denen in den vier vorhergehenden Generationen in direkter Linie ein oder mehrere Exemplare einer Art der Anhänge A oder B vorkommen, fallen wie reine Arten unter die Verordnung, auch wenn die betreffende Hybridart nicht ausdrücklich in den Anhängen aufgeführt ist.

11. In Übereinstimmung mit Artikel 2 Buchstabe t dieser Verordnung bezeichnet das Zeichen "#" vor einer Zahl neben dem Namen einer Art oder eines höheren Taxons in Anhang B oder C Teile oder Erzeugnisse, die in diesem Zusammenhang zu den Zwecken des Übereinkommens wie folgt gekennzeichnet sind:

# 1 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a) Samen, Sporen und Pollen (einschliesslich Pollinien),

b) In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c) Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen.

#2 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a) Samen und Pollen,

b) In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c) Schnittblumen oder künstlich vermehrte Pflanzen,

d) chemische Derivate und fertige pharmazeutische Produkte

#3 Bezeichnet ganze oder in Scheiben geschnittene Wurzeln oder Teile davon, ausgenommen aus solchen hergestellte Teile oder Erzeugnisse wie Pulver, Pillen, Extrakte, Stärkungsmittel, Tees und Konditorwaren.

#4 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a) Samen, ausgenommen aus mexikanischen Kakteen aus Mexiko, und Pollen,

b) In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c) Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen,

d) Früchte sowie Teile und Erzeugnisse aus solchen, welche von außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder von künstlich vermehrten Pflanzen stammen, und

e) einzelne Stammglieder (Scheiben) sowie Teile und Erzeugnisse davon aus außerhalb ihres natürlichen Verbreitungsgebiets eingebürgerten oder künstlich vermehrten Exemplaren der Gattung Opuntia, Untergattung Opuntia.

#5 Bezeichnet Stämme oder -Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter.

#6 Bezeichnet Stämme oder -Holzblöcke, Bretter und Furnierblätter sowie Sperrholz.

#7 Bezeichnet Stämme oder Holzblöcke, Holzschnitzel und unverarbeitetes aufgebrochenes Material.

#8 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a) Samen und Pollen (einschließlich Pollinien),

b) In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden,

c) Schnittblumen von künstlich vermehrten Pflanzen,

d) Früchte sowie Teile und Erzeugnisse davon, aus künstlich vermehrten Pflanzen der Gattung Vanilla stammend.

#9 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen: solche mit der Kennzeichnung: "Hergestellt aus Hoodia spp.-Material aus kontrollierter Ernte und Erzeugung in Zusammenarbeit mit der CITES-Vollzugsbehörde von Botswana/Namibia/Südafrika auf der Grundlage des Abkommens Nr. BW/NA/ZA xxxx".

#10 Bezeichnet alle Teile und Erzeugnisse, ausgenommen:

a) Samen und Pollen,

b) fertige pharmazeutische Produkte.

12. Steht keine Anmerkung hinter dem Namen einer Art oder höheren Taxons der Anhänge B oder C bedeutet dies, dass alle ohne weiteres erkennbaren Teile oder Erzeugnisse enthalten sind.

13. Da von keinem höheren Pflanzentaxon in Anhang A erwähnt wird, dass für seine Hybride Artikel 4 Absatz 1 der Verordnung Geltung hat, können künstlich vermehrte Hybride aus einer oder mehreren Arten oder Taxa mit einer Bescheinigung der künstlichen Vermehrung in den Verkehr gebracht werden und fallen Samen und Pollen (einschließlich Pollinien), Schnittblumen, In-vitro-Sämlings- oder Gewebekulturen in flüssigem oder festem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden, nicht unter die Verordnung.

14. Die Abfallprodukte Urin, Kot und Amber, die ohne Zutun des Menschen vom betreffenden Tier abgeschieden werden, fallen nicht unter die Verordnung.

15. Hinsichtlich der in Anhang D genannten Tierarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare und ganze oder größtenteils ganze tote Exemplare, mit Ausnahme der Taxa, die wie folgt gekennzeichnet sind, um deutlich zu machen, dass die Bestimmungen auch für Teile und Erzeugnisse aus solchen gekennzeichnet sind:

§ 1 ganze oder weitgehend ganze rohe oder gegerbte Häute

§ 2 ganze Federn oder Häute oder sonstige Teile, die Federn enthalten.

16. Hinsichtlich der in Anhang D erwähnten Pflanzenarten gelten die Bestimmungen nur für lebende Exemplare mit Ausnahme von Taxa, denen folgende Angabe zugeordnet ist, um deutlich zu machen, dass sie auch für andere Teile und Erzeugnisse gelten:

§ 3 Getrocknete und frische Pflanzen gegebenenfalls einschließlich Blätter, Wurzeln/Wurzelstöcke, Stämme, Samen/Sporen, Rinde und Früchte.

 

Anhang A

Anhang B

Anhang C

Allgemeine Namen

FAUNA (TIERARTEN)

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

Säugetiere

MONOTREMATA

KLOAKENTIERE

Tachyglossidae

Ameisenigel

Zaglossus spp. (II)

Langschnabeligel

DASYUROMORPHIA

Dasyuridae

Raubbeutler

Sminthopsis longicaudata (I)

Langschwanz-Schmalfußbeutelmaus

Sminthopsis psammophila (I)

Große Wüsten-Schmalfußbeutelmaus

Thylacinidae

Beutelwölfe

Thylacinus cynocephalus (möglicherweise ausgestorben) (I)

Beutelwolf

PERAMELEMORPHIA

Peramelidae

Nasenbeutler

Chaeropus ecaudatus (möglicherweise ausgestorben) (I)

Schweinsfuß

Macrotis lagotis (I)

Großer Kaninchennasenbeutler

Macrotis leucura (I)

Kleiner Kaninchennasenbeutler

Perameles bougainville (I)

Westaustralischer Streifenbeuteldachs

DIPROTODONTIA

Phalangeridae

Kletterbeutler

Phalanger orientalis (II)

Wollkuskus

Spilocuscus maculatus (II)

Tüpfelkuskus

Vombatidae

Plumpbeutler, Wombats

Lasiorhinus krefftii (I)

Moonie-Wombat

Macropodidae

Kängurus

Dendrolagus dorianus

Doria- Baumkänguru

Dendrolagus goodfellowi

Goodfellow-Baumkänguru

Dendrolagus inustus (II)

Braunes Baumkänguru

Dendrolagus matschiei

Matschi-Baumkänguru

Dendrolagus ursinus (II)

Bären-Baumkänguru

Lagorchestes hirsutus (I)

Zottelhasen-Känguru

Lagostrophus fasciatus (I)

Bänder-Känguru

Onychogalea fraenata (I)

Kurznagel-Känguru

Onychogalea lunata (I)

Mondnagel-Känguru

Potoroidae

Rattenkängurus

Bettongia spp. (I)

Bürstenkängurus

Caloprymnus campestris (möglicherweise ausgestorben) (I)

Nacktbrust-Känguru

SCANDENTIA

SPITZHÖRNCHEN

Tupaiidae

Spitzhörnchen

Tupaiidae spp

Spitzhörnchen

CHIROPTERA

FLATTERTIERE

Phyllostomidae

Blattnasen

Platyrrhinus lineatus (III UY)

Blattnasenart

Pteropodidae

Flughunde

Acerodon spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Flughunde

Acerodon jubatus (I)

Luzon-Flughund

Acerodon lucifer (möglicherweise ausgestorben) (I)

Panay-Riesenflughund

Pteropus spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Flughunde

Pteropus insularis (I)

Truk-Flughund

Pteropus livingstonei (II)

Komoren-Flughund

Pteropus mariannus (I)

Marianen-Flughund

Pteropus molossinus (I)

Ponape-Flughund

Pteropus phaeocephalus (I)

Mortlock-Flughund

Pteropus pilosus (I)

Palau-Flughund

Pteropus rodricensis (II)

Rodriguez-Flughund

Pteropus samoensis (I)

Samoa-Flughund

Pteropus tonganus (I)

Tonga-Flughund

Pteropus voeltzkowi (II)

Pemba-Flughund

PRIMATES

HERRENTIERE, PRIMATEN

PRIMATES spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A) [1] )

Herrentiere, Primaten

Lemuridae

Lemuren

Lemuridae spp. (I)

Lemuren

Megaladapidae

Wieselmakis

Megaladapidae spp. (I)

Wieselmakis

Cheirogaleidae

Katzenmakis

Cheirogaleidae spp. (I)

Katzenmakis

Indridae

Indriartige

Indridae spp. (I)

Indriartige

Daubentoniidae

Fingertiere

Daubentonia madagascariensis (I)

Fingertier

Tarsiidae

Koboldmakis

Tarsius spp. (II)

Koboldmakis

Callithricidae

Krallenaffen

Callimico goeldii (I)

Springtamarin

Callithrix aurita (I)

Weißohrseidenäffchen

Callithrix flaviceps (I)

Gelbkopfbüscheläffchen

Leontopithecus spp. (I)

Löwenäffchen

Saguinus bicolor (I)

Manteläffchen

Saguinus geoffroyi (I)

Geoffroy-Perückenffe, Panama-Perückenaffe

Saguinus leucopus (I)

Weißfußäffchen

Saguinus oedipus (I)

Lisztäffchen

Cebidae

Kapuzinerartige

Alouatta coibensis (I)

Coiba-Brüllaffe

Alouatta palliata (I)

Mantelbrüllaffe

Alouatta pigra (I)

Guatemala-Brüllaffe

Ateles geoffroyi frontatus (I)

Schwarzbrauen-Geoffrey-Klammeraffe

Ateles geoffroyi panamensis (I)

Panama-Klammeraffe

Brachyteles arachnoides (I)

Spinnenaffe

Cacajao spp. (I)

Uakaris, Kurzschwanzaffen

Callicebus personatus (II)

Schwarzköpfiger Springaffe

Chiropotes albinasus (I)

Weißnasensaki

Lagothrix flavicauda (I)

Gelbschwanzwollaffe

Saimiri oerstedii (I)

Gelbes Totenkopfäffchen

Cercopithecidae

Meerkatzenartige

Cercocebus galeritus (I/II) (die Unterart Cercocebus galeritus galeritus ist in Anhang I verzeichnet)

Tana-Haubenmangabe

Cercopithecus diana (I)

Dianameerkatze

Cercopithecus solatus (II)

Gabun-Meerkatze

Colobus satanas (II)

Schwarzer Guereza, Schwarzer Stummelaffe

Macaca silenus (I)

Wanderu, Bartaffe

Mandrillus leucophaeus (I)

Drill

Mandrillus sphinx

Mandrill

Nasalis concolor

Pageh-Stumpfnasenaffe

Nasalis larvatus (I)

Nasenaffe

Presbytis potenziani (I)

Mentawilangur

Procolobus pennantii (I/II) (die Art steht in Anhang II, die Unterart Procolobus pennantii kirkii dagegen in Anhang I verzeichnet)

Sansibar-Stummelaffe

Procolobus preussi (II)

Kamerun-Stummelaffe

Procolobus rufomitratus (I)

Rotkopfstummelaffe oder Roter Colobus

Pygathrix spp. (I)

Stumpfnasenaffen

Semnopithecus entellus (I)

Hulman

Trachypithecus francoisi (II)

Francois-Langur

Trachypithecus geei (I)

Gee's Langur

Trachypithecus johnii (II)

Tankin Langur

Trachypithecus pileatus (I)

Schopflangur

Hylobatidae

Gibbons

Hylobatidae spp. (I)

Gibbons

Hominidae

Menschenaffen

Gorilla gorilla (I)

Gorilla

Pan spp. (I)

Schimpansen

Pongo pygmaeus (I)

Orang-Utan

XENARTHRA

ZAHNARME, NEBENGELENKTIERE

Myrmecophagidae

Ameisenbären

Myrmecophaga tridactyla (II)

Großer Ameisenbär

Tamandua mexicana (III GT)

Kleiner Ameisenbär

Bradypodidae

Dreizehenfaultiere

Bradypus variegatus (II)

Geflecktes Dreizehenfaultier

Megalonychidae

Zweizehenfaultiere

Choloepus hoffmanni (III CR)

Weißkopf-Zweizehenfaultier

Dasypodidae

Gürteltiere

Cabassous centralis (III CR)

Mittelamerikanisches Nacktschwanzgürteltier

Cabassous tatouay (III UY)

Nacktschwanzgürteltier

Chaetophractus nationi (II) (eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt. Alle Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln)

Anden-Borstengürteltier

Priodontes maximus (I)

Riesengürteltier

PHOLIDOTA

SCHUPPENTIERE

Manidae

Schuppentiere

Manis spp. (II) (eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Manis crassicaudata, Manis pentadactyla und Manis javanica für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden)

Schuppentiere

LAGOMORPHA

HASENARTIGE

Leporidae

Hasen

Caprolagus hispidus (I)

Borstenkaninchen

Romerolagus diazi (I)

Mexikanisches Vulkankaninchen

RODENTIA

NAGETIERE

Sciuridae

Hörnchen

Cynomys mexicanus (I)

Mexikanischer Präriehund

Epixerus ebii (III GH)

Palmenhörnchen

Marmota caudata (III IN)

Langschwänziges Murmeltier

Marmota himalayana (III IN)

Himalaya-Murmeltier

Ratufa spp. (II)

Riesenhörnchen

Sciurus deppei (III CR)

Deppe's Hörnchen

Anomaluridae

Dornschwanzhörnchen

Anomalurus beecrofti (III GH)

Beecroft-Dornschwanzhörnchen

Anomalurus derbianus (III GH)

Fraser-Dornschwanzhörnchen

Anomalurus pelii (III GH)

Pel-Dornschwanzhörnchen

Idiurus macrotis (III GH)

Großohr-Gleitbilch

Muridae

Echte Mäuse

Leporillus conditor (I)

Langohr-Häschenratte

Pseudomys praeconis (I)

Shark-Bai-Falschmaus

Xeromys myoides (I)

Australische Landmaus

Zyzomys pedunculatus (I)

Dickschwanzratte

Hystricidae

Stachelschweine

Hystrix cristata (III GH)

Stachelschwein

Erethizontidae

Baumstachler

Sphiggurus mexicanus (III HN)

Zentralamerikanischer Greifstachler

Sphiggurus spinosus (III UY)

Spitzgreifstachler

Agoutidae

Pakas

Agouti paca (III HN)

Paka

Dasyproctidae

Agutis

Dasyprocta punctata (III HN)

Flecken-Aguti

Chinchillidae

Hasenmäuse, Chinchillas

Chinchilla spp. (I) (für domestizierte Formen gilt die Verordnung nicht)

Chinchillas

CETACEA

WALE

CETACEA spp. (I/II) ( 1 )

Wale

CARNIVORA

RAUBTIERE

Canidae

Hundeartige

Canis aureus (III IN)

Goldschakal

Canis lupus (I/II) (alle Populationen ausgenommen der spanischen Populationen nördlich des Duero und der griechischen Populationen nördlich des 39. Breitengrades. Die Populationen Bhutans, Indiens, Nepals und Pakistans sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen stehen in Anhang II)

Canis lupus (II) (Populationen Spaniens nördlich des Duero, griechische Populationen nördlich des 39. Breitengrades)

Wolf

Canis simensis

Abessinischer Fuchs

Cerdocyon thous (II)

Waldfuchs, Maikong

Chrysocyon brachyurus (II)

Mähnenwolf

Cuon alpinus (II)

Rothund

Pseudalopex culpaeus (II)

Magellanfuchs

Pseudalopex griseus (II)

Argentinischer Graufuchs

Pseudalopex gymnocercus (II)

Pampasfuchs

Speothos venaticus (I)

Waldhund

Vulpes bengalensis (III IN)

Bengalfuchs

Vulpes cana (II)

Afghanfuchs

Vulpes zerda (II)

Fennek, Wüstenfuchs

Ursidae

Bären

Ursidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Bären

Ailuropoda melanoleuca (I)

Riesen-Panda

Ailurus fulgens (I)

Kleiner Panda

Helarctos malayanus (I)

Malayenbär

Melursus ursinus (I)

Lippenbär

Tremarctos ornatus (I)

Brillenbär

Ursus arctos (I/II) (nur die Populationen Bhutans, Chinas, Mexikos und der Mongolei sowie die Unterarten Ursus arctos isabellinus sind in Anhang I verzeichnet; alle anderen Populationen und Unterarten stehen in Anhang II)

Braunbär

Ursus thibetanus (I)

Kragenbär

Procyonidae

Kleinbären

Bassaricyon gabbii (III CR)

Schlankbär

Bassariscus sumichrasti (III CR)

Mittelamerikanisches Katzenfrett

Nasua narica (III HN)

Nasenbär

Nasua nasua solitaria (III UY)

Südamerikanischer Nasenbär

Potos flavus (III HN)

Wickelbär

Mustelidae

Marderartige

Lutrinae

Otter

Lutrinae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Otter

Aonyx congicus (I) (nur die Populationen Kameruns und Nigerias; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

Kongo-Kleinkrallenotter

Enhydra lutris nereis (I)

Seeotter

Lontra felina (I)

Meerotter

Lontra longicaudis (I)

Südamerika-Fischotter

Lontra provocax (I)

Südlicher Flussotter

Lutra lutra (I)

Eurasischer Fischotter

Pteronura brasiliensis (I)

Riesenotter

Mellivorinae

Honigdachse

Mellivora capensis (III BW/GH)

Honigdachs

Mephitinae

Skunke

Conepatus humboldtii (II)

Patagonischer Skunk

Mustelinae

Marder i.e.S.

Eira barbara (III HN)

Tayra

Galictis vittata (III CR)

Großer Grison

Martes flavigula (III IN)

Buntmarder

Martes foina intermedia (III IN)

Steinmarder-Unterart

Martes gwatkinsii (III IN)

Indischer Charsa

Mustela nigripes (I)

Schwarzfußiltis

Viverridae

Schleichkatzen

Arctictis binturong (III IN)

Binturong

Civettictis civetta (III BW)

Afrikanische Zibetkatze

Cryptoprocta ferox (II)

Fossa oder Frettkatze

Cynogale bennettii (II)

Mampalon (Otterzivette)

Eupleres goudotii (II)

Fanaluk, Ameisenschleichkatze

Fossa fossana (II)

Fanaloka

Hemigalus derbyanus (II)

Bänderroller

Paguma larvata (III IN)

Larvenroller

Paradoxurus hermaphroditus (III IN)

Fleckenmusang

Paradoxurus jerdoni (III IN)

Jerdon-Musang

Prionodon linsang (II)

Bänderlingsang

Prionodon pardicolor (I)

Fleckenlingsang

Viverra civettina (III IN)

Großfleck-Zibetkatze

Viverra zibetha (III IN)

Indien-Zibetkatze

Viverricula indica (III IN)

Indische Kleinzibetkatze

Herpestidae

Mangusten

Herpestes brachyurus fuscus (III IN)

Goldstaubmanguste

Herpestes edwardsii (III IN)

Indischer Mungo

Herpestes javanicus auropunctatus (III IN)

Kurzschwanz-Manguste

Herpestes smithii (III IN)

Indische Rotmanguste

Herpestes urva (III IN)

Krabbenmanguste

Herpestes vitticollis (III IN)

Halsstreifenmanguste

Hyaenidae

Hyänen

Proteles cristatus (III BW)

Erdwolf

Felidae

Katzen

Felidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A. Für domeszitierte Formen gilt die Verordnung nicht)

Katzen

Acinonyx jubatus (I) (die jährlichen Ausfuhrquoten für lebende Exemplare und Jagdtrophäen werden wie folgt festgesetzt: Botsuana: 5; Namibia: 150 Simbabwe: 50. Für den Handel mit solchen Exemplaren gilt Artikel 4 Absatz 1 dieser Verordnung)

Gepard

Caracal caracal (I) (nur die Population Asiens; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

Karakal, Wüstenluchs

Catopuma temminckii (I)

Asiatische Goldkatze

Felis nigripes (I)

Schwarzfußkatze

Felis silvestris (II)

Wildkatze

Herpailurus yaguarondi (I) (nur die Populationen Mittel- und Nordamerikas; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

Wieselkatze

Leopardus pardalis (I)

Ozelot

Leopardus tigrinus (I)

Tigerkatze

Leopardus wiedii (I)

Langschwanzkatze

Lynx lynx (II)

Eurasischer Luchs

Lynx pardinus (I)

Pardelluchs

Neofelis nebulosa (I)

Nebelparder

Oncifelis geoffroyi (I)

Geoffroy-Katze

Oreailurus jacobita (I)

Bergkatze

Panthera leo persica (I)

Persischer Löwe

Panthera onca (I)

Jaguar

Panthera pardus (I)

Leopard

Panthera tigris (I)

Tiger

Pardofelis marmorata (I)

Marmorkatze

Prionailurus bengalensis bengalensis (I) (nur die Populationen Bangladeschs, Indiens und Thailands; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

Indische Bengalkatze

Prionailurus bengalensis iriomotensis (II)

Iriomoto-Katze

Prionailurus planiceps (I)

Flachkopfkatze

Prionailurus rubiginosus (I) (nur die Population Indiens; alle anderen Populationen stehen in Anhang B)

Rostkatze

Puma concolor coryi (I)

Florida-Puma

Puma concolor costaricensis (I)

Costa-Rica-Puma

Puma concolor couguar (I)

Ostamerikanischer Puma

Uncia uncia (I)

Schneeleopard

Otariidae

Ohrenrobben

Arctocephalus spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Südliche Seebären

Arctocephalus philippii (II)

Juan Fernandez-Seebär

Arctocephalus townsendi (I)

Guadeloupe-Seebär

Odobenidae

Walrosse

Odobenus rosmarus (III CA)

Walross

Phocidae

Hundsrobben

Mirounga leonina (II)

Südlicher See-Elefant

Monachus spp. (I)

Mönchsrobben

PROBOSCIDEA

RÜSSELTIERE

Elephantidae

Elefanten

Elephas maximus (I)

Asiatischer Elefant

Loxodonta africana (I) (ausgenommen sind die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas und Simbabwes, die in Anhang B verzeichnet sind)

Loxodonta africana (II) (nur die Populationen Botsuanas, Namibias, Südafrikas ( 2 ) und Simbabwes ( 3 ); alle anderen Populationen stehen in Anhang A)

Afrikanischer Elefant

SIRENIA

SEEKÜHE

Dugongidae

Gabelschwanz-Seekühe

Dugong dugon (I)

Dugong, Pazifische Seekuh

Trichechidae

Rundschwanz-Seekühe

Trichechidae spp. (I/II) (Trichechus inunguis und Trichechus manatus stehen in Anhang I. Trichechus senegalensis steht in Anhang II.)

Rundschwanz-Seekühe

PERISSODACTYLA

UNPAARHUFER

Equidae

Pferdeartige

Equus africanus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Equus asinus , für die diese Verordnung nicht gilt)

Afrikanischer Wildesel

Equus grevyi (I)

Grevyzebra

Equus hemionus (I/II) (die Art steht in Anhang II, die Unterart Equus hemionus hemionus dagegen in Anhang I)

Asiatischer Halbesel

Equus kiang (II)

Kiang

Equus onager (II) (ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A)

Onager

Equus onager khur (I)

Khur (Indischer Halbesel)

Equus przewalskii (I)

Przewalskipferd (Urwildpferd)

Equus zebra hartmannae (II)

Hartmann-Bergzebra

Equus zebra zebra (I)

Kap-Bergzebra

Tapiridae

Tapire

Tapiridae spp. (I) (Ausgenommen sind Arten des Anhangs B)

Tapire

Tapirus terrestris (II)

Flachlandtapir

Rhinocerotidae

Nashörner

Rhinocerotidae spp. (I) (ausgenommen sind Arten des Anhangs B)

Nashörner

Ceratotherium simum simum (II) (nur die Populationen Südafrikas und Swazilands; alle anderen Populationen stehen in Anhang A. Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit lebenden Tieren, die nach annehmbaren und geeigneten Bestimmungsorten verbracht werden, und des Handels mit Jagdtrophäen. Alle anderen Exemplare sind als Exemplare von Arten des Anhangs A zu betrachten, und der Handel mit diesen ist dementsprechend zu regeln)

Südliches Breitmaulnashorn

ARTIODACTYLA

PAARHUFER

Tragulidae

Hirschferkel

Hyemoschus aquaticus (III GH)

Afrikanisches Hirschferkel

Suidae

Echte Schweine

Babyrousa babyrussa (I)

Hirscheber

Sus salvanius (I)

Zwergwildschwein

Tayassuidae

Pekaris

Tayassuidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A und die Populationen des Pecari tajacu in Mexiko und den Vereinigten Staaten, die nicht unter die Anhänge dieser Verordnung fallen)

Pekaris

Catagonus wagneri (I)

Chaco-Pekari

Hippopotamidae

Flusspferde

Hexaprotodon liberiensis (II)

Zwergflusspferd

Hippopotamus amphibius (II)

Flusspferd

Camelidae

Kamele

Lama guanicoe (II)

Guanako

Vicugna vicugna (I) (ausgenommen die Populationen von: Argentinien [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan]; Bolivien [die gesamte Population]; Chile [Population der Primera Region]; und Peru: [die gesamte Population]; die in Anhang B enthalten sind)

Vicugna vicugna (I) (nur die Populationen von: Argentinien ( 4 ) [Population der Provinzen Jujuy und Catamarca und die halbwilden Populationen der Provinzen Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja und San Juan] ; Bolivien ( 5 ) [die gesamte Population]; Chile ( 6 ) (Population der Primera Region] Perus ( 7 ) [ganze Population]; alle anderen Populationen stehen in Anhang A

Vicunja

Moschidae

Moschustiere

Moschus spp. (I) (nur die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; alle anderen Populationen sind in Anhang B verzeichnet)

Moschus spp. (II) (ausgenommen die Populationen von Afghanistan, Bhutan, Indien, Myanmar, Nepal und Pakistan; die in Anhang A verzeichnet sind)

Moschustiere

Cervidae

Hirschartige

Axis calamianensis (I)

Calamian-Hirsch

Axis kuhlii (I)

Bawean-Schweinshirsch, Kuhlhirsch

Axis porcinus annamiticus (I)

Bawean-Schweinshirsch oder Kuhlhirsch

Blastocerus dichotomus (I)

Sumpfhirsch

Cervus duvaucelii (I)

Barasingha

Cervus elaphus bactrianus (II)

Bucharahirsch

Cervus elaphus barbarus (III TN)

Berberhirsch, Atlashirsch

Cervus elaphus hanglu (I)

Kaschmirhirsch

Cervus eldii (I)

Leierhirsch

Dama mesopotamica (I)

Mesopotamischer Damhirsch

Hippocamelus spp. (I)

Andenhirsche

Mazama americana cerasina (III GT)

Großmazama

Megamuntiacus vuquanghensis (I)

Riesenmuntjak

Muntiacus crinifrons (I)

Schwarzer Muntjak

Odocoileus virginianus mayensis (III GT)

Mittelamerikanischer Weißwedelhirsch

Ozotoceros bezoarticus (I)

Pampahirsch

Pudu mephistophiles (II)

Nordpudu

Pudu puda (I)

Südpudu

Antilocapridae

Gabelböcke

Antilocapra americana (I) (nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt)

Niederkalifornischer Gabelbock

Bovidae

Hornträger

Addax nasomaculatus (I)

Mendesantilope

Ammotragus lervia (II)

Mähnenschaf oder Mähnenspringer

Bison bison athabascae (II)

Waldbison

Antilope cervicapra (III NP)

Hirschziegenantilope

Bos gaurus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Bos frontalis, für die diese Verordnung nicht gilt)

Gaur

Bos mutus (I) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Bos grunniens, für die diese Verordnung nicht gilt)

Wildyak

Bos sauveli (I)

Kouprey

Bubalus arnee (III NP) (Ausgenommen sind domestizierte Formen von Bubalus bubalis, für die diese Verordnung nicht gilt)

Arni, Wasserbüffel

Bubalus depressicornis (I)

Tieflandanoa oder Gemsbüffel

Bubalus mindorensis (I)

Tamarau, Mindorobüffel

Bubalus quarlesi (I)

Berganoa

Budorcas taxicolor (II)

Takin

Capra falconeri (I)

Schraubenziege

Cephalophus dorsalis (II)

Schwarzrückenducker

Cephalophus jentinki (I)

Jentinkducker

Cephalophus monticola (II)

Blauducker, Blauböckchen

Cephalophus ogilbyi (II)

Ogilby-Ducker

Cephalophus silvicultor (II)

Gelbrückenducker

Cephalophus zebra (II)

Zebraducker

Damaliscus lunatus (III GH)

Leierantilope

Damaliscus pygargus pygargus (II)

Unterart des Buntbocks

Gazella cuvieri (III TN)

Edmi-Gazelle

Gazella dama (I)

Damagazelle

Gazella dorcas (III TN)

Dorkas-Gazelle

Gazella leptoceros (III TN)

Afrikanische Dünengazelle

Hippotragus niger variani (I)

Riesen-Rappenantilope

Kobus leche (II)

Litschi-Wasserbock

Naemorhedus baileyi (I)

Roter Goral

Naemorhedus caudatus (I)

Langschwanz-Goral

Naemorhedus goral (I)

Goral oder Waldziegenantilope

Naemorhedus sumatraensis (I)

Sumatra-Serau

Oryx dammah (I)

Säbelantilope

Oryx leucoryx (I)

Weiße Oryx, Arabische Oryx

Ovis ammon (II) (ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A)

Asiatisches Wildschaf

Ovis ammon hodgsonii (I)

Himalayaschaf

Ovis ammon nigrimontana (I)

Kara-Tau-Argali

Ovis canadensis (II) (nur die Population Mexikos; andere Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt)

Dickhornschaf

Ovis orientalis ophion (I)

Zyprisches Mufflon

Ovis vignei (II) (ausgenommen sind Unterarten des Anhangs A)

Steppenschaf, Urial

Ovis vignei vignei (I)

Afghanisches Steppenschaf

Pantholops hodgsonii (I)

Tibetantilope, Tschiru, Orongo

Pseudoryx nghetinhensis (I)

Vietnamesisches Waldrind, Vu-Quang-Rind

Rupicapra pyrenaica ornata (I)

Abruzzen-Gämse

Saiga tatarica (II)

Saiga-Antilope

Tetracerus quadricornis (III NP)

Vierhorn-Antilope

Tragelaphus eurycerus (III GH)

Bongo

Tragelaphus spekii (III GH)

Sitatunga

AVES

Vögel

STRUTHIONIFORMES

AFRIKA-LAUFVÖGEL

Struthionidae

Straußenvögel

Struthio camelus (I) (nur die Populationen von Algerien, Burkina Faso, Kamerun, der Zentralafrikanischen Republik, Tschad, Mali, Mauretanien, Marokko, Niger, Nigeria, Senegal und Sudan; alle anderen Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt)

Strauß

RHEIFORMES

NEUWELT-LAUFVÖGEL

Rheidae

Nandus

Rhea americana (II)

Nandu

Rhea pennata (I) (ausgenommen sind die Populationen des Rhea pennata pennata von Argentinien und Chile, die in Anhang B verzeichnet sind)

Darwin-Nandu

Rhea pennata pennata (II) (nur die Populationen Argentiniens und Chiles)

-

TINAMIFORMES

STEISSHÜHNER

Tinamidae

Steißhühner

Tinamus solitarius (I)

Grausteißtinamu

SPHENISCIFORMES

FLOSSENTAUCHER

Spheniscidae

Flossentaucher

Spheniscus demersus (II)

Brillenpinguin

Spheniscus humboldti (I)

Humboldtpinguin

PODICIPEDIFORMES

LAPPENTAUCHER

Podicipedidae

Lappentaucher

Podilymbus gigas (I)

Atitlantaucher

PROCELLARIIFORMES

RÖHRENNASEN

Diomedeidae

Albatrosse

Diomedea albatrus (I)

Kurzschwanzalbatros

PELECANIFORMES

RUDERFÜSSER

Pelecanidae

Pelikane

Pelecanus crispus (I)

Krauskopfpelikan

Sulidae

Tölpel

Papasula abbotti (I)

Graufußtölpel

Fregatidae

Fregattvögel

Fregata andrewsi (I)

Weißbauch-Fregattvogel

CICONIIFORMES

SCHREITVÖGEL

Ardeidae

Reiher

Ardea goliath (III GH)

Goliathreiher

Bubulcus ibis (III GH)

Kuhreiher

Casmerodius albus (III GH)

Silberreiher

Egretta garzetta (III GH)

Seidenreiher

Balaenicipitidae

Schuhschnäbel

Balaeniceps rex (II)

Schuhschnabel

Ciconiidae

Störche

Ciconia boyciana (I)

Schwarzschnabelstorch

Ciconia nigra (II)

Schwarzstorch

Ciconia stormi

Höckerstorch

Ephippiorhynchus senegalensis (III GH)

Sattelstorch

Jabiru mycteria (I)

Jabiru

Leptoptilos crumeniferus (III GH)

Marabu

Leptoptilos dubius

Argala

Mycteria cinerea (I)

Malayen-Nimmersatt, Milchstorch

Threskiornithidae

Ibisse

Bostrychia hagedash (III GH)

Hagedasch-Ibis

Bostrychia rara (III GH)

Fleckenibis

Eudocimus ruber (II)

Roter Sichler

Geronticus calvus (II)

Glattnackenibis

Geronticus eremita (I)

Waldrapp

Nipponia nippon (I)

Japanischer Ibis

Platalea leucorodia (II)

Löffler

Pseudibis gigantea

Riesen-Ibis

Threskiornis aethiopicus (III GH)

Heiliger Ibis

Phoenicopteridae

Flamingos

Phoenicopteridae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Flamingos

Phoenicopterus ruber (II)

Flamingo

ANSERIFORMES

ENTENVÖGEL, GÄNSEVÖGEL

Anatidae

Entenvögel

Alopochen aegyptiacus (III GH)

Nilgans

Anas acuta (III GH)

Spießente

Anas aucklandica (I)

Auckland-Kastanienente

Anas bernieri (II)

Bernier-Ente

Anas capensis (III GH)

Kapente

Anas clypeata (III GH)

Löffelente

Anas crecca (III GH)

Krickente

Anas formosa (II)

Baikalente

Anas laysanensis (I)

Laysan-Stockente

Anas oustaleti (I)

Marianen-Stockente

Anas penelope (III GH)

Pfeifente

Anas querquedula (III GH)

Knäkente

Aythya innotata

Malegassen-Moorente

Aythya nyroca (III GH)

Moorente

Branta canadensis leucopareia (I)

Aleuten-Zwergkanadagans

Branta ruficollis (II)

Rothalsgans

Branta sandvicensis (I)

Sandwichgans, Hawaiigans

Cairina moschata (III HN)

Moschusente

Cairina scutulata (I)

Weißflügelente

Coscoroba coscoroba (II)

Coscorobaschwan

Cygnus melanocorypha (II)

Schwarzhalsschwan

Dendrocygna arborea (II)

Kuba-Pfeifgans oder Kuba- Baumente

Dendrocygna autumnalis (III HN)

Herbstpfeifgans

Dendrocygna bicolor (III GH/HN)

Fahlpfeifgans

Dendrocygna viduata (III GH)

Witwenpfeifgans

Mergus octosetaceus

Dunkelsäger

Nettapus auritus (III GH)

Afrikanische Zwergglanzente

Oxyura jamaicensis

Schwarzkopfruderente

Oxyura leucocephala (II)

Weißkopfente

Plectropterus gambensis (III GH)

Sporengans

Pteronetta hartlaubii (III GH)

Hartlaubente

Rhodonessa caryophyllacea (möglicherweise ausgestorben) (I)

Rosenkopfente

Sarkidiornis melanotos (II)

Höckerente

Tadorna cristata

Schopfkasarka

FALCONIFORMES

Greifvögel

FALCONIFORMES spp. (II) (Ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und eine Art der Familie der Cathartidae, die in Anhang C aufgeführt ist; die anderen Arten der Familie sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt)

Greifvögel

Cathartidae

Neuweltgeier

Gymnogyps californianus (I)

Kalifornischer Kondor

Sarcoramphus papa (III HN)

Königsgeier

Vultur gryphus (I)

Andenkondor

Pandionidae

Fischadler

Pandion haliaetus (II)

Fischadler

Accipitridae

Habichtartige

Accipiter brevipes (II)

Kurzfanghabicht

Accipiter gentilis (II)

Habicht

Accipiter nisus (II)

Sperber

Aegypius monachus (II)

Mönchsgeier

Aquila adalberti (I)

Habichtsadler

Aquila chrysaetos (II)

Steinadler

Aquila clanga (II)

Schelladler

Aquila heliaca (I)

Kaiseradler

Aquila pomarina (II)

Schreiadler

Buteo buteo (II)

Mäusebussard

Buteo lagopus (II)

Rauhfußbussard

Buteo rufinus (II)

Adlerbussard

Chondrohierax uncinatus wilsonii (I)

Wilsons Langschnabelweih

Circaetus gallicus (II)

Schlangenadler

Circus aeruginosus (II)

Rohrweihe

Circus cyaneus (II)

Kornweihe

Circus macrourus (II)

Steppenweihe

Circus pygargus (II)

Wiesenweihe

Elanus caeruleus (II)

Gleitaar

Eutriorchis astur (II)

Schlangenhabicht

Gypaetus barbatus (II)

Bartgeier

Gyps fulvus (II)

Gänsegeier

Haliaeetus spp. (I/II) (Haliaeetus albicilla steht in Anhang I, die übrigen Arten in Anhang II)

Seeadler

Harpia harpyja (I)

Harpyie

Hieraaetus fasciatus (II)

Habichtsadler

Hieraaetus pennatus (II)

Zwergadler

Leucopternis occidentalis (II)

Graurückenbussard

Milvus migrans (II)

Schwarzmilan

Milvus milvus (II)

Rotmilan

Neophron percnopterus (II)

Schmutzgeier

Pernis apivorus (II)

Wespenbussard

Pithecophaga jefferyi (I)

Affenadler

Falconidae

Falken

Falco araea (I)

Seychellen-Turmfalke

Falco biarmicus (II)

Lannerfalke

Falco cherrug (II)

Würgfalke, Sakerfalke

Falco columbarius (II)

Merlin

Falco eleonorae (II)

Eleonorenfalke

Falco jugger (I)

Laggarfalke

Falco naumanni (II)

Rötelfalke

Falco newtoni (I) (nur die Population der Seychellen)

Aladabra-Turmfalke

Falco pelegrinoides (I)

Wüstenfalke, Berberfalke

Falco peregrinus (I)

Wanderfalke

Falco punctatus (I)

Mauritius-Turmfalke

Falco rusticolus (I)

Gerfalke

Falco subbuteo (II)

Baumfalke

Falco tinnunculus (II)

Turmfalke

Falco vespertinus (II)

Rotfußfalke

GALLEIFORMES

HÜHNERVÖGEL

Megapodiidae

Großfußhühner

Macrocephalon maleo (I)

Hammerhuhn

Cracidae

Crax spp.* (-/III) (die nachstehenden Arten stehen in Anhang III: Crax alberti, Crax daubentoni und Crax globulosa für Kolumbien und Crax rubra für Kolumbien, Costa Rica, Guatemala und Honduras)

Hokkohühner

Crax alberti (III CO)

Blaulappen-Hokko

Crax blumenbachii (I)

Blumenbach-Hokko

Mitu mitu (I)

Nordwest-Mitu

Oreophasis derbianus (I)

Bergguan, Zapfenguan

Ortalis vetula (III GT/HN)

Braunflügelguan

Pauxi spp. (-/III) (Pauxi pauxi steht für Kolumbien in Anhang III)

Hokkos

Penelope albipennis (I)

Weißschwingenguan

Penelope purpurascens (III HN)

Rostbauch-Schakohuhn

Penelopina nigra (III GT)

Mohrenguan

Pipile jacutinga (I)

Schakutinga

Pipile pipile (I)

Trinidad Blaukehl-Schakuhuhn

Phasianidae

Fasanenartige

Agelastes meleagrides (III GH)

Weißbrustperlhuhn

Agriocharis ocellata (III GT)

Plauen-Truthuhn

Arborophila charltonii (III MY)

Charlton-Waldrebhuhn

Arborophila orientalis (III MY)

Braunbauch-Buschwachtel

Argusianus argus (II)

Argusfasan

Caloperdix oculea (III MY)

Augenwachtel

Catreus wallichii (I)

Wallich-Fasan

Colinus virginianus ridgwayi (I)

Ridgways Virginiawachtel, Schwarzmaskenwachtel

Crossoptilon crossoptilon (I)

Weißer Ohrfasan

Crossoptilon harmani (I)

Schmalschwanz-Ohrenfasan

Crossoptilon mantchuricum (I)

Brauner Ohrfasan

Gallus sonneratii (II)

Sonnerathuhn

Ithaginis cruentus (II)

Blutfasan

Lophophorus impejanus (I)

Gelbschwanz-Glanzfasan, Königsglanzfasan

Lophophorus lhuysii (I)

Grünschwanz-Glanzfasan

Lophophorus sclateri (I)

Weißschwanz-Glanzfasan

Lophura bulweri

Bulwerfasan

Lophura diardi

Prälatfasan

Lophura edwardsi (I)

Edwards-Fasan

Lophura erythrophthalma (III MY)

Gelbschwanzfasan

Lophura hatinhensis

Vietnamfasan

Lophura hoogerwerfi

-

Lophura ignita (III MY)

Hauben-Feuerrückenfasan

Lophura imperialis (I)

Kaiserfasan

Lophura inornata

Salvadori-Fasan

Lophura leucomelanos

Kalij-Fasan, Weißhaubenfasan

Lophura swinhoii (I)

Swinhoe-Fasan

Melanoperdix nigra (III MY)

Schwarzwachtel

Odontophorus strophium

Kragenwachtel

Ophrysia superciliosa

Hangwachtel, Himalaya-Wachtel

Pavo muticus (II)

Ahrenträgerpfau

Polyplectron bicalcaratum (II)

Nord-Spiegelpfau, Grauer Pfaufasan

Polyplectron emphanum (I)

Palawan-Spiegelpfau oder Palawan-Pfaufasan

Polyplectron germaini (II)

Ost-Spiegelfasan, Brauner Pfaufasan

Polyplectron inopinatum (III MY)

Spiegel-Bronzeschwanzfasan, Rothschild-Pfaufasan

Polyplectron malacense (II)

Malaiischer-Pfaufasan

Polyplectron schleiermacheri (II)

Borneo-Pfaufasan

Rheinardia ocellata (I)

Rheinartfasan

Rhizothera longirostris (III MY)

Langschnabelwachtel

Rollulus rouloul (III MY)

Straußwachtel

Syrmaticus ellioti (I)

Elliot-Fasan

Syrmaticus humiae (I)

Hume-Fasan

Syrmaticus mikado (I)

Mikado-Fasan

Tetraogallus caspius (I)

Kaspisches Königshuhn

Tetraogallus tibetanus (I)

Tibet-Königshuhn

Tragopan blythii (I)

Blyth-Satyrhuhn oder Blyth-Tragopan

Tragopan caboti (I)

Cabot-Satyrhuhn oder Cabot-Tragopan

Tragopan melanocephalus (I)

West-Satyrhuhn oder West-Tragopan

Tragopan satyra (III NP)

Satyr-Tragopan

Tympanuchus cupido attwateri (I)

Attwaters-Präriehuhn

GRUIFORMES

RALLEN- und KRANICHVÖGEL

Gruidae

Kraniche

Gruidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Kraniche

Grus americana (I)

Schreikranich

Grus canadensis (I/II) (die Art steht in Anhang II, die Unterarten Grus canadensis nesiotes und Grus canadensis pulla dagegen in Anhang I)

Kanadakranich

Grus grus (II)

Kranich

Grus japonensis (I)

Mandschurenkranich

Grus leucogeranus (I)

Nonnenkranich, Schneekranich

Grus monacha (I)

Mönchskranich

Grus nigricollis (I)

Schwarzhalskranich

Grus vipio (I)

Weißnackenkranich

Rallidae

Rallen

Gallirallus sylvestris (I)

Lord-Howe-Waldralle

Rhynochetidae

Kagus

Rhynochetos jubatus (I)

Kagu

Otididae

Trappen

Otididae spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Trappen

Ardeotis nigriceps (I)

Indische Trappe, Hindutrappe

Chlamydotis undulata (I)

Kragentrappe

Eupodotis indica (II)

Flaggentrappe

Eupodotis bengalensis (I)

Barttrappe

Otis tarda (II)

Großtrappe

Tetrax tetrax (II)

Zwergtrappe

CHARADRIIFORMES

WATVÖGEL

Burhinidae

Triele

Burhinus bistriatus (III GT)

Amerikanischer Triel

Scolopacidae

Schnepfen

Numenius borealis (I)

Eskimo-Brachvogel

Numenius tenuirostris (I)

Dünnschnabel-Brachvogel

Tringa guttifer (I)

Sachalin-Grünschenkel, Tüpfelgrünschenkel

Laridae

Möwen

Larus relictus (I)

Gobi-Schwarzkopfmöwe

COLUMBIFORMES

TAUBENVÖGEL

Columbidae

Tauben

Caloenas nicobarica (I)

Kragentaube

Columba caribaea

Karibentaube

Claravis godefrida

Purpurbindentäubchen

Columba guinea (III GH)

Guinea-Taube

Columba iriditorques (III GH)

Glanzkopftaube

Columba livia (III GH)

Felsentaube

Columba mayeri (III MU)

Mauritiustaube, Rosentaube

Columba unicincta (III GH)

Kongotaube

Didunculus strigirostris

Zahntaube

Ducula mindorensis (I)

Mindoro-Bronzefruchttaube

Gallicolumba luzonica (II)

Dolchstichtaube

Goura spp. (II)

Krontauben

Leptotila wellsi

Wells Taube, Grenada-Taube

Oena capensis (III GH)

Kaptaube

Streptopelia decipiens (III GH)

Brillentaube

Streptopelia roseogrisea (III GH)

Nordafrikanische Lachtaube

Streptopelia semitorquata (III GH)

Halbmondtaube

Streptopelia senegalensis (III GH)

Palmtaube

Streptopelia turtur (III GH)

Turteltaube

Streptopelia vinacea (III GH)

Röteltaube

Treron calva (III GH)

Rotnasen-Grüntaube

Treron waalia (III GH)

Waalia-Taube

Turtur abyssinicus (III GH)

Erzflecktaube

Turtur afer (III GH)

Stahlflecktaube

Turtur brehmeri (III GH)

Maidtaube

Turtur tympanistria (III GH)

Tambourintaube

PSITTACIFORMES

PAPAGEIENVÖGEL

PSITTACIFORMES spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A und des Anhangs C sowie Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus und der Nymphicus hollandicus, die nicht in die Anhänge dieser Verordnung aufgenommen wurden)

Papageienvögel

Psittacidae

Papageien

Amazona arausiaca (I)

Blaukopfamazone

Amazona barbadensis (I)

Gelbschulteramazone

Amazona brasiliensis (I)

Rotschwanzamazone

Amazona finschi (I)

Blaukappenamazone

Amazona guildingii (I)

Königsamazone

Amazona imperialis (I)

Kaiseramazone

Amazona leucocephala (I)

Kubaamazone

Amazona ochrocephala auropalliata (I)

Gelbnackenamazone

Amazona ochrocephala belizensis (I)

Gelbkopfamazone

Amazona ochrocephala caribaea (I)

Roatan-Gelbnackenamazone

Amazona ochrocephala oratrix (I)

Doppelgelbkopfamazone

Amazona ochrocephala parvipes (I)

Rotbug-Gelbnackenamazone

Amazona ochrocephala tresmariae (I)

Tres-Marias-Amazone

Amazona pretrei (I)

Prachtamazone

Amazona rhodocorytha (I)

Granadaamazone

Amazona tucumana (I)

Tucumanamazone

Amazona versicolor (I)

Blaumaskenamazone

Amazona vinacea (I)

Taubenhalsamazone

Amazona viridigenalis (I)

Grünwangenamazone

Amazona vittata (I)

Puerto-Rico-Amazone

Anodorhynchus spp. (I)

Blauaras

Ara ambigua (I)

Großer Soldatenara, Bechstein-Ara

Ara glaucogularis (I)

Caninde-Ara, Blaulatz-Ara

Ara macao (I)

Hellroter Ara

Ara militaris (I)

Kleiner Soldaten-Ara

Ara rubrogenys (I)

Rotohrara

Cacatua goffini (I)

Goffins-Kakadu

Cacatua haematuropygia (I)

Rotsteißkakadu

Cacatua moluccensis (I)

Molukken-Kakadu

Cacarua sulphurea (I)

Gelbwangenkakadu

Cyanopsitta spixii (I)

Spix-Blauara

Cyanoramphus forbesi (I)

Forbes Springsittich

Cyanoramphus novaezelandiae (I)

Ziegen-Sittich

Cyclopsitta diophthalma coxeni (I)

Coxens Rotwangen-Zwergpapagei

Eos histrio (I)

Diademlori

Eunymphicus cornutus (I)

Hornsittich

Geopsittacus occidentalis (möglicherweise ausgestorben) (I)

Nachtsittich

Guarouba guarouba (I)

Gold-Sittich

Neophema chrysogaster (I)

Goldbauchsittich

Ognorhynchus icterotis (I)

Gelbohrsittich

Pezoporus wallicus (I)

Erdsittich

Pionopsitta pileata (I)

Scharlachkopfpapagei

Probosciger aterrimus (I)

Palm-Kakadu, Ara-Kakadu

Propyrrhura couloni (I)

Gebirgs- oder Blaukopfara

Propyrrhura maracana (I)

Rotrücken-Ara

Psephotus chrysopterygius (I)

Goldschultersittich

Psephotus dissimilis (I)

Hooded-Sittich

Psephotus pulcherrimus (möglicherweise ausgestorben) (I)

Paradiessittich

Psittacula echo (I)

Mauritiussittich

Psittacula krameri (III GH)

Halsbandsittich

Pyrrhura cruentata (I)

Blaulatzsittich

Rhynchopsitta spp (I)

Arasittiche

Strigops habroptilus (I)

Eulenpapagei

Vini spp. (I/II) (Vini ultramarina steht in Anhang I, die übrigen Arten in Anhang II)

Maidloris

CUCULIFORMES

KUCKUCKSVÖGEL

Musophagidae

Turakos

Corythaeola cristata (III GH)

Riesenturako

Crinifer piscator (III GH)

Schwarzschwanz-Lärmvogel

Musophaga porphyreolopha (II)

Glanzhauben-Turako

Musophaga violacea (III GH)

Schildturako

Tauraco spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Turakos

Tauraco bannermani (II)

Bannerman-Turako

STRIGIFORMES

EULEN

STRIGIFORMES spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Eulen

Tytonidae

Schleiereulen

Tyto alba (II)

Schleiereule

Tyto soumagnei (I)

Madagaskar-Schleiereule

Strigidae

Eigentliche Eulen

Aegolius funereus (II)

Rauhfußkauz

Asio flammeus (II)

Sumpfohreule

Asio otus (II)

Waldohreule

Athene blewitti (I)

Bänder-Steinkauz, Belwitt-Kauz

Athene noctua (II)

Steinkauz

Bubo bubo (II)

Uhu

Glaucidium passerinum (II)

Sperlingskauz

Mimizuku gurneyi (I)

Rotohreule

Ninox novaeseelandiae undulata (I)

Norfolk-Buschkauz

Ninox squamipila natalis (I)

WeihnachtsinselBuschkauz

Nyctea scandiaca (II)

Schnee-Eule

Otus ireneae (II)

Sokoke-Eule

Otus scops (II)

Zwergohreule

Strix aluco (II)

Waldkauz

Strix nebulosa (II)

Bartkauz

Strix uralensis (II)

Habichtskauz

Surnia ulula (II)

Sperbereule

APODIFORMES

SEGLER

Trochilidae

Kolibris

Trochilidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Kolibris

Glaucis dohrnii (I)

Hakenschnabel-Kolibri

TROGONIFORMES

VERKEHRTFÜSSLER

Trogonidae

Trogons

Pharomachrus mocinno (I)

Quetzal

CORACIIFORMES

RACKENVÖGEL

Bucerotidae

Nashornvögel

Aceros spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Nashornvögel

Aceros nipalensis (I)

Nepalhornvogel

Aceros subruficollis (I)

Sundajahrvogel

Anorrhinus spp. (II)

Hornvögel

Anthracoceros spp. (II)

Hornvögel

Buceros spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Hornvögel

Buceros bicornis (I)

Homrai-Doppelhornvogel

Buceros vigil (I)

Schildhornvogel, Schildschnabel

Penelopides spp. (II)

-

PICIFORMES

SPECHTVÖGEL

Capitonidae

Bartvögel

Semnornis ramphastinus (III CO)

Tukan-Bartvogel

Ramphastidae

Tukane

Baillonius bailloni (III AR)

Regenbogen-Tukan

Pteroglossus aracari (II)

Schwarzkehl-Arassari

Pteroglossus castanotis (III AR)

Braunohr-Arassari

Pteroglossus viridis (II)

Grün-Arassari

Ramphastos dicolorus (III AR)

Bunttukan

Ramphastos sulfuratus (II)

Fischertukan

Ramphastos toco (II)

Riesentukan

Ramphastos tucanus (II)

Weißbrusttukan

Ramphastos vitellinus (II)

Dottertukan

Selenidera maculirostris (III AR)

Fleckenarassari

Picidae

Spechte

Campephilus imperialis (I)

Kaiserspecht

Dryocopus javensis richardsi (I)

Korea-Weißbauch-Schwarzspecht

PASSERIFORMES

SPERLINGSVÖGEL

Cotingidae

Schmuckvögel

Cephalopterus ornatus (III CO)

Schmuck-Schirmvogel

Cephalopterus penduliger (III CO)

Zapfentragender Schirmvogel

Cotinga maculata (I)

Halsbandkotinga

Rupicola spp. (II)

Klippenvögel

Xipholena atropurpurea (I)

Weißflügelkotinga

Pittidae

Pittas

Pitta guajana (II)

Blauschwanzpitta

Pitta gurneyi (I)

Goldkehlpitta

Pitta kochi (I)

Kochs Pitta

Pitta nympha (II)

Japanische Neunfarbenpitta

Atrichornithidae

Dickichtschlüpfer

Atrichornis clamosus (I)

Großer Dickichtschlüpfer

Hirundinidae

Schwalben

Pseudochelidon sirintarae (I)

Sirintaraschwalbe, Weißaugen-Trugschwalbe

Pycnonotidae

Bülbüls

Pycnonotus zeylanicus (II)

Gelbscheitelbülbül

Muscicapidae

Fliegenschnäpper

Bebrornis rodericanus (III MU)

Mauritius-Sänger, Mauritius-Fliegenschnäpper

Cyornis ruckii (II)

Blauer Sumatra-Fliegenschnäpper

Dasyornis broadbenti litoralis (möglicherweise ausgestorben) (I)

Westliche Rötlichbraune Grasmücke

Dasyornis longirostris (I)

Westliche Langschnabelgrasmücke

Garrulax canorus (II)

Augenbrauenhäherling

Leiothrix argentauris (II)

Silberohr-Sonnenvogel

Leiothrix lutea (II)

Chinesische Nachtigall

Liocichla omeiensis (II)

Omei-Häherling

Picathartes gymnocephalus (I)

Gelbkopf-Felsenhüpfer

Picathartes oreas (I)

Buntkopf-Felsenhüpfer

Terpsiphone bourbonnensis (III MU)

Maskarenenparadiesschnäpper

Nectariniidae

Nektarvögel

Anthreptes pallidigaster

Amani-Nektarvogel

Anthreptes rubritorques

Rotband-Nektarvogel

Zosteropidae

Brillenvögel

Zosterops albogularis (I)

Norfolk-Brillenvogel

Meliphagidae

Honigfresser

Lichenostomus melanops cassidix (I)

Büschelohr-Honigfresser

Emberizidae

Ammern

Gubernatrix cristata (II)

Grünkardinal

Paroaria capitata (II)

Mantelkardinal

Paroaria coronata (II)

Graukardinal

Tangara fastuosa (II)

Vielfarbentangare

Icteridae

Stärlinge

Agelaius flavus (I)

Gelbhaubenstärling

Fringillidae

Finken

Carduelis cucullata (I)

Kapuzenzeisig

Carduelis yarrellii (II)

Yarrellzeisig

Serinus canicapillus (III GH)

Afrikanischer Brauengirlitz

Serinus leucopygius (III GH)

Weißbürzelgirlitz

Serinus mozambicus (III GH)

Mosambikgirlitz

Estrildidae

Prachtfinken

Amadina fasciata (III GH)

Bandamadine

Amandava formosa (II)

Olivgrüner Astrild

Amandava subflava (III GH)

Goldbrüstchen

Estrilda astrild (III GH)

Wellenastrild

Estrilda caerulescens (III GH)

Schönbürzel

Estrilda melpoda (III GH)

Orangebäckchen

Estrilda troglodytes (III GH)

Grauastrild

Lagonosticta rara (III GH)

Schwarzbauchamarant

Lagonosticta rubricata (III GH)

Dunkelroter Amarant

Lagonosticta rufopicta (III GH)

Pünktchenamarant

Lagonosticta senegala (III GH)

Senegal-Amarant

Lagonosticta vinacea (III GH)

Schwarzkehl-Amarant

Lonchura bicolor (III GH)

Glanz-Elsterchen

Lonchura cantans (III GH)

Silberschnäbelchen

Lonchura cucullata (III GH)

Klein-Elsterchen

Lonchura fringilloides (III GH)

Riesen-Elsterchen

Mandingoa nitidula (III GH)

Grüner Tropfenastrild

Nesocharis capistrata (III GH)

Weißwangenastrild

Nigrita bicolor (III GH)

Zweifarbenschwärzling

Nigrita canicapilla (III GH)

Graunackenschwärzling

Nigrita fusconota (III GH)

Weißbrust-Mantelschwärzling

Nigrita luteifrons (III GH)

Gelbstirnschwärzling

Ortygospiza atricollis (III GH)

Wachtelastrild

Padda fuscata

Timorreisfink, Brauner Reisfink

Padda oryzivora (II)

Reisfink

Parmoptila rubrifrons (III GH)

Rotstirn-Ameisenpicker

Pholidornis rushiae (III GH)

Strichelköpfchen

Poephila cincta cincta (II)

Schwarzkehl-Gürtelgrasfink

Pyrenestes ostrinus (III GH)

Purpurastrild

Pytilia hypogrammica (III GH)

Rotmaskenastrild

Pytilia phoenicoptera (III GH)

Aurora-Astrild

Spermophaga haematina (III GH)

Rotbrust-Samenknacker

Uraeginthus bengalus (III GH)

Schmetterlingsastrild

Ploceidae

Webervögel

Amblyospiza albifrons (III GH)

Weißstirnweber

Anaplectes rubriceps (III GH)

Scharlachweber

Anomalospiza imberbis (III GH)

Kuckucksweber

Bubalornis albirostris (III GH)

Büffelweber

Euplectes afer (III GH)

Tahaweber

Euplectes ardens (III GH)

Schildwida

Euplectes franciscanus (III GH)

Feuerweber

Euplectes hordeaceus (III GH)

Flammenweber

Euplectes macrourus (III GH)

Gelbschulterwida

Malimbus cassini (III GH)

Sumpfprachtweber

Malimbus malimbicus (III GH)

Haubenprachtweber

Malimbus nitens (III GH)

Rotkehlweber

Malimbus rubricollis (III GH)

Rothalsweber, Kletterweber

Malimbus scutatus (III GH)

Schildweber

Pachyphantes superciliosus (III GH)

Braunbürzelweber

Passer griseus (III GH)

Graukopfsperling

Petronia dentata (III GH)

Buschsperling

Plocepasser superciliosus (III GH)

Braunwangenweber

Ploceus albinucha (III GH)

Trauerweber

Ploceus aurantius (III GH)

Königsweber

Ploceus cucullatus (III GH)

Dorfweber

Ploceus heuglini (III GH)

Heuglinweber

Ploceus luteolus (III GH)

Zwergweber

Ploceus melanocephalus (III GH)

Schwarzkopfweber

Ploceus nigerrimus (III GH)

Mohrenweber

Ploceus nigricollis (III GH)

Kurzflügelweber

Ploceus pelzelni (III GH)

Mönchsweber

Ploceus preussi (III GH)

Preußweber

Ploceus tricolor (III GH)

Dreifarbweber

Ploceus vitellinus (III GH)

Dotterweber

Quelea erythrops (III GH)

Rotkopfweber

Sporopipes frontalis (III GH)

Schuppenköpfchen

Vidua chalybeata (III GH)

Rotfuß-Atlaswitwe

Vidua interjecta (III GH)

Langschwanz-Paradieswitwe

Vidua larvaticola (III GH)

Witwenart

Vidua macroura (III GH)

Dominikanerwitwe

Vidua orientalis (III GH)

Paradieswitwe

Vidua raricola (III GH)

Witwenart

Vidua togoensis (III GH)

Togowitwe

Vidua wilsoni (III GH)

Wilson-Atlaswitwe

Sturnidae

Stare

Gracula religiosa (II)

Beo

Leucopsar rothschildi (I)

Balistar

Paradisaeidae

Paradiesvögel

Paradisaeidae spp. (II)

Paradiesvögel

REPTILIA

KRIECHTIERE, REPTILIEN

TESTUDINATA

SCHILDKRÖTEN

Dermatemydidae

Tabasco - Schildkröten

Dermatemys mawii (II)

Tabasco-Schildkröte

Platysternidae

Großkopfschildkröten

Platysternon megacephalum (II)

Chinesische Großkopfschildkröte

Emydidae

Sumpfschildkröten

Annamemys annamensis (II)

Annam-Schildkröte, Annam-Wasserschildkröte

Batagur baska (I)

Batagur-Schildkröte

Callagur borneoensis (II)

Callagur-Schildkröte

Chinemys megalocephala (III CN)

Chinesische Dickkopfschikdkröte

Chinemys nigricans (III CN)

Chinesische Rothalsschildkröte

Chinemys reevesii (III CN)

Chinesisch Dreikielschildkröte

Chrysemys picta

Zierschildkröte

Clemmys insculpta (II)

Waldbachschildkröte

Clemmys muhlenbergii (I)

Mühlenberg-Schildkröte, Moorschildkröte

Cuora spp. (II)

Scharnierschildkröten

Geoclemys hamiltonii (I)

Strahlen-Dreikielschildkröte

Geoemyda spengleri (III CN)

Zacken-Erdschildkröte

Heosemys depressa (II)

Flache Erdschildkröte

Heosemys grandis (II)

Riesen-Erdschildkröte

Heosemys leytensis (II)

Philippinen-Erdschildkröte

Heosemys spinosa (II)

Stachel-Erdschildkröte

Hieremys annandalii (II)

Tempelschildkröte

Kachuga spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Dachschildkröten

Kachuga tecta (I)

Indische Dachschildkröte

Leucocephalon yuwonoi (II)

Sulawesi-Erdschildkröte

Malayemys subtrijuga (II)

Malaien-Sumpfschildkröte

Mauremys iversoni (III CN)

Iversons-Bachschildkröte

Mauremys mutica (II)

Dreikiel-Bachschildkröte

Mauremys pritchardi (III CN)

Pritchards Bachschildkröte

Melanochelys tricarinata (I)

Dreikiel-Erdschildkröte

Morenia ocellata (I)

Hinterindische Pfauenaugen- Sumpfschildkröte

Notochelys platynota (II)

Plattrückenschildkröte

Ocadia glyphistoma (III CN)

Guangxi-Streifenschildkröte

Ocadia philippeni (III CN)

Philippens Streifenschildkröte

Ocadia sinensis (III CN)

Chinesische Streifenschildkröte

Orlitia borneensis (II)

Borneo-Flussschildkröte

Pyxidea mouhotii (II)

Indische Dornschildkröte

Sacalia bealei (III CN)

Chinesische-Pfauenauge-Sumpfschildkröte

Sacalia pseudocellata (III CN)

Hainan-Pfauenauge-Sumpfschildkröte

Sacalia quadriocellata (III CN)

Vietnamesische-Pfauenauge-Sumpfschildkröte

Siebenrockiella crassicollis (II)

Schwarze Dickkopfschildkröte

Terrapene spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Dosenschildkröten

Terrapene coahuila (I)

Wasser-Dosenschildkröte

Trachemys scripta elegans

Rotwangen-Schmuckschildkröte

Testudinidae

Landschildkröten

Testudinidae spp. (II) (ausgenommen die in Anhang A erfassten Arten, eine Jahresausfuhrquote von Null wurde festgelegt für Geochelone sulcata für Exemplare, die in der Wildnis gefangen und für überwiegend kommerzielle Zwecke gehandelt werden)

Landschildkröten

Geochelone nigra (I)

Elefantenschildkröte, Galapagos- Riesenschildkröte

Geochelone radiata (I)

Strahlenschildkröte

Geochelone yniphora (I)

Madagassische Schnabelbrustschildkröte

Gopherus flavomarginatus (I)

Mexikanische Gopherschildkröte

Malacochersus tornieri (II)

Spalten-Schildkröte

Psammobates geometricus (I)

Geometrische Landschildkröte

Pyxis arachnoides (I)

Gewöhnliche Spinnenschildkröte

Pyxis planicauda (I)

Madagassische Flachrücken-Schildkröte

Testudo graeca (II)

Maurische Landschildkröte

Testudo hermanni (II)

Griechische Landschildkröte

Testudo kleinmanni (I)

Ägyptische Landschildkröte

Testudo marginata (II)

Breitrandschildkröte

Testudo werneri (I)

Cheloniidae

Meeresschildkröten

Cheloniidae spp. (I)

Meeresschildkröten

Dermochelyidae

Lederschildkröten

Dermochelys coriacea (I)

Lederschildkröte

Trionychidae

Weichschildkröten

Amyda cartilaginea (II)

Knorpel- Weichschildkröte

Apalone ater (I)

Schwarze Weichschildkröte

Aspideretes gangeticus (I)

Ganges-Weichschildkröte

Aspideretes hurum (I)

Pfauenaugen-Weichschildkröte

Aspideretes nigricans (I)

Dunkle Weichschildkröte, Tempel-Weichschildkröte

Chitra spp. (II)

Kurzkopf-Weichschildkröten

Lissemys punctata (II)

Klappen-Weichschildkröte

Palea steindachneri (III CN)

Nackendornen-Weichschildkröte

Pelochelys spp. (II)

Riesen-Weichschildkröten

Pelodiscus axenaria (III CN)

Hunan-Weichschildkröten

Pelodiscus maackii (III CN)

Amur-Weichschildkröten

Pelodiscus parviformis (III CN)

Guangxi-Weichschildkröten

Pelodiscus sinensis (III CN)

Chinesische-Weichschildkröten

Rafetus swinhoei (IIICN)

Shanghei-Weichschildkröten

Trionyx triunguis (III GH)

Afrikanische Weichschildkröte

Pelomedusidae

Pelomedusenschildkröten

Erymnochelys madagascariensis (II)

Madagaskar-Schienenschildkröte

Pelomedusa subrufa (III GH)

Starrbrust-Pelomedusenschildkröte

Peltocephalus dumeriliana (II)

Dumerils Schienenschildkröte

Pelusios adansonii (III GH)

Weißbrust-Pelomedusenschildkröte

Pelusios castaneus (III GH)

Dunkle Pelomedusenschildkröte

Pelusios gabonensis (III GH)

Rückenstreifen-Pelomedusenschildkröte

Pelusios niger (III GH)

Schwarze Pelomedusenschildkröte

Podocnemis spp. (II)

Schienenschildkröten

Carettochelyidae

Neuguinea-Weichschildkröten

Carettochelys insculpta (II)

Neuguinea-Weichschildkröte

Chelidae

Schlangenhalsschildkröten

Chelodina mccordi (II)

McCords Schlangenhalsschildkröte

Pseudemydura umbrina (I)

Falsche Spitzkopfschildkröte

CROCODYLIA

KROKODILE

CROCODYLIA spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Krokodile

Alligatoridae

Alligatoren, Kaimane

Alligator sinensis (I)

China-Alligator

Caiman crocodilus apaporiensis (I)

Rio-Apaporis-Brillenkaiman

Caiman latirostris (I) (ausgenommen ist die Population Argeniniens, die in Anhang B steht)

Breitschnauzenkaiman

Melanosuchus niger (I) (ausgenommen ist die Population von Ecuador, die in Anhang B verzeichnet ist und eine Jahresausfuhrquote von Null hat bis zur Billigung einer jährlichen Ausfuhrquote durch das CITES-Sekretariat und die Sachverständigengruppe ,Krokodile' der IUCN/SSC)

Mohrenkaiman

Crocodylidae

Echte Krokodile

Crocodylus acutus (I) (ausgenommen ist die Population Kubas, die in Anhang B steht)

Spitzkrokodil

Crocodylus cataphractus (I)

Panzerkrokodil

Crocodylus intermedius (I)

Orinokokrokodil

Crocodylus mindorensis (I)

Mindorokrokodil, Philippinenkrokodil

Crocodylus moreletii (I)

Beulenkrokodil

Crocodylus niloticus (I) (ausgenommen sind die Populationen von Botsuana, Äthiopien, Kenia, Madagaskar, Malawi, Mosambik, Namibia, Südafrika, Uganda, der Vereinigten Republik Tansania [vorbehaltlich einer jährlichen Ausfuhrquote von höchstens 1 600 Wildfängen, einschließlich Jagdtrophäen, und zusätzlich zu Exemplaren aus Aufzucht-/Ranching- Betrieben], Sambia und Simbabwe; diese Populationen stehen in Anhang B)

Nilkrokodil

Crocodylus palustris (I)

Sumpfkrokodil

Crocodylus porosus (I) (ausgenommen sind die Populationen Australiens, Indonesiens und Papua- Neuguineas, die in Anhang B verzeichnet sind)

Leistenkrokodil

Crocodylus rhombifer (I)

Rautenkrokodil

Crocodylus siamensis (I)

Siamkrokodil

Osteolaemus tetraspis (I)

Stumpfkrokodil

Tomistoma schlegelii (I)

Sunda-Gavial

Gavialidae

Gaviale

Gavialis gangeticus (I)

Gangesgavial

RHYNCHOCEPHALIA

SCHNABELECHSEN

Sphenodontidae

Brückenechsen

Sphenodon spp. (I)

Brückenechsen

SAURIA

ECHSEN

Gekkonidae

Geckos

Cyrtodactylus serpensinsula (II)

Serpent-Insel-Gecko

Hoplodactylus spp. (III NZ)

Baumgeckos

Naultinus spp. (III NZ)

Baumgeckos

Phelsuma spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Taggeckos

Phelsuma guentheri (II)

Guenthers Taggecko

Uroplatus spp. (II)

Plattschwanzgeckos

Agamidae

Agamen

Uromastyx spp. (II)

Dornschwanzagamen

Chamaeleonidae

Chamäleons

Bradypodion spp. (II)

Zwergchamäleons

Brookesia spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Stummelschwanzchamäleons

Brookesia perarmata (I)

Panzerchamälean

Calumma spp. (II)

Chamäleons

Chamaeleo spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A) [2] )

Chamäleons

Chamaeleo chamaeleon (II)

Europäisches Chamäleon, Gewöhnliches Chamäleon

Furcifer spp. (II)

Chamäleons

Iguanidae

Leguane

Amblyrhynchus cristatus (II)

Galapagos-Meerechse

Brachylophus spp. (I)

Fidji-Leguane, Südpazifische Leguane

Conolophus spp. (II)

Galapagos-Landleguane, Drusenköpfe

Cyclura spp. (I)

Wirtelschwanzleguane

Iguana spp. (II)

Grüne Leguane Mittel- und Südamerikas

Liolaemus gravenhorstii

-

Phrynosoma coronatum (II)

Texas-Krötenechse

Sauromalus varius (I)

Esteban-Chuckwalla

Lacertidae

Eidechsen

Gallotia simonyi (I)

Hierro-Rieseneidechse

Podarcis lilfordi (II)

Balearen-Eidechse

Podarcis pityusensis (II)

Pityusen-Eidechse

Cordylidae

Gürtelschweife

Cordylus spp. (II)

Echte Gürtelschweife

Teiidae

Schienenechsen

Crocodilurus amazonicus (II)

Krokodilschwanzechse

Dracaena spp. (II)

Krokodiltejus

Tupinambis spp.(II)

Großtejus

Scincidae

Skinks

Corucia zebrata (II)

Wickelschwanz-Skink

Xenosauridae

Höckerechsen

Shinisaurus crocodilurus (II)

Krokodilschwanz-Höckerechse

Helodermatidae

Krustenechsen

Heloderma spp. (II)

Krustenechsen

Varanidae

Warane

Varanus spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Warane

Varanus bengalensis (I)

Bengalwaran

Varanus flavescens (I)

Gelbwaran

Varanus griseus (I)

Wüstenwaran

Varanus komodoensis (I)

Komodowaran

Varanus nebulosus (I)

Nebelwaran

Varanus olivaceus (II)

Gray-Waran

SERPENTES

SCHLANGEN

Loxocemidae

Spitzkopfpythons

Loxocemidae spp. (II)

Spitzkopfpython

Pythonidae

Pythons

Pythonidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Pythons

Python molurus molurus (I)

Heller Tigerpython

Boidae

Riesenschlangen, Boas

Boidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Riesenschlangen, Boas

Acrantophis spp. (I)

Madagaskar-Boas

Boa constrictor occidentalis (I)

Südboa

Epicrates inornatus (I)

Puerto-Rico-Boa

Epicrates monensis (I)

Mona-Schlankboa

Epicrates subflavus (I)

Jamaika-Boa

Eryx jaculus (II)

Westliche Sandboa

Sanzinia madagascariensis (I)

Madagaskar-Hundskopfboa

Bolyeridae

Mauritius-Boas

Bolyeriidae spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Mauritius-Boas

Bolyeria multocarinata (I)

Mauritus-Boa

Casarea dussumieri (I)

Rundinsel-Boa

Tropidophiidae

Zwergboas

Tropidophiidae spp. (II)

Zwergboas

Colubridae

Land- und Baumnattern

Atretium schistosum (III IN)

Kielrücken-Wassernatter

Cerberus rhynchops (III IN)

Hundskopf-Wassernatter

Clelia clelia (II)

Mussurana

Cyclagras gigas (II)

Brasilianische Glattnatter

Dromicus chamissonis

-

Elachistodon westermanni (II)

Indische Eierschlange

Ptyas mucosus (II)

Rattennatter

Xenochrophis piscator (III IN)

Fischnatter

Elapidae

Giftnattern

Hoplocephalus bungaroides (II)

Gelbfleckenschlange

Micrurus diastema (III HN)

Honduras-Korallenschlange

Micrurus nigrocinctus (III HN)

Zentralamerikanische Korallenschlange

Naja atra (II)

Chinesische Kobra

Naja kaouthia (II)

Monokelkobra

Naja mandalayensis (II)

Naja naja (II)

Brillenschlange

Naja oxiana (II)

Mittelasiatische Kobra

Naja philippinensis (II)

Philippinenkobra

Naja sagittifera (II)

Naja samarensis (II)

Samarkobra

Naja siamensis (II)

Siamkobra

Naja sputatrix (II)

Javanische Speikobra

Naja sumatrana (II)

Goldene Speikobra

Ophiophagus hannah (II)

Königskobra

Viperidae

Vipern

Crotalus durissus (III HN)

Schauer-Klapperschlange

Crotalus durissus unicolor

Aruba Klapperschlange

Crotalus willardi

Kantenkopf-Klapperschlange, Willard-Klapperschlange

Daboia russelii (III IN)

Kettenviper

Vipera latifii

Latifi-Otter

Vipera ursinii (I) (nur die europäische Population mit Ausnahme des Gebiets der ehemaligen Sowjetunion; letztere Population ist nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt)

Wiesenotter

Vipera wagneri (II)

Wagners Bergotter

AMPHIBIA

Lurche, Amphibien

ANURA

Froschlurche

Bufonidae

Echte Kröten

Altiphrynoides spp. (I)

Atelopus zeteki (I)

Panama-Stummelfußfrosch

Bufo periglenes (I)

Goldkröte

Bufo superciliaris (I)

Zipfelkröte

Nectophrynoides spp. (I)

Lebendgebärende Kröten

Nimbaphrynoides spp. (I)

Spinophrynoides spp. (I)

Dendrobatidae

Pfeilgiftfrösche

Dendrobates spp. (II)

Baumsteigerfrösche

Epipedobates spp. (II)

-

Minyobates spp. (II)

-

Phyllobates spp.(II)

Blattsteigerfrösche

Mantellidae

Goldfröschchen, Buntfröschchen

Mantella spp. (II)

Goldfröschchen, Buntfröschchen

Microhylidae

Engmaulfrösche, Engmundfrösche

Dyscophus antongilii (I)

Tomatenfrosch

Scaphiophryne gottlebei (II)

Gottlebe's Engmaulfrosch

Ranidae

Echte Frösche

Conraua goliath

Goliathfrosch

Euphlyctis hexadactylus (II)

Sechszehenfrosch

Hoplobatrachus tigerinus (II)

Asiatischer Ochsenfrosch, Tigerfrosch

Rana catesbeiana

Ochsenfrosch

Myobatrachidae

Australische Südfrösche

Rheobatrachus spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Magenbrüterfrösche

Rheobatrachus silus (II)

Magenbrüterfrosch

CAUDATA

Schwanzlurche

Ambystomidae

Querzahnmolche

Ambystoma dumerilii (II)

Patzcuarosee-Salamander, Dumerils Querzahnmolch

Ambystoma mexicanum (II)

Axolotl

Cryptobranchidae

Riesensalamander

Andrias spp. (I)

Riesensalamander

ELASMOBRANCHII

Plattenkiemer

ORECTOLOBIFORMES

Ammenhaie, Teppichhaie

Rhincodontidae

Walhaie

Rhincodon typus (II)

Walhai

LAMNIFORMES

Makrelenhaie

Lamnidae

Makrelenhaie

Carcharodon carcharias (II)

Weißer Hai

Cetorhinidae

Riesenhaie

Cetorhinus maximus (II)

Riesenhai

ACTINOPTERYGII

Strahlenflosser

ACIPENSERIFORMES

ACIPENSERIFORMES spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Störartige

Acipenseridae

Eigentliche Störe

Acipenser brevirostrum (I)

Kurznasenstör

Acipenser sturio (I)

Baltischer Stör, Europäischer Stör

OSTEOGLOSSIFORMES

Knochenzüngler

Osteoglossidae

Knochenzüngler

Arapaima gigas (II)

Arapaima

Scleropages formosus (I)

Malaiischer Knochenzüngler

CYPRINIFORMES

Karpfenfische

Cyprinidae

Karpfenfische

Caecobarbus geertsi (II)

Kongo-Blindbarbe, Blinde Höhlenbarbe

Probarbus jullieni (I)

Temolek, Eesok

Catostomidae

Saugkarpfen

Chasmistes cujus (I)

Cui-cui

SILURIFORMES

Welse

Pangasiidae

Haiwelse

Pangasianodon gigas (I)

Riesenwels

SYNGNATHIFORMES

Röhrenmäuler

Syngnathidae

Seenadeln, Seepferdchen

Hippocampus spp. (II)

Seepferdchen

PERCIFORMES

Barschartige

Labridae

Lippfische

Cheilinus undulatus (II)

Napoleonfisch

Sciaenidae

Umberfische

Totoaba macdonaldi (I)

Macdonalds Umberfisch

SARCOPTERYGII

Muskel- oder Fleischflosser

COELACANTHIFORMES

Muskel- oder Fleischflosser

Coelacanthidae

Hohlstachlerartige

Latimeria spp. (I)

Quastenflosser

CERATODONTIFORMES

Australische Lungenfische

Ceratodontidae

Lungenfische

Neoceratodus forsteri (II)

Australischer Lungenfisch

ECHINODERMATA (STACHELHÄUTER)

ASPIDOCHIROTIDA

Stichopodidae

Seegurken

Isostichopus fuscus (III EC)

ARTHROPODA (ARTHROPODEN, GLIEDERFÜSSER)

ARACHNIDA

SPINNENTIERE

SCORPIONES

Scorpionidae

Skorpione

Pandinus dictator (II)

-

Pandinus gambiensis (II)

-

Pandinus imperator (II)

Kaiserskorpion

ARANEAE

ECHTE SPINNEN

Theraphosidae

Vogelspinnen

Aphonopelma albiceps (II)

Aphonopelma pallidum (II)

Schwarze mexikanische Vogelspinne

Brachypelma spp. (II)

Brachypelma-Vogelspinnen

Brachypelmides klaasi (II)

INSECTA

Insekten

COLEOPTERA

Käfer

Lucanidae

Hirschkäfer, Schröter

Colophon spp. (III ZA)

Südafrikanische Hirschkäfer

LEPIDOPTERA

Schmetterlinge

Papilionidae

Ritterfalter

Atrophaneura jophon (II)

Sri Lanka Rosenschmetterling, Rose von Ceylon

Atrophaneura palu

-

Atrophaneura pandiyana (II)

Baronia brevicornis

-

Bhutanitis spp. (II)

-

Graphium sandawanum

-

Graphium stresemanni

-

Ornithoptera spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A)

Vogelflügler

Ornithoptera alexandrae (I)

Königin Alexandra Vogelflügler

Papilio benguetanus

-

Papilio chikae (I)

-

Papilio esperanza

-

Papilio grosesmithi

-

Papilio homerus (I)

-

Papilio hospiton (I)

Korsischer Schwalbenschwanz

Papilio maraho

-

Papilio morondavana

-

Papilio neumoegeni

-

Parides ascanius

-

Parides hahneli

-

Parnassius apollo (II)

Apollo-Falter

Teinopalpus spp. (II)

-

Trogonoptera spp. (II)

Vogelflügler

Troides spp. (II)

Vogelflügler

ANNELIDA (RINGELWÜRMER)

HIRUDINOIDEA

Egel

ARHYNCHOBDELLA

Hirudinidae

Blutegel

Hirudo medicinalis (II)

Medizinischer Blutegel

MOLLUSCA (WEICHTIERE)

BIVALVIA

Muscheln

VENERIDA

Tridacnidae

Riesenmuscheln

Tridacnidae spp. (II)

Riesenmuscheln

UNIONIDA

FLUSSMUSCHELN

Unionidae

Flussmuscheln

Conradilla caelata (I)

-

Cyprogenia aberti (II)

-

Dromus dromas (I)

-

Epioblasma curtisii (I)

-

Epioblasma florentina (I)

-

Epioblasma sampsonii (I)

-

Epioblasma sulcata perobliqua (I)

-

Epioblasma torulosa gubernaculum (I)

-

Epioblasma torulosa rangiana (II)

-

Epioblasma torulosa torulosa (I)

-

Epioblasma turgidula (I)

-

Epioblasma walkeri (I)

-

Fusconaia cuneolus (I)

-

Fusconaia edgariana (I)

-

Lampsilis higginsii (I)

-

Lampsilis orbiculata orbiculata (I)

-

Lampsilis satur (I)

-

Lampsilis virescens (I)

-

Plethobasus cicatricosus (I)

-

Plethobasus cooperianus (I)

-

Pleurobema clava (II)

-

Pleurobema plenum (I)

-

Potamilus capax (I)

-

Quadrula intermedia (I)

-

Quadrula sparsa (I)

-

Toxolasma cylindrellus (I)

-

Unio nickliniana (I)

-

Unio tampicoensis tecomatensis (I)

-

Villosa trabalis (I)

-

MYTILOIDA

Mytilidae

Miesmuscheln

Lithophaga lithophaga (II)

Seedattel, Steindattel

GASTROPODA

Schnecken

STYLOMMATOPHORA

LANDLUNGENSCHNECKEN

Achatinellidae

Achatschnecken, Hawaiianische Baumschnecken

Achatinella spp. (I)

Hawaiianische Baumschnecke

Camaenidae

Strauchschnecken

Papustyla pulcherrima (II)

Grüne Manus-Baumschnecke

MESOGASTROPODA

MITTELSCHNECKEN

Strombidae

Fechterschnecken, Flügelschnecken

Strombus gigas (II)

Riesen-Fechterschnecke, Riesen-Flügelschnecke

CNIDARIA (NESSELTIERE)

ANTHOZOA

Korallen

HELIOPORACEA

Helioporidae

Blaue Korallen

Heliporidae spp. (II) ( 8 )

Blaue Korallen

STOLONIFERA

Tubiporidae

Orgelkorallen

Tubiporidae spp. (II) ( 8 )

Orgelkorallen

ANTIPATHARIA

ANTIPATHARIA spp. (II)

Dörnchenkorallen, Schwarze Korallen

SCLERACTINIA

SCLERACTINIA spp. (II) ( 8 )

Steinkorallen

HYDROZOA

Hydrozoen

MILLEPORINA

Milliporidae

Punktkorallen, Feuerkorallen

Milleporidae spp. (II) ( 8 )

Punktkorallen, Feuerkorallen

STYLASTERINA

Stylasteridae

Filigrankorallen, Stylasteriden

Stylasteridae spp. (II) ( 8 )

Filigrankorallen, Stylasteriden

FLORA (PFLANZENARTEN)

AGAVACEAE

Agaven

Agave arizonica (I)

-

Agave parviflora (I)

-

Agave victoriae-reginae (II) #1

-

Nolina interrata (I)

-

AMARYLLIDACEAE

Amaryllisgewächse, Narzissengewächse

Galanthus spp. (II) #1

Schneeglöckchen

Sternbergia spp. (II) #1

Sternbergien

APOCYNACEAE

Hundsgiftgewächse

Hoodia spp. (II) #9

Hoodia

Pachypodium spp. (II) #1 (ausgenommen sind Arten des Anhangs A)

Madagaskarpalme, Dickfuß

Pachypodium ambongense (I)

Pachypodium baronii (I)

Pachypodium decaryi (I)

Rauvolfia serpentina (II) #2

Schlangenwurzel

ARALIACEAE

Efeugewächse

Panax ginseng (II) (nur die Population der Russischen Föderation; andere Populationen sind nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung aufgeführt) #3

Koreanischer Ginseng, Chinesischer-Ginseng

Panax quinquefolius (II) #3

Finger-Kraftwurz, Amerikanischer Ginseng

ARAUCARIACEAE

Araukarien

Araucaria araucana (I)

Chilenische Araukarie, Andentanne

BERBERIDACEAE

Berberitzgewächse, Sauerdorngewächse

Podophyllum hexandrum (II) #2

Himalaya-Maiapfel, Indischer Entenfuß

BROMELIACEAE

Bromeliengewächse, Ananasgewächse

Tillandsia harrisii (II) #1

-

Tillandsia kammii (II) #1

-

Tillandsia kautskyi (II) #1

-

Tillandsia mauryana (II) #1

-

Tillandsia sprengeliana (II) #1

-

Tillandsia sucrei (II) #1

-

Tillandsia xerographica (II) #1

-

CACTACEAE

Kakteen

CACTACEAE spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) ( 9 ) #4

Kakteen

Ariocarpus spp. (I)

Wollfruchtkaktus

Astrophytum asterias (I)

Seeigelkaktus, Seesternkaktus

Aztekium ritteri (I)

Atztekenkaktus

Coryphantha werdermannii (I)

-

Discocactus spp. (I)

Scheibenkaktus

Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi (I)

-

Echinocereus schmollii (I)

-

Escobaria minima (I)

-

Escobaria sneedii (I)

-

Mammillaria pectinifera (I)

-

Mammillaria solisioides (I)

-

Melocactus conoideus (I)

-

Melocactus deinacanthus (I)

-

Melocactus glaucescens (I)

-

Melocactus paucispinus (I)

-

Obregonia denegrii (I)

-

Pachycereus militaris (I)

-

Pediocactus bradyi (I)

-

Pediocactus knowltonii (I)

-

Pediocactus paradinei (I)

-

Pediocactus peeblesianus (I)

-

Pediocactus sileri (I)

-

Pelecyphora spp. (I)

Asselkaktus

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii (I)

-

Sclerocactus erectocentrus (I)

-

Sclerocactus glaucus (I)

-

Sclerocactus mariposensis (I)

-

Sclerocactus mesae-verdae (I)

-

Sclerocactus nyensis (I)

-

Sclerocactus papyracanthus (I)

-

Sclerocactus pubispinus (I)

-

Sclerocactus wrightiae (I)

-

Strombocactus spp. (I)

Kreiselfrucht-Kaktus

Turbinicarpus spp. (I)

Kreiselkaktus

Uebelmannia spp. (I)

CARYOCARACEAE

Caryocar costaricense (II) #1

-

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

Korbblütler

Saussurea costus (I) (auch bekannt als S. Costus oder Aucklandia)

Indische Kostuswurzel

CRASSULACEAE

Dickblattgewächse

Dudleya stolonifera (II) #1

-

Dudleya traskiae (II)

-

CUPRESSACEAE

Zypressen

Fitzroya cupressoides (I)

Alerce

Pilgerodendron uviferum (I)

Chienische Flusszeder

CYATHEACEAE

Baumfarn

Cyathea spp. (II) #1

Baumfarne

CYCADACEAE

Palmfarne

CYCADACEAE spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) #1

Palmfarne

Cycas beddomei (I)

-

DIAPENSIACEAE

Diapensiengewächse

Shortia galacifolia (II) #1

-

DICKSONIACEAE

Baumfarne

Cibotium barometz (II) #1

Dicksonia spp. (II) (nur die Populationen Amerikas; umfasst Dicksonia berteriana, D. externa, D. sellowiana und D. stuebelii; andere Populationen sind nicht in den Anhängen dieser Verordnung enthalten) #1

Bamfarne

DIDIEREACEAE

-

DIDIEREACEAE spp. (II) #1

-

DIOSCOREACEAE

Yamswurzelgewächse

Dioscorea deltoidea (II) #1

-

DROSERACEAE

Sonnentaugewächse

Dionaea muscipula (II) #1

Venusfliegenfalle

EUPHORBIACEAE

Wolfsmilchgewächse

Euphorbia spp. (II) (Nur sukkulente Arten; ausgenommen sind Arten des Anhangs A); Diese Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare von Kultivaren von Euphorbia trigona, kammförmige, fächerförmige oder farbmutierte Exemplare von Euphorbia lactea, sofern auf künstlich vermehrte Unterlagen von Euphorbia neriifolia und künstlich vermehrte Exemplare des Kultivars von Euphorbia ,Milli' aufgepropft, sofern sie in Mengen von über 100 Pflanzen gehandelt werden und ohne weiteres als künstlich vermehrte Exemplare erkennbar sind) #1

Euphorbia

Euphorbia ambovombensis (I)

 

Euphorbia capsaintemariensis (I)

 

Euphorbia cremersii (I)

 

Euphorbia cylindrifolia (I)

 

Euphorbia decaryi (I)

 

Euphorbia francoisii (I)

 

Euphorbia handiensis (II)

 

Euphorbia lambii (II)

 

Euphorbia moratii (I)

 

Euphorbia parvicyathophora (I)

 

Euphorbia quartziticola (I)

 

Euphorbia tulearensis (I)

 

Euphorbia stygiana (II)

 

FOUQUIERIACEAE

Ocotillogewächse

Fouquieria columnaris (II) #1

-

Fouquieria fasciculata (I)

-

Fouquieria purpusii (I)

-

GNETACEAE

Gnetumgewächse

Gnetum montanum (III NP) #1

JUGLANDACEAE

Walnussgewächse

Oreomunnea pterocarpa (II) #1

-

LEGUMINOSAE (FABACEAE)

Leguminosen (Hülsenfrüchtler)

Dalbergia nigra (I)

Rio-Palisander

Dipteryx panamensis (III CR)

Almendro, Waldmandelbaum

Pericopsis elata (II) #5

Afrormosia

Platymiscium pleiostachyum (II) #1

-

Pterocarpus santalinus (II) #7

Rotes Sandelholz

LILIACEAE

Liliengewächse

Aloe spp. (II) (ausgenommen sind Arten des Anhangs A und Aloe vera; auch unter Aloe barbadensis geführt, die nicht in den Anhängen zu dieser Verordnung steht) #1

Aloen

Aloe albida (I)

 

Aloe albiflora (I)

 

Aloe alfredii (I)

 

Aloe bakeri (I)

 

Aloe bellatula (I)

 

Aloe calcairophila (I)

 

Aloe compressa (I)

 

Aloe delphinensis (I)

 

Aloe descoingsii (I)

 

Aloe fragilis (I)

 

Aloe haworthioides (I)

 

Aloe helenae (I)

 

Aloe laeta (I)

 

Aloe parallelifolia (I)

 

Aloe parvula (I)

 

Aloe pillansii (I)

 

Aloe polyphylla (I)

 

Aloe rauhii (I)

 

Aloe suzannae (I)

 

Aloe versicolor (I)

 

Aloe vossii (I)

 

MAGNOLIACEAE

Magnoliengewächse

Magnolia liliifera var. obovata (III NP) #1

-

MELIACEAE

Zedrachgewächse, Mahagonigewächse

Cedrela odorata (III) Population Kolumbiens (CO), Population Perus (PE)) #5

 

Swietenia humilis (II) #1

Gateado-Mahagonibaum

Swietenia mahagoni (II) #5

Echter Mahagonibaum

Swietenia macrophylla (II) (Population der Neotropen - umfasst Mittel- und Südamerika und die Karibik) #6

Amerikanischer Mahagonibaum

NEPENTHACEAE

Kannenpflanzengewächse

Nepenthes spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) #1

Kannenpflanzen

Nepenthes khasiana (I)

-

Nepenthes rajah (I)

-

ORCHIDACEAE

Orchideen

ORCHIDACEAE spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) ( 10 ) #8

Orchideen

Für folgende Arten des Anhangs A gilt diese Verordnung nicht: In-vitro- Zellkulturen in festem oder flüssigem Medium, die in sterilen Behältern befördert werden.

Aerangis ellisii (I)

Cephalanthera cucullata (II)

Kretisches Waldvöglei

Cypripedium calceolus (II)

Echter Frauenschuh

Dendrobium cruentum (I)

Goodyera macrophylla (II)

Großblättriges Netzblatt

Laelia jongheana (I)

Laelia lobata (I)

Liparis loeselii (II)

Sumpf-Glanzkraut

Ophrys argolica (II)

Argolische Ragwurz

Ophrys lunulata (II)

Halbmond-Ragwurz

Orchis scopulorum (II)

Klippen-Knabenkraut

Paphiopedilum spp. (I)

Tropische Asiatische Frauenschuhorchideen

Peristeria elata (I)

-

Phragmipedium spp. (I)

Tropische Amerikanische Frauenschuhorchideen

Renanthera imschootiana (I)

-

Spiranthes aestivalis (II)

Sommer-Drehwurz

OROBANCHACEAE

Sommerwurzgewächse

Cistanche deserticola (II)

-

PALMAE (ARECACEAE)

Palmen

Beccariophoenix madagascariensis (II)

Manarano-Palme

Chrysalidocarpus decipiens (I)

Madagaskar-Königspalme

Lemurophoenix halleuxii (II)

-

Marojejya darianii (II)

-

Neodypsis decaryi (II) #1

Dreieckspalme, Dreikantpalme

Ravenea louvelii (II)

-

Ravenea rivularis (II)

Weißstammpalme

Satranala decussilvae (II)

-

Voanioala gerardii (II)

-

PAPAVERACEAE

Mohngewächse

Meconopsis regia (III NP) #1

Gelber Himalaya-Mohn

PINACEAE

Kiefern

Abies guatemalensis (I)

Guatemala-Tanne

PODOCARPACEAE

Steineibenge-wächse

Podocarpus neriifolius (III NP) #1

Oleanderblättrige Steineibe

Podocarpus parlatorei (I)

PORTULACACEAE

Portulakgewächse

Anacampseros spp. (II) #1

Liebesröschen

Avonia spp. #1

Lewisia serrata (II) #1

-

PRIMULACEAE

Primelgewächse

Cyclamen spp. (II) ( 11 ) #1

Alpenveilchen

PROTEACEAE

Proteusgewächse

Orothamnus zeyheri (II) #1

Marsch-Rose

Protea odorata (II) #1

Wohlriechender Schimmerbaum

RANUNCULACEAE

Hahnenfußgewächse

Adonis vernalis (II) #2

Frühlings-Adonisröschen

Hydrastis canadensis (II) #3

Kanadische Orangenwurzel

ROSACEAE

Rosengewächse

Prunus africana (II) #1

Afrikanisches Stinkholz, Pygeum

RUBIACEAE

Balmea stormiae (I)

-

SARRACENIACEAE

Schlauchpflanzengewächse

Sarracenia spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) #1

Schlauchpflanzen

Sarracenia rubra ssp. alabamensis (I)

Braunrote Schlauchpflanze

Sarracenia rubra ssp. jonesii (I)

Braunrote Schlauchpflanze

Sarracenia oreophila (I)

Gebirgsschlauchpflanze, grüne Schlauchpflanze

SCROPHULARIACEAE

Braunwurzgewächse

Picrorhiza kurrooa #3

-

STANGERIACEAE

Stangeria

Bowenia spp. (II) #1

Palmfarne

Stangeria eriopus (I)

-

TAXACEAE

Eibengewächse

Taxus chinensis (II) ( 12 ) #10

Chinesische Eibe

Taxus cuspidata (II) ( 12 ) #10

Japanische Eibe

Taxus fuana (II) ( 12 ) #10

Taxus sumatrana (II) ( 12 ) #10

Taxus wallichiana (II) #10

Himalaya-Eibe

TROGODENDRACEAE (TETRACENTACEAE)

Tetracentron

Tetracentron sinense (III NP) #1

THYMELEACEAE (AQUILARIACEAE)

Seidelbastgewächse

Aquilaria malaccensis (II) #1

Adlerholz

Gonystylus spp. (II) #1

Ramin

Gyrinops spp. (II) #1

VALERIANACEAE

Baldriangewächse

Nardostachys grandiflora #3

Indische Narde

WELWITSCHIACEAE

Welwitschiagewächse

Welwitschia mirabilis (II) #1

Welwitschie

ZAMIACEAE

Zamiaceae spp. (II) (ausgenommen sind die Arten des Anhangs A) #1

Palmfarne

Ceratozamia spp. (I)

-

Chigua spp. (I)

Encephalartos spp. (I)

Brotpalmenfarne

Microcycas calocoma (I)

-

ZINGIBERACEAE

Ingwergewächse

Hedychium philippinense (II) #1

-

ZYGOPHYLLACEAE

Jochblattgewächse

Guaiacum spp. (II) #2

Jochblattgewächse

( 1 ) Alle Arten mit Ausnahme von Lipotes vexillifer, Platanista spp., Berardius spp., Hyperoodon spp., Orcaella brevirostris, Physeter catodon (umfaßt Synonym Physeter macrocephalus), Sotalia spp., Sousa spp., Neophocaena phocaenoides, Phocoena sinus, Eschrichtius robustus (umfaßt Synonym Eschrichtius glaucus), Balaenoptera spp. (mit Ausnahme der Population von Balaenoptera acutorostrata in Westgrönland), Megaptera novaeangliae, Balaena mysticetus, Eubalaena spp. (früher einbezogen in die Gattung Balaena) und Caperea marginata, die in Anhang I stehen, sind in Anhang II aufgeführt. Exemplare der in Anhang II des Übereinkommens aufgeführten Arten, einschließlich Erzeugnisse und Nebenerzeugnisse daraus, mit Ausnahme von Fleischerzeugnissen für kommerzielle Zwecke, die von der grönländischen Bevölkerung aufgrund einer Lizenz der jeweils zuständigen Behörde gefangen werden, gelten als unter Anhang B aufgeführt. Eine Jahresausfuhrquote von Null wurde für lebende, der Natur entnommene und für hauptsächlich kommerzielle Zwecke gehandelte Exemplare der Schwarzmeer-Population des Tursiops truncatus festgelegt.

( 2 ) Populationen Botsuanas, Namibias und Südafrikas (in Anhang B aufgeführt): Zur ausschließlichen Genehmigung: 1. des Handels mit Jagdtrophäen zu nichtkommerziellen Zwecken, 2. des Handels mit lebenden Tieren für Programme zum Schutz der Tiere in ihren Lebensräumen; 3. des Handels mit Häuten, 4. des Handels mit Lederwaren zu nichtkommerziellen Zwecken für Botsuana; für kommerzielle oder nichtkommerzielle Zwecke für Namibia und Südafrika; 5. des Handels mit Haar für kommerzielle oder nichtkommerzielle Zwecke für Namibia; 6. des Handels mit einzeln gekennzeichneten und zertifizierten Ekipas als Teil fertigen Schmucks für nichtkommerzielle Zwecke für Namibia; 7. des Handels mit registriertem Elfenbein (für Botsuana und Namibia, ganze Stoßzähne und Stoßzahnteile; für Südafrika ganze Stoßzähne und Stoßzahnteile mit einer Länge von mindestens 20 cm und einem Gewicht von mindestens 1 kg) unter folgenden Voraussetzungen: i) nur aus registrierten Lagerbeständen in Besitz der jeweiligen Regierung (mit Ausnahme von beschlagnahmten Elfenbein und von Elfenbein unbekannter Herkunft) und im Fall Südafrikas, nur Elfenbein aus dem Krüger Nationalpark; ii) nur an Handelspartner, die nach Überprüfung durch das Sekretariat in Abstimmung mit dem Ständigen Ausschuss nachweislich über innerstaatliche Rechtsvorschriften und Handelskontrollen verfügen, mit denen sichergestellt wird, dass eingeführtes Elfenbein nicht reexportiert wird und sämtliche Bestimmungen der Entschließung Conf.10.10 (Rev. CoP12) über die heimische Fertigung und den Handel angewandt werden; iii) nicht bevor das Sekretariat nicht die beabsichtigten Einfuhrländer überprüft hat und bevor nicht das Programm MIKE dem Sekretariat die Grundlageninformationen vorgelegt hat (z. B. Elefantenbestand, illegale Tötung); iv) höchstens 20.000 kg (Botsuana), 10.000 kg (Namibia) und 30.000 kg (Südafrika) Elfenbein darf gehandelt und in einer Lieferung unter Aufsicht des Sekretariats versandt werden; v) der Gewinn aus dem Handel wird ausschließlich zum Schutz der Elefanten und für Bevölkerungsschutz und Entwicklungsprogramme in den Elefantengebieten oder den Nachbargebieten verwendet; vi) nur nachdem der Ständige Ausschuss bescheinigt hat, dass die aufgelisteten Bedingungen erfüllt sind. Auf Vorschlag des Sekretariats kann der Ständige Ausschuss den Handel teilweise oder ganz einstellen, wenn die Aus- oder Einfuhrländer gegen die Vorschriften verstoßen oder wenn sich der Handel nachweislich negativ auf die Elefantenpopulationen auswirkt. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

( 3 ) Population Simbabwes (in Anhang B): Zur ausschließlichen Genehmigung: 1. der Ausfuhr von Jagdtrophäen zu nichtkommerziellen Zwecken, 2. der Ausfuhr lebender Tiere in einen geeigneten und annehmbaren Bestimmungsort, 3. der Ausfuhr von Häuten, 4. der Ausfuhr von Lederwaren und Elfenbeinschnitzereien zu nichtkommerziellen Zwecken. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln. Um zu gewährleisten, dass a) Bestimmungsorte lebender Tiere ,geeignet und annehmbar' sind und/oder b) die Einfuhr zu ,nichtkommerziellen Zwecken' erfolgt, dürfen die Ausfuhrgenehmigungen und Wiederausfuhrbescheinigungen erst dann ausgestellt werden, nachdem der ausstellenden Vollzugsbehörde von der Vollzugsbehörde des Einfuhrstaates eine Bescheinigung übermittelt worden ist, dergemäß im Falle a) gemäß Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe c dieser Verordnung die Einrichtung für Unterbringung und Pflege von der zuständigen wissenschaftlichen Behörde geprüft und für die Unterbringung und Pflege der Tiere geeignet befunden worden ist; und/oder im Falle b) gemäß Artikel 4 Absatz 1 Buchstabe d sich die Vollzugsbehörde vergewissert hat, dass die Exemplare nicht für hauptsächlich kommerzielle Zwecke verwendet werden.

( 4 ) Population Argentiniens (in Anhang B): Zur ausschließlichen Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vicuñas der Populationen in Anhang B, und des Handels mit Stoffen und Artikeln aus solchen Produkten und mit anderen handgefertigten Waren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vicuñas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte "VICUÑA - ARGENTINA"' angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut "VICUÑA - ARGENTINA - ARTESANÍA" zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln .

( 5 ) Population Boliviens (in Anhang B): Ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Tiere. Auf der Wolle müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vicuñas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte ,VICUÑA - BOLIVIA' angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut ,VICUÑA - BOLIVIA - ARTESANÍA' zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

( 6 ) Population Chiles (in Anhang B): zur ausschließlichen Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vicuñas der Populationen in Anhang B und des Handels mit Stoffen und Artikeln aus solchen Produkten, einschließlich handgefertigter Luxuswaren und Strickwaren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vicuñas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte ,VICUÑA - CHILE' angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut ,VICUÑA - CHILE - ARTESANÍA' zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

( 7 ) Population Perus (in Anhang B): ausschließlich zur Genehmigung des internationalen Handels mit Wolle lebender Vicuñas und aus Wollelagerbeständen zum Zeitpunkt der neunten Tagung der Konferenz der Parteien vom November 1994 (3 249 kg) sowie mit Stoffen und Artikeln aus solchen einschließlich handgefertigter Luxuswaren und Strickwaren. Auf der Rückseite des Stoffs müssen das von den Arealstaaten dieser Art, die das Übereinkommen zum Schutz und zur Erhaltung der Vicuñas angenommen haben, vereinbarte Kennzeichen sowie die Worte ,VICUÑA - PERU' angebracht sein. Andere Erzeugnisse sind mit dem Zeichen und dem Wortlaut ,VICUÑA - PERU - ARTESANÍA' zu versehen. Alle sonstigen Exemplare sind als Exemplare von Arten im Anhang A zu betrachten und der Handel mit diesen ist entsprechend zu regeln.

( 8 ) Für Folgendes gilt diese Verordnung nicht: Fossilien. Korallensand, d. h. Material mit einem Durchmesser bis zu 2 mm, das vollständig oder teilweise aus fein zerbrochenen Fragmenten toter Korallen besteht und das unter anderem auch Bestandteile von Foraminiferen, Weich- oder Krebstierschalen und Kalkalgen enthalten kann. Korallenfragmente/-bruchstücke (einschließlich Kies und Bruchsteine), d .h. unzusammenhängende Bruchstücke fingerähnlicher toter Korallen und andere Materialien mit einem Durchmesser zwischen 2 und 30 mm.

( 9 ) Die Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare folgender Hybriden und/oder Kultivare: Hatiora x graeseri Schlumbergera x buckleyi Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata Schlumbergera truncata (Kultivare) Cactaceae spp. chlorophyllfreie Farbmutanten, aufgepfropft auf folgende Unterlagen: Harrisia ,Jusbertii', Hylocereus trigonus oder Hylocereus undatus Opuntia microdasys (Kultivare)

( 10 ) Die Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Arten von Hybriden der Gattungen Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis und Vanda, sofern: a) die Exemplare im Handel in einzelnen Behältern (also Kartons, Schachteln oder Kisten) mit je mindestens 20 Pflanzen desselben Hybrids transportiert werden; und b) die Pflanzen jedes Behälters durch ein hohes Maß einheitlicher Erscheinungsform und Gesundheit leicht als künstlich vermehrt erkennbar sind; und c) den Ladungen Begleitunterlagen beigefügt sind, wie eine Rechnung, aus der die Zahl der Pflanzen jedes Hybrids deutlich hervorgeht. Künstlich vermehrte Exemplare der folgenden Hybride: Cymbidium: Interspezifische Hybride innerhalb der Gattung und intergenerische Hybride Dendrobium : Interspezifische Hybride innerhalb der Gattung, die in Gartenkulturen als Dendrobium ,nobile'- und Dendrobium,phalaenopsis'-Gruppe bekannt sind Phalaenopsis : Interspezifische Hybride innerhalb der Gattung und intergenerische Hybride Vanda : Interspezifische Hybride innerhalb der Gattung und intergenerische Hybride allen nicht unter die Verordnung, sofern: a) sie in blühendem Zustand gehandelt werden, d. h. mit mindestens einer geöffneten Blüte je Pflanze, mit zurückgebogenen Blütenblättern; b) sie professionel für den kommerziellen Einzelhandel verarbeitet werden, d. h. mit gedruckten Etiketten gekennzeichnet und in Verpackungen mit Aufdruck verpackt werden; c) sie aufgrund ihrer großen Sauberkeit, des unbeschädigten Blütenstands, der intakten Wurzelsysteme und des Nichtvorhandenseins von Schäden oder Verletzungen, die bei wildwachsenden Pflanzen auftreten können, als künstlich vermehrte Exemplare leicht erkennbar sind; d) die Pflanzen keine Merkmale besitzen, die auf Ursprung in der freien Natur schließen lassen, wie Schädigung durch Insekten oder andere Tiere, Pilze oder Algen an Blättern, oder physische Schäden an Blütenstand, Wurzeln, Blättern oder anderen Teilen, die auf das Einsammeln zurückzuführen sind; und e) auf den Etiketten oder Verpackungen der Handelsname der Exemplare, das Land, in dem die künstliche Vermehrung vorgenommen wurde, oder, bei einem internationalen Handel während der Erzeugung, das Land, in dem die Exemplare gekennzeichnet und verpackt wurden, angegeben sind; und die Etiketten oder Verpackungen mit einem Bild der Pflanze versehen sind, oder auf andere leicht zu überprüfende Art und Weise deutlich wird, dass Etiketten und Verpackung korrekt verwendet wurden. Wenn nicht eindeutig ist, ob für eine Pflanze die Ausnahmeregelung gilt, müssen geeignete CITES-Unterlagen mitgeführt werden.

( 11 ) Die Verordnung gilt nicht für künstlich vermehrte Exemplare von Kultivaren von Cyclamen persicum. Diese Befreiung erstreckt sich jedoch nicht auf Exemplare, die als ruhende Knollen in den Handel kommen.

( 12 ) Ausgenommen künstlich vermehrte ganze Pflanzen in Töpfen oder kleinen Behältern, die jeweils mit einem Etikett versehen sind oder denen ein Begleitdokument beiliegt, aus denen der Name des Taxons oder der Taxa hervorgeht und auf denen der Wortlaut ,künstlich vermehrt' angebracht ist.

 

Anhang D

Allgemeiner Name

FAUNA (TIERARTEN)

CHORDATA (CHORDATIERE)

MAMMALIA

Säugetiere

CARNIVORA

Canidae

Hundeartige

Vulpes vulpes griffithi (III IN) §1

Rotfuchs-Unterart

Vulpes vulpes montana (III IN) §1

Rotfuchs-Unterart

Vulpes vulpes pusilla (III IN) §1

Rotfuchs-Unterart

Mustelidae

Mustela altaica (III IN) §1

Altaiwiesel

Mustela erminea ferghanae §1 (III IN)

Hermelin-Unterart

Mustela kathiah (III IN) §1

Gelbbauchwiesel

Mustela sibirica (III IN) §1

Sibirisches Feuerwiesel

AVES

Vögel

ANSERIFORMES

Anatidae

Entenvögel

Anas melleri

Madagaskar-Ente

GALLIFORMES

Megapodiidae

Großfußhühner

Megapodius wallacei

Molukkenhuhn

Cracidae

Hokkohühner

Penelope pileata

Weißschopfguan

Phasianidae

Fasanenartige

Arborophila gingica

Chinawachtel

Syrmaticus reevesii §2

Königsfasan

COLUMBIFORMES

 

Columbidae

Tauben

Columba oenops

Salvintaube, Perutaube

Ducula pickeringii

Pickering-Fruchttaube

Gallicolumba criniger

Bartlett-Dolchstichtaube

Ptilinopus marchei

Blutschwingen-Fruchttaube

Turacoena modesta

Timortäubchen

PASSERIFORMES

 

Cotingidae

Kotingas

Procnias nudicollis

Nacktkehlglöckner

Pittidae

Pittas

Pitta nipalensis

Blaunackenpitta

Pitta steerii

Blaubauchpitta

Bombycillidae

Seidenschwänze

Bombycilla japonica

Japanischer Seidenschwanz, Blutseidenschwanz

Muscicapidae

Fliegenschnäpper

Cochoa azurea

Sundaschnäpperdrossel

Cochoa purpurea

Purpurschnäpper, Purpurschnäpperdrossel

Garrulax formosus

Prachthäherling

Garrulax galbanus

Gelbbauchhäherling

Garrulax milnei

Rotschwanzhäher, Rotschwanzhäherling

Niltava davidi

Davidniltava

Stachyris whiteheadi

Brillentimalie

Swynnertonia swynnertoni (auch als Pogonicichla swynnertoni bezeichnet)

Swynnertonrötel

Turdus dissimilis

Schwarzbrustdrossel

Sittidae

Kleiber

Sitta magna

Riesenkleiber

Sitta yuanensis

Yünnankleiber

Emberizidae

Ammern

Dacnis nigripes

Schwarzfußpitpit

Sporophila falcirostris

Falzschnabelpfäffchen

Sporophila frontalis

Riesenpfäffchen

Sporophila hypochroma

Rotbürzelpfäffchen

Sporophila palustris

Sumpfpfäffchen

Icteridae

Stärlinge

Sturnella militaris

Langschwanz-Soldatenstärling, Rotbruststärling

Fringillidae

Finken

Carpodacus roborowskii

Roborowskigimpel

Carduelis ambigua

Schwarzkopfgrünling

Carduelis atrata

Schwarzzeisig

Pyrrhula erythaca

Maskengimpel

Serinus canicollis

Gelbscheitelgirlitz

Serinus hypostictus (häufig gehandelt als Sirenus citrinelloides)

Streifengirlitz,Dünnschnabel-girlitz

Estrildidae

Prachtfinken

Amandava amandava

Tigerfink

Cryptospiza reichenovii

Bergastrild

Erythrura coloria

Buntkopf-Papageiamadine

Erythrura viridifacies

Manila-Papageiamadine

Estrilda quartinia (häufig gehandelt als Estrilda melanotis)

Grünastrild

Hypargos niveoguttatus

Tropfenastrild

Lonchura griseicapilla

Perlhalsamadine

Lonchura punctulata

Muskatamadine

Lonchura stygia

Hadesschilffink

Sturnidae

Stare

Cosmopsarus regius

Königsglanzstar

Mino dumontii

Papuaatzel

Sturnus erythropygius

Amandanenstar

Corvidae

Rabenvögel

Cyanocorax caeruleus

Azurblaurabe

Cyanocorax dickeyi

Schopfblaurabe

REPTILIA

Reptilien

TESTUDINATA

Emydidae

Sumpfschildkröten

Melanochelys trijuga

Schwarzbauch-Erdschildkröte

SAURIA

Gekkonidae

Geckos

Rhacodactylus auriculatus

Höckerkopfgecko

Rhacodactylus ciliatus

Neukaledonischer Kronengecko

Rhacodactylus leachianus

Neukaledonischer Riesengecko

Teratoscinus microlepis

Zwerg-Wundergecko

Teratoscinus scincus

Mittelasiatischer Wundergecko

Scincidae

Skinks

Tribolonotus gracilis

Buschkrokodil, OrangeaugenHelmskink

Tribolonotus novaeguineae

Neuguinea-Helmskink

Cordylidae

Gürtelschweife

Zonosaurus karsteni

Karaten-Ringelschildechse

Zonosaurus quadrilineatus

Vierstreifen-Ringelschildechse

SERPENTES

Colubridae

Nattern

Elaphe carinata §1

Stinknatter

Elaphe radiata §1

Strahlennatter, Sprungfedernatter

Elaphe taeniura §1

Streifenschwanznatter, Schönnatter

Enhydris bocourti §1

Bocourts Trugnatter

Homalopsis buccata §1

Boa-Wassertrugnatter

Langaha nasuta

Art der Blattnasennattern

Lioheterodon madagascariensis

Madagaskar-Natter

Ptyas korros §1

Gelbbäuchige Rattenschlange

Rhabdophis subminiatus §1

Rotnacken-Wassernatter, Rothals-Kielrückennatter

Viperidae

Vipern

Calloselasma rhodostoma §1

Malaysische Mokassinschlange

Hydrophiidae

Seeschlangen

Lapemis curtus (einschließlich Lapemis hardwickii) §1

Plump-Seeschlange

FLORA (PFLANZENARTEN)

AGAVACEAE

Agaven

Calibanus hookeri

Dasylirion longissimum

Rauhschopf, Mikadopflanze

ARACEAE

Arongewächse

Arisaema dracontium

Grüner Drachen

Arisaema erubescens

Arisaema galeatum

Arisaema nepenthoides

Arisaema sikokianum

Arisaema thunbergii var.urashima

Arisaema tortuosum

Biarum davisii ssp. marmarisense

Biarum ditschianum

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

Korbblütler

Arnica montana §3

Berg-Wohlverleih

Othonna cacalioides

Othonna clavifolia

Othonna hallii

Othonna herrei

Othonna lepidocaulis

Othonna retrorsa

ERICACEAE

Heidekrautgewächse

Arctostaphylos uva-ursi §3

Echte Bärentraube

GENTIANACEAE

Enziangewächse

Gentiana lutea §3

Gelber Enzian

LYCOPODIACEAE

Bärlappgewächse

Lycopodium clavatum §3

Keulen-Bärlapp

MENYANTHACEAE

Fieberkleegewächse

Menyanthes trifoliata §3

Fieberklee

PARMELIACEAE

Schlüsselflechten

Cetraria islandica §3

Isländisch Moos

PASSIFLORACEAE

Passionsblumengewächse

Adenia glauca

Adenie, Blaugrüne

Adenia pechuelli

Adenie

PORTULACACEAE

Portulakgewächse

LILIACEAE

Liliengewächse

Trillium pusillum

Trillium rugelii

Trillium sessile

Waldlinie, Dreiblatt

PEDALIACEAE

Sesamgewächse

Herpagophytum spp §3

Teufelskralle

SELAGINELLACEAE

Moosfarngewächse

Selaginella lepidophylla

Rose von Jericho, Auferstehungspflanze

 


a

[1] ) Bei der Abfertigung von Exemplaren der Art Chlorocebus aethiops (Grüne od. Tantalus Meerkatze), Macaca fascicularis (Javaner Affe) oder Saimiri sciureus (Totenkopfäffchen) ist der Fragebogen gem. Punkt5.2.1. Abs. 4. zu erstellen.

[2] ) Bei der Abfertigung von Exemplaren der Art Chamaeleo senegalensis (Chamäleonart) ist der Fragebogen gem. Punkt5.2.1. Abs. 4. zu erstellen.