Richtlinie des BMF vom 01.01.2014, BMF-010311/0095-IV/8/2013 gültig von 01.01.2014 bis 31.12.2016

VB-0300, Arbeitsrichtlinie Pflanzenschutz

5. Ansprechstellen

Für fachliche Zweifelsfragen bestehen betreffend die Drittland-Importkontrolle folgende Ansprechstellen, die durch die Zollorgane direkt befasst werden können:

Für Forstpflanzen und Forstpflanzenerzeugnisse:

Bundesamt für Wald (BFW)
Institut für Waldschutz - Österreichischer Pflanzenschutzdienst - Holz
Seckendorff-Gudent-Weg 8
1131 Wien

  • während der Dienstzeit (Mo. - Fr.: 08:00 bis 17:00 Uhr):

Institutsleiter: Dipl. Ing. Dr. Christian Tomiczek
Telefon: (01) 878 38/1133
E-Mail: christian.tomiczek@bfw.gv.at

Abteilungsleiter: Dipl. Ing. Hannes Krehan
Telefon: (01) 878 38/1128
Handy: 0664 / 82 69 913
E-Mail: hannes.krehan@bfw.gv.at

Sachbearbeiter: IngAbteilungsleiter-Stellvertreterin Dipl. Franz GruberBiol. Ute Hoyer-Tomiczek
Telefon: (01) 878 38/11021130
E-Mail: franz.gruberute.hoyer@bfw.gv.at

  • wochentags 07:00 bis 20:00 Uhr und samstags 08:00 bis 13:00 Uhr:

Bereitschaftsdienst für phytosanitäre Fragen betreffend die Einfuhr von Forstpflanzen und Holz:
Handy: 0664 / 82 69 913

  • Telefax:

(01) 878 38/1250

Für andere Pflanzen und pflanzliche Produkte:

Bundesamt für Ernährungssicherheit (BAES)
Institut für PflanzengesundheitAmtlicher Österreichischer Pflanzenschutzdienst
Spargelfeldstraße 191
1220 Wien
E-Mail: pflanzenschutzdienst@baes.gv.at

  • während der Dienstzeit (Mo. - Fr.: 08:00 bis 16:00 Uhr):

Leiterin: Ing. Elisabeth Jägersberger
Telefon: 050 555 - 33301E-Mail: elisabeth.jaegersberger@ages.at

Sachbearbeiterin: Dr. Barbara Langbauer
Telefon: 050 555 - 33309
E-Mail: barbara.langbauer@ages.at

Sachbearbeiterin: Ing. Elisabeth Ottendorfer
Telefon: 050 555 - 33302E-Mail: elisabeth.ottendorfer@ages.at

Christina Topitschnig, Bakk.
Telefon: 050 555 - 33314

  • wochentags 16:00 bis 20außerhalb der Dienstzeit:00 Uhr und samstags 08:00 bis 13:00 Uhr:

Bereitschaftsdienst für phytosanitäre Fragen betreffend die Einfuhr von Pflanzen, zum Anpflanzen bestimmt, Körner, Früchte, Konsumkartoffeln, Blattgemüse, Gemüse, Schnittblumen und Pflanzenteile, Erde und Saatgut:
Handy: 0664 / 41 26 1044126104

  • Telefax:

050 555 - 33303