Richtlinie des BMF vom 01.01.2012, BMF-010311/0100-IV/8/2011 gültig von 01.01.2012 bis 02.10.2014

VB-0300, Arbeitsrichtlinie Pflanzenschutz

Anlage 2

Liste der Schadorganismen (Anhang I der Richtlinie 2000/29/EG)

TEIL A

SCHADORGANISMEN, DEREN EINSCHLEPPUNG UND AUSBREITUNG IN DIE BZW. IN DEN MITGLIEDSTAATEN VERBOTEN IST

Kapitel I

Schadorganismen, deren Auftreten nirgends in der Gemeinschaft festgestellt wurde und die für die gesamte Gemeinschaft von Belang sind

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

1.Acleris spp. (außereuropäische Arten)

2.Amauromyza maculosa (Malloch)

3.Anomala orientalis Waterhouse

4.Anoplophora chinensis (Thomson)

4.1. Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

5.Anoplophora malasiaca (Forster)

6.Arrhenodes minutus Drury

7.Bemisia tabaci Genn. (außereuropäische Populationen) als Vektor von folgenden Viren wie:

a)Bean golden mosaic virus

b)Cowpea mild mottle virus

c)Lettuce infectious yellows virus

d)Pepper mild tigré virus

e)Squash leaf curl virus

f)Euphorbia mosaic virus

g)Florida tomato virus

8.Cicadellidae (außereuropäische Arten), bekanntlich Vektor für Pierce's disease (verursacht durch Xylella fastidiosa), wie

a)Carneocephala fulgida Nottingham

b)Draeculacephala minerva Ball

c)Graphocephala atropunctata (Signoret)

9.Choristoneura spp. (außereuropäische Arten)

10.Conotrachelus nenuphar (Herbst)

10.0. Dendrolimus sibiricus Tschetverikov

10.1. Diabrotica barberi Smith & Lawrence

10.2. Diabrotica undecimpunctata howardi Barber

10.3. Diabrotica undecimpunctata undecimpunctata Mannerheim

10.4. Diabrotica virgifera zeae Krysan & Smith

11. Heliothis zea (Boddie)

11.1. Hirschmanniella spp., außer Hirschmanniella gracilis (de Man) Luc & Goodey

12.Liriomyza sativae Blanchard

13.Longidorus diadecturus Eveleigh et Allen

14.Monochamus spp. (außereuropäische Arten)

15.Myndus crudus Van Duzee

16.Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne et Allen

16.1. Naupactus leucoloma Boheman

17.Premnotrypes spp. (außereuropäische Arten)

18.Pseudopityophthorus minutissimus (Zimmermann)

19.Pseudopityophthorus pruinosus (Eichhoff)

20.Rhynchophorus palmarum (L.)

21.Scaphoideus luteolus (Van Duzee)

21.Spodoptera eridania (Cramer)

22.Spodoptera frugiperda (Smith)

23.Spodoptera litura (Fabricius)

24.Thrips palmi Karny

25.Tephritidae (außereuropäische Arten) wie

a)Anastrepha fraterculus (Wiedemann)

b)Anastrepha ludens (Loew)

c)Anastrepha obliqua Macquart

d)Anastrepha suspensa (Loew)

e)Dacus ciliatus Loew

f)Dacus cucurbitae Coquillet

g)Dacus dorsalis Hendel

h)Dacus tryoni (Froggatt)

i)Dacus tsuneonis Miyake

j)Dacus zonatus Saund

k)Epochra canadensis (Loew)

l)Pardalaspis cyanescens Bezzi

m)Pardalaspis quinaria Bezzi

n)Pterandrus rosa (Karsch)

o)Rhacochlaena japonica Ito

p)Rhagoletis cingulata (Loew)

q)Rhagoletis completa Cresson

r)Rhagoletis fausta (Osten-Sacken)

s)Rhagoletis indifferens Curran

t)Rhagoletis mendax Curran

u)Rhagoletis pomonella Walsh

v)Rhagoletis ribicola Doane

w)Rhagoletis suavis (Loew)

26.Xiphinema americanum Cobb sensu lato (außereuropäische Populationen)

27.Xiphinema californicum Lamberti et Bleve-Zacheo

b) Bakterien

1.Xylella fastidiosa (Well et Raju)

c) Pilze

1.Ceratocystis fagacearum (Bretz) Hunt

2.Chrysomyxa arctostaphyli Dietel

3.Cronartium spp. (außereuropäische Arten)

4.Endocronartium spp. (außereuropäische Arten)

5.Guignardia laricina (Saw.) Yamamoto et Ito

6.Gymnosporangium spp. (außereuropäische Arten)

7.Inonotus weirii (Murrill) Kotlaba et Pouzar

8.Melampsora farlowii (Arthur) Davis

9.Monilinia fructicola (Winter) Honey

10.Mycosphaerella larici-leptolepis Ito et al.

11.Mycosphaerella populorum G. E. Thompson

12.Phoma andina Turkensteen

13.Phyllosticta solitaria Ell. et Ev.

14.Septoria lycopersici Speg. var. malagutii Ciccarone et Boerema

15.Thecaphora solani Barrus

15.1. Tilletia indica Mitra

16.Trechispora brinkmannii (Bresad.) Rogers

d) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

1.Elm-phloem-necrosis-mycoplasm

2.Viren und virusähnliche Krankheitserreger der Kartoffel wie

a)Andean potato latent virus

b)Andean potato mottle virus

c)Arracacha virus B, oca strain

d)Potato black ringspot virus

e)Potato spindle tuber viroid

f)Potato virus T

g)außereuropäische Isolate der Kartoffelviren A, M, S, V, X und Y (einschließlich Yo, Yn und Yc), und Potato leafroll virus

3.Tobacco ringspot virus

4.Tomato ringspot virus

5.Viren und virusähnliche Krankheitserreger von Cydonia Mill., Fragaria L., Malus Mill., Prunus L., Pyrus L., Ribes L., Rubus L. und Vitis L. wie

a)Blueberry leaf mottle virus

b)Cherry rasp leaf virus (amerikanische Erreger)

c)Peach mosaic virus (amerikanische Erreger)

d)Peach phony rickettsia

e)Peach rosette mosaic virus

f)Peach rosette mycoplasm

g)Peach X-disease mycoplasm

h)Peach yellows mycoplasm

i)Plum line pattern virus (amerikanische Erreger)

j)Raspberry leaf curl virus (amerikanische Erreger)

k)Strawberry latent "C" virus

l)Strawberry vein banding virus

m)Strawberry witches' broom mycoplasm

n)außereuropäische Viren und virusähnliche Krankheitserreger von Cydonia Mill., Fragaria L., Malus Mill., Prunus L., Pyrus L., Ribes L., Rubus L. und Vitis L.

6.Durch Bemisia tabaci Genn. übertragene Viren, wie

a)Bean golden mosaic virus

b)Cowpea mild mottle virus

c)Lettuce infectious yellows virus

d)Pepper mild tigré virus

e)Squash leaf curl virus

f)Euphorbia mosaic virus

g)Florida tomato virus

e) Parasitäre Pflanzen

1.Arceuthobium spp. (außereuropäische Arten)

Kapitel II

Schadorganismen, deren Auftreten in der Gemeinschaft festgestellt wurde und die für das gesamte Gemeinschaftsgebiet von Belang sind

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

0.1. Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

1.Globodera pallida (Stone) Behrens

2.Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

6.1.Meloidogyne chitwoodi Golden et al. (alle Populationen)

6.2.Meloidogyne fallax Karssen

7.Opogona sacchari (Bojer)

8.Popillia japonica Newman

8.1.Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

9.Spodoptera littoralis (Boisduval)

b) Bakterien

1.Clavibacter michiganensis (Smith) Davis et al. ssp. sepedonicus (Spieckermann et Kotthoff) Davis et al.

2.Pseudomonas solanacearum (Smith) Smith

c) Pilze

1.Melampsora medusae Thümen

2.Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

d) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

1.Apple proliferation mycoplasm

2.Apricot chlorotic leafroll mycoplasm

3.Pear decline mycoplasm

TEIL B

SCHADORGANISMEN, DEREN EINSCHLEPPUNG UND AUSBREITUNG IN BESTIMMTE(N) SCHUTZGEBIETE(N) VERBOTEN IST

a) Insekten, Milben und Nematoden in allen Entwicklungsstadien

Art

Schutzgebiete

1.Bemisia tabaci Genn (Europäische Populationen)

Finnland, Irland, Portugal (Azoren, Beira Interior, Beira Litoral, Entre Douro e Minho, Madeira, Ribatejo e Oeste (Gemeinden Alcobaça, Alenquer, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Obidos, Peniche und Torres Vedras) und Trás-os-Montes), Schweden und Vereinigtes Königreich von Großbritannien

1.1.Daktulosphaira vitifoliae (Fitch)

Zypern

2.Globodera pallida (Stone) Behrens

Finnland, Lettland, Slowenien, Slowakei

3.Leptinotarsa decemlineata Say

Irland, Portugal (Azoren und Madeira), Schweden (die Grafschaften Blekinge, Gotland, Halland, Kalmar und Skåne), Spanien (Ibiza und Menorca), Vereinigtes Königreich von Großbritannien, Zypern, Malta, Finnland (Bezirke Åland, Häme, Kymi, Pirkanmaa, Satakunta, Turku, Uusimaa)

4.Liriomyza bryoniae (Kaltenbach)

Irland und Vereinigtes Königreich von Großbritannien (Nordirland)

b) Viren und virusähnliche Krankheitserreger

Art

Schutzgebiete

1.Beet necrotic yellow vein virus

Finnland, Frankreich (Bretagne), Irland, Portugal (Azoren), Vereinigtes Königreich von Großbritannien (Nordirland)

2.Tomato spotted wilt virus

Finnland und Schweden